САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Юлия МОРГУНОВА

Интернет детям не игрушка

Для подрастающего поколения современное информационное пространство – это не только ответы на миллионы вопросов, но, к сожалению, и миллионы опасностей. Достаточное ли внимание уделяется сегодня в России безопасности детей в Интернете?

По словам председателя правления регионального общественного центра интернет-технологий Марка Твердынина, за последние два года в Сети не появилось новых платформ, радикально изменивших процесс подачи информации и общения в Сети. Потому угрозы, связанные с информационными технологиями, для общества остаются все теми же. Они в первую очередь негативно влияют на психологическое самочувствие ребенка и формирование его ценностной шкалы.

Угрозы в Интернете делятся на три группы. К первой относятся сексуальная эксплуатация детей и киберунижение (cyberharassment).
     
– Главная опасность не в том, что дети увидят подобное и у них сложится мнение о допустимости половых отношений со взрослыми. А в том, что распространение сцен с сексуальной эксплуатацией ребенка унижает его честь, достоинство и репутацию, – объясняет Марк Твердынин. – И если раньше об изнасиловании знал только ближний круг агрессора, то теперь, в эпоху Интернета, информация об этом выносится на весь земной шар. Поэтому важно скорейшее обнаружение и прекращение оборота такого контента.

Угрозы второй группы «атакуют» мировоззрение. Сюда входит контент, внушающий антисоциальные ценности, формирующий преступное поведение. Такой контент агитирует за решение проблем насильственным путем, разжигает расовую, национальную и религиозную вражду, пропагандирует терроризм. Подобное содержание дает возможность вербовки в преступные организации, а также организации противозаконных акций. Также ко второй группе относятся сайты, распространяющие наркотики и пропагандирующие их потребление.

Третья группа угроз связана с тягой пользователей к широкой самопрезентации в Сети. Зачастую это вообще не воспринимают как интернет-угрозу, а зря.  

– Пользователи допускают в свое приватное пространство совсем незнакомых людей. Они открывают им все – начиная с личных фото и заканчивая фото своей квартиры или дачи,
– объясняет Марк Твердынин. – Опытный преступник, работая с вашей информацией, способен подготовить хищение ребенка или банальную кражу со взломом, потому что вы его фактически сами пригласили.

25 ноября на сайте Роскомнадзора (rkn.gov.ru) была опубликована Концепция информационной безопасности детей. Она является своего рода комментарием и дополнением к существующему федеральному закону №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». В документе приведен анализ потребления детьми разных возрастов информационной продукции, распространяемой СМИ, разработаны критерии оценки информационной безопасности.

Концепция направлена на решение проблем преимущественно второй категории, почти не затрагивая первую: проблема детской порнографии рассмотрена в ней формально. И вовсе не затрагивается третья. Среди недочетов концепции эксперты уже отметили неточность формулировок, субъективизм в процессе оценки.

– Необходимо повышать родительскую грамотность, – считает Андрей Подольский,  заведующий кафедрой психологии образования и педагогики факультета психологии МГУ им. Ломоносова.

Родителям следует позаботиться о программной защите. Программная функция родительского контроля позволяет ограничивать часы работы детей на компьютере, а также устанавливать перечень доступных им программ и компьютерных игр. Кроме того, с помощью родительского контроля в составе Windows Media Center можно блокировать доступ к просмотру нежелательных телепередач и фильмов.

Чтобы повысить безопасность детей в Интернете, загрузите Семейную безопасность Windows Live. Эта бесплатная программа поможет управлять списком веб-сайтов, которые доступны детям, и контактов в Сети. Она также предоставляет полезные и простые в изучении отчеты об их действиях в Интернете.

Но главное состоит в том, чтобы ребенок доверял родителям и не боялся рассказывать об увиденном  в Интернете, о том, с кем общается, какие сайты посещает и что нового узнает. Это позволит предупредить многие опасности.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  2. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  3. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  4. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  5. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  6. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  7. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  8. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  9. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  10. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  11. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  12. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  13. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  14. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  15. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также