САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ольга БЕБЕНИНА

Все флаги в гости

В дни юбилея в Беларуси прошли научные конференции, семинары, дни открытых дверей: ученые выступили с лекциями перед студентами и школьниками по актуальным проблемам развития науки и общества. Такие мероприятия прошли практически во всех научных учреждениях и научно-практических центрах Национальной академии наук в Минске, Бресте, Гродно и Гомеле. В белорусской столице можно было бесплатно посетить Музей истории НАН Беларуси, увидеть уникальные экспонаты археологической экспозиции Института истории и Музея древнебелорусской культуры. В том числе посмотреть и на фотокопии знаменитых слуцких поясов, кропотливая работа по возрождению техники изготовления которых, проведенная академическими искусствоведами, художниками и историками, вошла в «Топ-10» лучших достижений НАН Беларуси за 2013 год.
     
Особое значение для белорусской науки имеет сотрудничество с российскими коллегами. И это не только многочисленные программы Союзного государства, например, в сфере космических исследований и других областях, но и личные контакты ученых, сохраняющих научное братство, несмотря на нынешние государственные границы. Вице-президент Российской академии наук, академик, ректор Санкт-Петербургского академического университета, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов среди тех, кто уже давно поддерживает тесные контакты с НАН Беларуси. По его мнению, Беларусь в целом и ее наука в частности наиболее достойно вышли из тяжелых 1990-х годов.
     
– Я всегда очень высоко оценивал уровень белорусской науки, – подчеркнул нобелевский лауреат. – Да и я сам – ее часть. Сегодня Беларусь – один из лидеров на постсоветском пространстве. Прежде всего потому, что экономика ее строится на основе высокотехнологичных отраслей промышленности. Успешно развиваются направления, заложенные в свое время академиками Борисом Степановым и Николаем Борисевичем, – квантовая оптика, квантовая физика и квантовые вычисления. На данный момент в стране работает один из выдающихся ученых в этой области – Сергей Килин. Не зря мы поддерживаем все эти проекты и в совете «Сколково».
     
По убеждению Жореса Алферова, у белорусов огромный потенциал еще и в области биологии. Это особенно актуально, поскольку наиболее перспективные и прорывные технологии в современном мире как раз касаются этой отрасли. А будущее – за объединением биологии и медицины, диагностики и информационных технологий. Нобелевский лауреат намерен и дальше продолжать сотрудничество с белорусскими коллегами. Например, содействовать созданию при НАН Беларуси элитного академического университета, в котором будут обучаться самые перспективные студенты, отобранные из различных вузов, по примеру Академического университета РАН. Это поможет в подготовке кадров для наиболее новых и важных направлений развития науки, где белорусы могут сказать свое веское слово.
     
Впрочем, не только фундаментальными исследованиями сильна белорусская наука. Сегодня ученые готовы предложить огромное количество уникальных инновационных разработок и реальной экономике. Многие из них уже внедрены в производство и различные сферы деятельности. Тем не менее руководство НАН настроено на еще большую «спайку» науки и экономики.
     
– Мы сейчас делаем ставку на развитие нано- и биотехнологий. В частности, в  настоящее время создается кластер «БелБиоград», который будет заниматься научными исследованиями, разработками в сфере биотехнологий. В нем будет выстроена цепочка от научных фундаментальных исследований до организации производства, – рассказал председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков. – Продолжат развиваться космические исследования, исследования в области физики, химии, математики. В прикладных науках приоритет отдается машиностроению, аграрным и биологическим технологиям.
     
Он также отметил, что наука в Беларуси получает сегодня мощную поддержку государства, что очень важно для ее развития.
     
«Сегодня белорусской науке необходимо выйти на передовые позиции в стратегических направлениях инновационного развития, укрепить связь исследований и разработок с насущными потребностями экономики и обеспечить внедрение их результатов в практику. Уверен, что наши ученые успешно справятся с этими важными и ответственными задачами», – отметил в своем поздравлении с Днем белорусской науки и 85-летием Национальной академии наук Беларуси Президент страны Александр Лукашенко.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также