САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Юлия МОРГУНОВА

Города зеленого цвета

Завершился 2013-й, объявленный в России Годом окружающей среды. Итоги года подвели экологи и политики – участники IV Всероссийского съезда по охране окружающей среды

Прогнозируя к 2025 году становление глобального рынка экотехнологий и призывая бизнес к экологической ответственности, делегаты подробно рассмотрели проблему добычи никеля в Воронежской области. Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской отметил, что пока разработка месторождения в Воронежской области не ведется. Тем не менее недропользователю необходимо предоставлять общественности информацию о своих действиях в части развития экологичности проекта с точки зрения сохранения биоразнообразия и очистки.
     
Активно обсуждался вопрос о незаконных вырубках леса. По данным Рослесхоза, объем незаконных рубок в России ежегодно составляет около 1,3 миллиона кубометров, что наносит ущерб лесному хозяйству в размере 12-14 миллиардов рублей.
     
Сергей Донской отметил также и рост числа свалок: «Площадь свалок в России ежегодно растет на 400 тысяч гектаров, не считая площади незаконных полигонов. В 70% случаев обнаружены незаконные хранилища отходов, принят и реализуется комплекс мер по рекультивации земель. Однако на ликвидацию оставшихся свалок необходимы значительные средства, которых сегодня у регионов просто нет». По словам министра, в настоящее время для решения экологических проблем государство выделяет недостаточно средств – 0,8% от ВВП.
     
Глава Минприроды также рассказал о том, что в ближайшие восемь лет министерство создаст 29 особо охраняемых природных территорий (ООПТ) – 11 заповедников, 17 нацпарков и один федеральный заказник. При этом площадь федеральных ООПТ увеличится на 18% и к 2020 году достигнет 3% от общей площади России.
     
Также, по словам Донского, к 2020 году в России будут модернизированы более трех тысяч пунктов гидрологических наблюдений в дополнение к уже обновленным двум тысячам. Для снижения объема выбросов в атмосферу Минприроды и Минпромторг в настоящее время готовят предложение по введению экологического сбора на автомобили, работающие на топливе Евро-1 и 2, а также принят комплексный план по развитию рынка газомоторного топлива, введен утилизационный сбор на автотранспорт. Эти меры, по мнению министра, позволят сократить в стране количество старых моделей автомобилей.
     
В рамках съезда обсудили и экологическое образование населения. Было предложено ввести предмет «Экология» в качестве обязательного компонента программы в школах и в качестве базового – в вузах.
     
Главным итогом IV Всероссийского съезда по охране окружающей среды стало принятие резолюции, которая предполагает создание федерального экологического совета при Правительстве РФ.
     
– Предложить Правительству РФ создать федеральный экологический совет как площадку для регулярных консультаций руководителей федеральных и региональных органов государственной власти с целью реализации скоординированной экологической политики. Мы предлагаем, чтобы совет был на уровне правительства, – сказал перед голосованием глава WWF России Игорь Честин, который принимал участие в составлении текста итоговой версии резолюции.
     
В рамках IV Всероссийского съезда по охране окружающей среды впервые прошел Всероссийский молодежный экологический форум. Он проводится с целью активного вовлечения молодежи в мероприятия, связанные с охраной окружающей среды и формированием экологического движения.
     
Студенты и школьники рассказали о своем участии в посадке деревьев, уборке мусора, защите водоемов, проведении экологических уроков, организации волонтерского движения и других актуальных проектах.
     
Юные экологи, представители молодежных экологических движений были награждены благодарственными письмами и почетными грамотами от Министерства природных ресурсов и экологии РФ и академика РАЕН, председателя Международного экологического движения Terra Viva Николая Дроздова
. Отдельным призом была награждена ученица школы №17 города Балашиха (Московская область) Ксения Соболюк – в числе молодых волонтеров она собрала рекордный объем макулатуры (вес собранного вторсырья превысил ее собственный).

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также