САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Юлия МОРГУНОВА

Города зеленого цвета

Завершился 2013-й, объявленный в России Годом окружающей среды. Итоги года подвели экологи и политики – участники IV Всероссийского съезда по охране окружающей среды

Прогнозируя к 2025 году становление глобального рынка экотехнологий и призывая бизнес к экологической ответственности, делегаты подробно рассмотрели проблему добычи никеля в Воронежской области. Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской отметил, что пока разработка месторождения в Воронежской области не ведется. Тем не менее недропользователю необходимо предоставлять общественности информацию о своих действиях в части развития экологичности проекта с точки зрения сохранения биоразнообразия и очистки.
     
Активно обсуждался вопрос о незаконных вырубках леса. По данным Рослесхоза, объем незаконных рубок в России ежегодно составляет около 1,3 миллиона кубометров, что наносит ущерб лесному хозяйству в размере 12-14 миллиардов рублей.
     
Сергей Донской отметил также и рост числа свалок: «Площадь свалок в России ежегодно растет на 400 тысяч гектаров, не считая площади незаконных полигонов. В 70% случаев обнаружены незаконные хранилища отходов, принят и реализуется комплекс мер по рекультивации земель. Однако на ликвидацию оставшихся свалок необходимы значительные средства, которых сегодня у регионов просто нет». По словам министра, в настоящее время для решения экологических проблем государство выделяет недостаточно средств – 0,8% от ВВП.
     
Глава Минприроды также рассказал о том, что в ближайшие восемь лет министерство создаст 29 особо охраняемых природных территорий (ООПТ) – 11 заповедников, 17 нацпарков и один федеральный заказник. При этом площадь федеральных ООПТ увеличится на 18% и к 2020 году достигнет 3% от общей площади России.
     
Также, по словам Донского, к 2020 году в России будут модернизированы более трех тысяч пунктов гидрологических наблюдений в дополнение к уже обновленным двум тысячам. Для снижения объема выбросов в атмосферу Минприроды и Минпромторг в настоящее время готовят предложение по введению экологического сбора на автомобили, работающие на топливе Евро-1 и 2, а также принят комплексный план по развитию рынка газомоторного топлива, введен утилизационный сбор на автотранспорт. Эти меры, по мнению министра, позволят сократить в стране количество старых моделей автомобилей.
     
В рамках съезда обсудили и экологическое образование населения. Было предложено ввести предмет «Экология» в качестве обязательного компонента программы в школах и в качестве базового – в вузах.
     
Главным итогом IV Всероссийского съезда по охране окружающей среды стало принятие резолюции, которая предполагает создание федерального экологического совета при Правительстве РФ.
     
– Предложить Правительству РФ создать федеральный экологический совет как площадку для регулярных консультаций руководителей федеральных и региональных органов государственной власти с целью реализации скоординированной экологической политики. Мы предлагаем, чтобы совет был на уровне правительства, – сказал перед голосованием глава WWF России Игорь Честин, который принимал участие в составлении текста итоговой версии резолюции.
     
В рамках IV Всероссийского съезда по охране окружающей среды впервые прошел Всероссийский молодежный экологический форум. Он проводится с целью активного вовлечения молодежи в мероприятия, связанные с охраной окружающей среды и формированием экологического движения.
     
Студенты и школьники рассказали о своем участии в посадке деревьев, уборке мусора, защите водоемов, проведении экологических уроков, организации волонтерского движения и других актуальных проектах.
     
Юные экологи, представители молодежных экологических движений были награждены благодарственными письмами и почетными грамотами от Министерства природных ресурсов и экологии РФ и академика РАЕН, председателя Международного экологического движения Terra Viva Николая Дроздова
. Отдельным призом была награждена ученица школы №17 города Балашиха (Московская область) Ксения Соболюк – в числе молодых волонтеров она собрала рекордный объем макулатуры (вес собранного вторсырья превысил ее собственный).

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Омбудсмены России и Украины встретились на белорусско-украинской границе
  2. Иван Чебесков: Россия удержит госдолг на минимальном уровне
  3. Александр Лукашенко поручил «Белкоммунмашу» повысить качество продукции и ускорить импортозамещение
  4. Безвизовый режим России с США и Евросоюзом в обозримом будущем невозможен
  5. Посольство России обвинило Данию в подготовке к задержанию судов с российскими грузами
  6. Минобороны России сообщило об уничтожении 443 украинских беспилотников за ночь
  7. Игорь Жук: законодательство Беларуси и России в сфере защиты людей с инвалидностью необходимо гармонизировать
  8. Елена Афанасьева: Союзное государство должно стать пространством неограниченных возможностей
  9. Егор Крид извинился за скандальный мерч с героем фильма «Иди и смотри»
  10. Антонио Фаллико: Стамбул способен объединять, а не разъединять
  11. Владимир Путин: российская таможня должна стать одной из самых эффективных в мире
  12. Романо Проди: Европа исключена из процесса урегулирования на Украине, и это её вина
  13. Вячеслав Володин: при рассмотрении проекта федерального бюджета пригласили ФАС и Министра строительства и ЖКХ для обсуждения темы тарифов
  14. Первая партия белорусского калия поступила в США после снятия санкций
  15. Кирилл Дмитриев: Нужно не временное перемирие. Мы работаем над долгосрочным решением

Парламентское Собрание

Иван Мельников: Преступления современных неонацистов получат правовую оценку

Уроки Нюрнбергского процесса сохраняют особую значимость в условиях попыток оправдания нацизма

Политика

Яков Кедми: Путин предупредил Европу: достигнем своих целей либо дипломатией, либо силой

Израильский общественный деятель, политолог, экс-руководитель бюро «Натив» Яков Кедми специально для канала «Союзное вече» в программе «На связи» делится своими мыслями на темы: что ждет Зеленского, чего так и не поняла Европа и почему Трамп рассорился с Зеленским и Европой

МНЕНИЯ

Пятничный вечер вместе — наше святое правило

Марина Ленчевская

В БНТУ обсудили семейные ценности и демографию

Обыкновенный фашизм? Или дебилизм?

Анатолий Заусайлов

Егор Крид своим нарядом в клипе оскорбил память жертв нацистских злодеяний в Беларуси

Европейские власти - лгуны, лжецы

Олег Гайдукевич

Европа продолжит покупать российские ресурсы, несмотря на заявления

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также