САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Маргарита ЧАПЛИНА

Путешествие во времени

Исторический путь Армении – это путь тысячелетий. Об этом рассказывает новое масштабное исследование, вышедшее в Москве в рамках серии «Библиотека русско-армянского содружества»

В канун Нового года Армения заявила о готовности вступить в Таможенный союз, начать этап более тесного сотрудничества с Россией, Беларусью, Казахстаном.
      
– В Ереване сегодня легкий морозец и солнечно. Почти как в стихах нашего великого поэта: «Мороз и солнце, день чудесный…» – радостно сообщает по скайпу из Еревана пенсионер Эдвард Мелконян. – Нашего – в смысле нашего общего. Армянам Александр Сергеевич дорог ничуть не меньше, чем россиянам. Он воспел храбрость, гостеприимство и вольный дух нашего народа в своем знаменитом «Путешествии в Арзрум во время похода 1829 года».
      
Пушкин – это лишь одно из великих имен в огромной плеяде тех, кто объединяет Россию и Армению. На протяжении многих веков наши народы ведут продуктивный межкультурный и межконфессиональный диалог. Не говоря уже о том, что армянская диаспора в России – одна из самых многочисленных – 2,5 млн человек. А среди выдающихся российских деятелей искусства, спорта и науки немало тех, кто имеет армянские корни – знаменитые актеры Армен Джигарханян и Фрунзик Мкртчян, журналист и психолог Владимир Шахиджанян, режиссер Карен Шахназаров, народный артист России, пианист Левон Оганезов, спортсмен Игорь Тер-Ованесян и многие другие.
      
В Армении русских всего 15 тысяч. С середины XIX века тут живут молокане, духоборы и прочие православные раскольники, основавшие в Закавказье русские поселения. Селились в этих краях и казаки.
      
Тем не менее интерес российских деятелей культуры и науки к Армении всегда был особым. И сегодня он возрастает все больше в связи с наметившимися интеграционными процессами.
      
Еще одним вкладом в культурное сотрудничество России и Армении стала вышедшая недавно книга «Армения: путь тысячелетия», автор которой – член Совета Федерации РФ, доктор юридических наук Рафаил Зинуров. Свой труд он называет не иначе как подарком армянскому народу. А о нем Рафаил Зинуров знает очень много. И на презентации книги признался, что в процессе работы выучил армянский язык.
      
– Армения – это мировой геополитический феномен, – говорит Рафаил Зиннуров. – Ереван, основанный в 782 году до н.э., старше Вечного города Рима. Через Армению прошло 17 империй, которых сегодня уже нет. При этом армянский народ никогда не был агрессором и завоевателем. Если не считать времена империи Тиграна Великого, которая раскинулась от моря до моря. Были тяжелые времена монгольского, арабского, османского владычества. Но армянский народ всегда стоял на страже своей свободы и самобытности – достаточно вспомнить армянские партизанские отряды фидаинов.
      

Опираясь на подлинные источники, соблюдая историческую хронологию, автор представляет яркую и порой трагическую судьбу армянского народа, излагая ее в стихах. Это трехтомное исследование уже оценили не только как художественное произведение, но и как полноценную научную работу.
      
– Особая ценность этой книги в том, что она написана политическим деятелем. В современном мире очень важно, чтобы политики и дипломаты знали историю и понимали культуру других народов – тогда они смогут принимать верные решения, – отметил президент организации «Русско-армянское содружество» Юрий Навоян. – Мы также предложили Рафаилу Наримановичу, достойному представителю башкирского народа, написать очерк о башкирском народе, который будет переведен на армянский язык.
      
– Эта книга – еще один кирпичик в укрепление межнационального и межконфессионального согласия. Армения – один из самых верных союзников России. Нам предначертано судьбой развиваться вместе – с Арменией и другими дружественными нам странами, – подчеркнул автор книги.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  2. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  3. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  4. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству
  5. Задержанных за расправу российских военных передали военной полиции
  6. Власти Беларуси опубликовали военную доктрину, которую накануне утвердило Всебелорусское народное собрание
  7. В Волгоградской области задержали членов нацистской группировки, готовивших теракт
  8. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  9. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  10. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  11. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  12. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  13. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  14. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  15. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также