САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Николай СВИРИДОВ

«Каскадеры» – рыцари спецназа

Название скромной по объему книжки, вышедшей в Минске,  – «Я был «каскадером» – сразу привлекает внимание

Но, еще не раскрыв ее, по одной лишь обложке сразу понимаешь: ее герои – совсем не киношные трюкачи. Горы, цепочка военных грузовиков и бронемашин на узкой извилистой дороге над самой пропастью... Ну конечно, это Афган.
     
Авторы книги – Олег Пересятник, участник войны в Афганистане, полковник запаса, представитель международной общественной организации ветеранов спецподразделений КГБ СССР «Вымпел» в Республике Беларусь, и Геннадий Ануфриев, писатель и журналист – обратились к малоизвестным страницам той войны. Ибо они долгое время были скрыты завесой тайны и секретности.
     
Речь идет об участии в афганской кампании отрядов специального назначения КГБ СССР, о боевых буднях суперэлитных подразделений «Каскад», «Зенит» и «Гром» (впоследствии «Вымпел» и «Альфа»). Авторы рассказывают о великолепно задуманных и блестяще осуществленных операциях, не имеющих аналогов в военной истории.
     
Читатель узнает, что такое «лжебанда», стрельба по-македонски, почему моджахеды предпочитали ретироваться из тех мест, где появлялись «каскадеры». Не оставят равнодушным читателя подробности штурма дворца Тадж-Бек в Кабуле, более известного как дворец Амина.
     
«Крестным отцом» чекистского спецназа был известный разведчик, генерал-лейтенант Павел Судоплатов, а его заместителем – уроженец Беларуси Наум Эйтингтон, один из организаторов покушения на Льва Троцкого в Мексике. Базой КУОС стала территория расположенной в районе Балашихи знаменитой Школы особого назначения (ШОН). Отсюда шагнул в бессмертие легендарный разведчик Николай Кузнецов. Здесь начинал свою оперативную деятельность выдающийся советский разведчик-нелегал Рудольф Абель (Вильям Фишер). Преподавал в школе другой разведчик-нелегал, уроженец Беларуси Михаил Мукасей.
     
Авторы рассказывают о таких легендарных личностях, как разведчик-диверсант И.Г. Старинов; первый начальник КУОС полковник Г.И. Бояринов (погиб при штурме дворца Амина); разведчик-нелегал, уроженец Беларуси А.Н. Ботян, сорвавший планы фашистов по взрыву одного из прекраснейших городов Европы – Кракова (он стал прообразом главного героя фильма «Майор Вихрь»). Эти люди стояли у истоков формирования спецназа КГБ СССР.
     
Но не только подробностями подготовки, условий жизни и боевых операций спецназовцев из отряда «Каскад» интересна эта книга. В ней исследуется психология людей, внезапно оторванных от привычной мирной жизни и брошенных в пекло войны, их способность на подвиг, самопожертвование. К сожалению, этот подвиг, по сути, остался безвестным.
     
90-е годы прошлого века оказались губительными для спецназа госбезопасности. В октябре 1993 года спецназовцы отказались штурмовать здание Верховного Совета РФ. Такого поведения им не простили. Спецподразделение, сотрудники которого не знали слова «невозможно», перестало существовать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин встретился с Председателем Верхней палаты Парламента Таджикистана
  2. Вячеслав Володин: Важно сделать все для законодательного обеспечения решений, которые принимаются на уровне глав государств
  3. Владимир Мединский подтвердил свой телефонный разговор с министром обороны Украины
  4. Вячеслав Володин: В июне вступят в силу законы о защите от мошенников и контроле бизнеса
  5. Системами ПВО ночью сбиты 48 украинских беспилотников
  6. Николай Валуев: Мусорный вопрос решается
  7. Владимир Путин пригласил лидера Йемена на саммит «Россия — Арабский мир»
  8. Парламентское Собрание одобрило меры по улучшению экологии и научно-техническому сотрудничеству
  9. Вячеслав Володин: Эффективность бюджетного рубля необходимо повышать
  10. В Союзном государстве обсудили экологическое взаимодействие Беларуси и Нижегородской области
  11. Александр Лукашенко предложил Эфиопии помощь в механизации сельского хозяйства
  12. Александр Лукашенко: По яблоку, наверное, этот год будет не очень урожайным
  13. Вячеслав Володин: У России и Йемена большая история взаимовыгодного сотрудничества
  14. В Союзном государстве обсуждают вопросы экологии и охраны окружающей среды
  15. Александр Лукашенко: Картошку мы выращивать умеем

Парламентское Собрание

Николай Валуев: «Мы должны бережно относиться к природе и этим опытом делиться»

В Нижнем Новгороде проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды 

Политика

Владимир Путин – о боевиках ВСУ: На конкурсе идиотов заняли бы второе место

Россия стала единой командой и в этом залог достижения всех ее целей. Такое мнение высказал Владимир Путин во время поездки в Курскую область. Он впервые побывал в приграничном регионе после его полного освобождения от ВСУ

МНЕНИЯ

Кувалда русофобии отскочила полякам в морду

Олег Зинченко

Потому что они забыли притчу Соломонову: «Кто роет яму, тот упадёт в неё, и кто покатит вверх камень, к тому он воротится».

Западные сказочники

Анатолий Заусайлов

Коллективный Запад теперь уже не такой и коллективный: по санкциям против России никак не договорятся

Европа хочет убиться об Россию

Михаил Васильев

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил о снятии ограничений на дальнобойность оружия для Киева. 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также