САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария ДАРМАНСКАЯ

В борьбе с главным злом XXI века

Ежегодно при государственной поддержке Национального антитеррористического комитета проходит конкурс «Журналисты России против террора

СМИ и терроризм тесно связаны между собой. Теракт, о котором мы не узнали из газет и теленовостей, вроде и не состоялся. Поэтому не рассказать об очередной атаке журналист не имеет права.  
     
Террористы тоже понимали, что их действия неэффективны, если о них не знают. Начав с выпуска листовок, они научились заставлять даже крупные печатные издания трудиться на себя. 
     
В 1972 году произошел теракт на Олимпиаде в Мюнхене. Жертвами стали 11 членов израильской олимпийской сборной, а о палестинцах и их требованиях узнали даже самые далекие от политики люди. Причем образ этого преступления у обывателя вызывал не только ужас, но и любопытство и о террористах заговорили во всем мире. 
    
Для борьбы с терроризмом необходимо сплотить силы. Эта мысль кажется очевидной. Какие могут быть вопросы в борьбе со злом? Однако не все так просто – заметен конфликт подходов к теме между силовиками, чиновниками и представителями свободной прессы. Это было очевидно и в ходе дискуссии на последнем вручении премии лауреатам конкурса, которое состоялось этой осенью.

Представитель Национального антитеррористического комитета Николай Синцов в своем докладе отметил: в силовых структурах глубоко засело недоверие к журналистскому сообществу. Ведется информационная война, направленная на «подрыв нравственного здоровья и размывание чувства патриотизма».

– Марионетки в руках идеологов религиозно-политического экстремизма, члены бандитских групп стремятся использовать каналы массмедиа для распространения своих взглядов, – подчеркнул Н. Синцов.
     
Поддаются ли издания на провокации экстремистов? Или экстремистские настроения – это то, на чем можно неплохо заработать? СМИ – зарегистрированные государством сообщества профессионалов. Однако, к сожалению, еще нередко бывает так, что одни безнаказанно крутят в эфире призывы «отгородить Кавказ железной проволокой», а «высшую меру» наказания для СМИ – отзыв лицензии – применяют к изданиям, которые лишь выполняют свой профессиональный информационный долг. 

Сегодня по-настоящему страшно то, что для россиян теракты незаметно превратились в обыденность. Россия входит в двадцатку самых опасных стран мира по уровню террористической угрозы. И ситуация может ухудшиться в связи с предстоящей Олимпиадой. 

Взрыв автобуса в Волгограде 21 октября добавил еще одну траурную дату в календарь. Сам ход событий показал: мы продолжаем наступать на одни и те же грабли. Мы не можем правильно посчитать пострадавших, оказать каждому из них своевременную медицинскую помощь и выплатить достойные компенсации без бюрократических проволочек. До сих пор у нас не принят закон о гарантиях жертвам терактов. 
     
Вот уже 10 лет выжившие заложники и родственники погибших собираются у театрального центра на Дубровке. Звучит список всех погибших, называются имена и фамилии, возраст каждого человека, который погиб. Мужской голос диктора говорит: «Простите нас, что мы не смогли вас уберечь. Простите нас, что до сих пор не найдены виновные».
     
– Каждый год мы слышим эту запись, и каждый год эти слова остаются правдой, – говорит Дмитрий Миловидов, член координационного совета «Норд-Ост» и отец двух заложниц, одна из которых погибла. – До сих пор этот теракт не расследован, не найдены те, кто несет ответственность за гибель людей. Не поменялось и отношение властей к этой ситуации. Власти, во-первых, до сих пор ничего не расследуют, поэтому добиться справедливости очень сложно. Во-вторых, им не хватает гуманизма. Когда власть сталкивается с ситуацией сохранения человеческой жизни, где бы это ни было – при теракте, в подводной лодке, в тюрьме, в психбольнице, – когда нужно хранить человеческую жизнь, они этого делать просто не умеют. И «Норд-Ост» – трагическое напоминание о том, что мы должны научить власти это делать. 

Видеозапись, фотография, молния с места событий, переданные репортером, могут оказаться единственной возможностью узнать о событии. Дальше эта информация будет осмыслена журналистом-публицистом. На свет рождаются репортажи, очерки, статьи, которые заставят задуматься не только потенциальных террористов, но и опрометчивых политиков. Именно такие работы приходят сегодня на конкурс «Журналисты России против террора».

Есть и еще один важный вопрос: какую идеологию мы должны противопоставить идеологии террористов? Вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделений антитеррора «Альфа» Алексей Филатов уподобил поиск национальной идеи мечте о «коммунистическом завтра». Слишком многие в России верят, что «нужно придумать что-то эдакое, и тогда уж точно проблемы исчезнут».

– Наша ветеранская организация – это всего 550 человек. Мы уже открыли 11 именных школ памяти своих товарищей, 20 военно-патриотических клубов. Нам не нужна идеология, чтобы учить молодых людей жить по совести и поступать правильно. Каждый должен на своем месте делать свою работу, и все будет нормально.

Аналогично можно сформулировать рецепт эффективной борьбы с терроризмом: жить по совести и работать честно. Каждому. И бойцам антитеррора, и журналистам, и чиновникам.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Президент России приказал трое суток не бить по Киеву
  2. ВС России ночью нанесли удар по металлургии, логистике и электроподстанциям на Украине
  3. Белорусские военные прибыли в Россию
  4. Владимир Путин: Одна из ключевых задач – сбережение мест памяти
  5. Уиткофф и Кушнер посетят Москву и Киев
  6. Вячеслав Володин: необходимо более ответственно подходить к реализации норм закона, направленного на защиту русского языка
  7. Российские войска за ночь снова перехватили почти 500 беспилотников
  8. Владимир Путин - о решении конфликта на Украине :Есть ли шансы? На мой взгляд, да, они есть
  9. Норвежский суд арестовал судно «Профессор Молчанов» по иску Украины
  10. Россия прекратит работу отделений немецкого Института Гете
  11. Вячеслав Володин встретился с врио главы Удмуртской Республики Ольгой Абрамовой
  12. Александр Лукашенко- о благоустройстве Минска: Ну не очень красиво, когда здание утопает в веренице автомобилей
  13. Александр Лукашенко – о трудоустройстве молодых специалистов: Не значит, что мы их на руках должны носить. Но где-то помочь надо
  14. Владимир Путин рассказал, как мы будем развивать Дальний Восток и Арктику
  15. Почти полтысячи беспилотников атаковали Россию

Парламентское Собрание

Материнство - успешной карьере не помеха

Появление малыша не означает выпадение женщины из профессиональной жизни

Политика

В единстве - сила

Саммит ШОС в Бишкеке еще раз убедительно доказал, что мир становится, а по сути, уже стал многополярным. И все притязания Запада на планетарную гегемонию остались в прошлом 

МНЕНИЯ

Рига объявила войну русской культуре и памяти

Владимир Джабаров

Теперь за русскую классику и детскую литературу в Латвии приходят с обысками

Когда опухоль не ждёт

Валерий Чумаков

Появилась книга, которая спасает жизнь людей даже в самой глубокой провинции

Ужесточим требования к застройщикам – решим проблему парковок

Олег Гайдукевич

Александр Лукашенко предложил руководству Минска разгрузить придомовые территории от автотранспорта

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также