САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария ДАРМАНСКАЯ

Не…цензурное дело «Росбалта»

Этой осенью решением Мосгорсуда лицензия о регистрации федерального информационного агентства «Росбалт» признана недействительной

Роскомнадзор настоял на лишении агентства статуса СМИ – из-за нецензурной брани в его материалах. «Росбалт» обжаловал решение суда и продолжает работать, несмотря на отзыв лицензии. Дело «Росбалта» вызвало большой общественный резонанс и заставило экспертов задуматься о правоприменительной практике Закона о СМИ. 

Конфликт «Росбалта» с Роскомнадзором начался в июле этого года, когда вступили в силу поправки к Закону о СМИ, запретившие журналистам нецензурную брань. Ведомство обнаружило запрещенную лексику в двух видеороликах, опубликованных на сайте агентства. На основании обнаруженных видеоматериалов Роскомнадзор обвинил «Росбалт» в грубом и систематическом нарушении Закона о СМИ и обратился в суд с требованием лишить агентство лицензии. 

В «Росбалте» заявляли, что претензии ведомства неправомерны: во-первых, ролики не являлись редакционными материалами, во-вторых, матерные слова в них были замаскированы, а в-третьих, сразу после предупреждения ролики были удалены с сайта. Представители агентства обжаловали претензии Роскомнадзора в мировом суде, и когда 22 октября 2013 года Мосгорсуд принял иск Роскомнадзора, рассмотрение этих жалоб еще продолжалось.
Однако уже 25 октября мировой судья принял решение: главного редактора Николая Ульянова признали виновным в нарушении кодекса об административных правонарушениях и оштрафовали на 20 тысяч рублей. А 31 октября суд принял решение признать недействительным свидетельство о регистрации «Росбалта», фактически лишив агентство статуса СМИ.

В сложившейся ситуации на стороне агентства выступили депутаты Госдумы (заявление на имя главы Роскомнадзора Александра Жарова подписали 26 депутатов). О неправомерности закрытия издания говорили и глава Союза журналистов России Всеволод Богданов, и председатель Московского союза журналистов Павел Гусев, и авторитетная Международная правозащитная организация «Репортеры без границ».

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов попросил главу Роскомнадзора Александра Жарова пересмотреть вопрос судебного преследования «Росбалта». Он отметил, что Закон о средствах массовой информации «освобождает редакцию СМИ от ответственности за воспроизведение материалов, распространенных другим средством массовой информации, как это имеет место в данном случае».

Роскомнадзор превысил полномочия, считает директор Института мониторинга эффективности правоприменения Общественной палаты (ОП) РФ, доктор юридических наук Елена Лукьянова.
– Вопрос о том, как должны использовать свои полномочия государственные органы. Здесь (в ситуации с «Росбалтом») выход за пределы своих полномочий и совершенно недобросовестное целеполагание органа под названием Роскомнадзор. Он что должен делать – рубить или помогать? А его позиция после решения суда тем более чудовищна. Здесь вопрос о превышении своих полномочий и о целеполагании, – заявила Е. Лукьянова на совместном заседании комиссии по СМИ ОП и постоянной комиссии по свободе информации и правам журналистов Совета по правам человека (СПЧ). 

Владимир Энтин, директор Центра правовой защиты интеллектуальной собственности, один из создателей Закона о СМИ, выразил мнение, что следствием последних поправок в Закон о СМИ (о запрете нецензурной лексики, о защите детей от определенного рода информации) должно стать учреждение органа, который делает заключения и решает, что журналисту можно, а что нельзя. Создание такого органа противоречит Конституции. 

Роскомнадзор, в свою очередь, разместил письмо на сайте Совета по правам человека, где говорится, что у ведомства были все основания требовать от суда лишить «Росбалт» лицензии.
«Основанием для прекращения судом деятельности средства массовой информации являются неоднократные в течение двенадцати месяцев нарушения требований статьи 4 закона (недопустимость злоупотребления свободой массовой информации)», – отмечается в письме.
По мнению главы Роскомнадзора Александра Жарова, использование нецензурных слов в СМИ не имеет отношения к свободе слова.

По словам секретаря Союза журналистов России Павла Гутионтова, та скорость, с которой был решен этот вопрос, беспрецедентна:

– Ничего подобного я не помню. Я знаю более яркие, более злостные, более очевидные нарушения, которые наши коллеги допускали за последние годы, и ни разу контролирующие судебные органы не реагировали так жестко и так категорично. 

С его позицией согласна председатель совета директоров ЗАО «ИА «Росбалт» Наталия Черкесова:

– Если закон не для всех, то это произвол. Сегодня мы видим, что в эфире ТВ экстремистские высказывания выходят на всю страну даже не в прямом эфире, а в записи, а телеканал не несет за это никакой ответственности. (Имеется в виду выступление Владимира Жириновского в эфире программы «Поединок» на НТВ.  – Прим. авт.) 
В дополнение можно сказать, что в Интернете Роскомнадзор не всегда успевает блокировать видеоролики с нецензурной лексикой в прямом эфире…  государственных телеканалов. Оказывается, подобные «ляпы», допущенные даже известными телеведущими и корреспондентами, далеко не редкость. О вынесенных Роскомнадзором предупреждениях, взысканиях с данных СМИ, а тем более о судебных разбирательствах не сообщается.


Мария ДАРМАНСКАЯ

Справка «СВ»
Результаты деятельности Роскомнадзора за период с 01.01.2013 по 30.09.2013
Поступило писем – 19 845
Проведено внеплановых проверок на основании поступивших писем – 2774
Внесено в реестр лицензий (в том числе лицензий на осуществление деятельности) – 7722
Зарегистрировано радиоэлектронных средств – 269 059
Из них зарегистрировано впервые – 4081
Выявлено нарушений норм – 14 465
Выдано предписаний об устранении выявленных нарушений – 4242
Выдано предупреждений о приостановке действия лицензии – 981
Наложено административных штрафов (руб.) – 94 982 930
Аннулировано СМИ по решению суда – 1872
Аннулировано лицензий – 1

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также