САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Юлия МОРГУНОВА

СМИ будущего

О перспективах журналистики говорили участники II Белорусско-российского форума молодых журналистов «Общий взгляд в будущее»

Организаторами ежегодного форума, ставшего уже вторым по счету, выступили Министерство информации Республики Беларусь, Постоянный Комитет Союзного государства, ОО «Белорусский союз журналистов», ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» и Могилевский областной исполнительный комитет. Значительную поддержку в организации и проведении встречи оказали Министерство иностранных дел Республики Беларусь и Посольство Беларуси в Российской Федерации.
         
Форум – уникальная площадка, благодаря своей творческой и доброжелательной атмосфере позволяющая открыто обсуждать любые темы – и политические, и духовные. Корреспондент газеты «Минская правда» Александра Муравская сказала, что основное назначение мероприятия – обмен опытом. Так, в ходе форума участники получили ответы на вопросы: как бороться с информационным шумом, сохранять качество информации при необходимой оперативности, что такое гражданская и интернет-журналистика. 
         
Особое внимание уделили новому в России явлению – «журналистике данных», появившемуся у нас впервые в 2012 году в Новосибирске. Суть его заключается в визуализации аналитических данных, отображении предмета исследования максимально наглядно. Речь здесь идет вовсе не о привычных графиках и схемах, а о наглядной подаче материала, использующей весь спектр цифровой информации. Также говорили и о журналистской этике. И хотя участие разных стран привнесло различные точки зрения на обсуждаемые темы, опрос, проведенный центром социологических и политических исследований при БГУ, показал, что в главном наши мнения совпадают, а значит, диалог состоялся и дружба журналистов, зародившаяся в прошлом году в Гомеле, крепнет. 

По общему мнению участников II Белорусско-российского форума «Общий взгляд в будущее», мероприятие справилось со своей главной задачей – оно объединило людей, а значит, города и страны. Минск, Гомель, Могилев стали значительно ближе и понятнее Ростову, Рязани и Уфе. Сложился разговор об общем будущем на одном языке. Участники выразили надежду, что география проекта будет расти, а организаторы обоих государств, наметив перспективы для дальнейшего сотрудничества и укрепления двусторонних отношений России и Беларуси, предположили, что в будущем форум объединит молодых журналистов не только из Союзного государства, но и со всего СНГ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  2. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  3. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  4. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  5. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  6. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  7. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  8. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  9. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  10. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет
  11. Армия РФ освободила три населенных пункта в зоне спецоперации
  12. Трамп заявил, что просил Путина не наносить удары по Киеву в период сильных холодов
  13. Сборная Беларуси по футзалу одержала первую в истории победу на чемпионате Европы
  14. Олег Гайдукевич: Тема метеозондов используется Литвой, чтобы мешать международным контактам Беларуси
  15. МИД РФ предупредил страны Балтии о скорых ответных мерах за действия против российских посольств

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Беларусь одной из первых вошла в «Совет мира». У России есть вопросы

Президент США назвал создание «Совета мира» великим наследием и заявил, что рассчитывает добиться мира во всем мире

МНЕНИЯ

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также