САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Юлия МОРГУНОВА

СМИ будущего

О перспективах журналистики говорили участники II Белорусско-российского форума молодых журналистов «Общий взгляд в будущее»

Организаторами ежегодного форума, ставшего уже вторым по счету, выступили Министерство информации Республики Беларусь, Постоянный Комитет Союзного государства, ОО «Белорусский союз журналистов», ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» и Могилевский областной исполнительный комитет. Значительную поддержку в организации и проведении встречи оказали Министерство иностранных дел Республики Беларусь и Посольство Беларуси в Российской Федерации.
         
Форум – уникальная площадка, благодаря своей творческой и доброжелательной атмосфере позволяющая открыто обсуждать любые темы – и политические, и духовные. Корреспондент газеты «Минская правда» Александра Муравская сказала, что основное назначение мероприятия – обмен опытом. Так, в ходе форума участники получили ответы на вопросы: как бороться с информационным шумом, сохранять качество информации при необходимой оперативности, что такое гражданская и интернет-журналистика. 
         
Особое внимание уделили новому в России явлению – «журналистике данных», появившемуся у нас впервые в 2012 году в Новосибирске. Суть его заключается в визуализации аналитических данных, отображении предмета исследования максимально наглядно. Речь здесь идет вовсе не о привычных графиках и схемах, а о наглядной подаче материала, использующей весь спектр цифровой информации. Также говорили и о журналистской этике. И хотя участие разных стран привнесло различные точки зрения на обсуждаемые темы, опрос, проведенный центром социологических и политических исследований при БГУ, показал, что в главном наши мнения совпадают, а значит, диалог состоялся и дружба журналистов, зародившаяся в прошлом году в Гомеле, крепнет. 

По общему мнению участников II Белорусско-российского форума «Общий взгляд в будущее», мероприятие справилось со своей главной задачей – оно объединило людей, а значит, города и страны. Минск, Гомель, Могилев стали значительно ближе и понятнее Ростову, Рязани и Уфе. Сложился разговор об общем будущем на одном языке. Участники выразили надежду, что география проекта будет расти, а организаторы обоих государств, наметив перспективы для дальнейшего сотрудничества и укрепления двусторонних отношений России и Беларуси, предположили, что в будущем форум объединит молодых журналистов не только из Союзного государства, но и со всего СНГ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ВС России поразили объекты хранения и подготовки украинских ударных дронов
  2. Российских моряков с танкера «Маринера» освободили и отправили домой
  3. Беларусь расширит сотрудничество с Мьянмой по поставкам армейской обуви
  4. Совет мира по Газе назвал Беларусь одной из стран-учредителей
  5. Беларусь и Россия согласуют план сотрудничества по кибербезопасности до 2029 года
  6. Трамп поместил в Белом доме фотографию с Владимиром Путиным
  7. ПВО России за ночь сбили 75 украинских дронов над различными регионами страны
  8. Владимир Путин почтил память защитников Ленинграда на Невском пятачке
  9. Неблагоприятные погодные условия привели к отмене ряда авиарейсов Belavia
  10. Борис Грызлов: Россия передала Беларуси 200 рассекреченных документов о преступлениях нацистов
  11. Беглов передал Путину благодарность ветеранов за поддержку инициатив блокадников
  12. Борис Грызлов: Блокада Ленинграда — общая трагедия народов России и Беларуси
  13. Системы ПВО перехватили 11 снарядов HIMARS и более сотни дронов в зоне спецоперации
  14. Александр Лукашенко назвал Китай важнейшей опорой для Беларуси
  15. На 91-м году жизни скончался народный артист СССР Владислав Чернушенко

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания составили рецепт для союзной медицины

Равный доступ к получению медпомощи, правило «золотого часа», внедрение ИИ, перспективные методы профилактики, диагностики и лечения, сотрудничество регионов – в Гродно прошло Заседание комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Советская Москва и имперский Петербург

 Что мешает плохому танцору Зеленскому, чтобы достичь мира?

МНЕНИЯ

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также