САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Юлия МОРГУНОВА

СМИ будущего

О перспективах журналистики говорили участники II Белорусско-российского форума молодых журналистов «Общий взгляд в будущее»

Организаторами ежегодного форума, ставшего уже вторым по счету, выступили Министерство информации Республики Беларусь, Постоянный Комитет Союзного государства, ОО «Белорусский союз журналистов», ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» и Могилевский областной исполнительный комитет. Значительную поддержку в организации и проведении встречи оказали Министерство иностранных дел Республики Беларусь и Посольство Беларуси в Российской Федерации.
         
Форум – уникальная площадка, благодаря своей творческой и доброжелательной атмосфере позволяющая открыто обсуждать любые темы – и политические, и духовные. Корреспондент газеты «Минская правда» Александра Муравская сказала, что основное назначение мероприятия – обмен опытом. Так, в ходе форума участники получили ответы на вопросы: как бороться с информационным шумом, сохранять качество информации при необходимой оперативности, что такое гражданская и интернет-журналистика. 
         
Особое внимание уделили новому в России явлению – «журналистике данных», появившемуся у нас впервые в 2012 году в Новосибирске. Суть его заключается в визуализации аналитических данных, отображении предмета исследования максимально наглядно. Речь здесь идет вовсе не о привычных графиках и схемах, а о наглядной подаче материала, использующей весь спектр цифровой информации. Также говорили и о журналистской этике. И хотя участие разных стран привнесло различные точки зрения на обсуждаемые темы, опрос, проведенный центром социологических и политических исследований при БГУ, показал, что в главном наши мнения совпадают, а значит, диалог состоялся и дружба журналистов, зародившаяся в прошлом году в Гомеле, крепнет. 

По общему мнению участников II Белорусско-российского форума «Общий взгляд в будущее», мероприятие справилось со своей главной задачей – оно объединило людей, а значит, города и страны. Минск, Гомель, Могилев стали значительно ближе и понятнее Ростову, Рязани и Уфе. Сложился разговор об общем будущем на одном языке. Участники выразили надежду, что география проекта будет расти, а организаторы обоих государств, наметив перспективы для дальнейшего сотрудничества и укрепления двусторонних отношений России и Беларуси, предположили, что в будущем форум объединит молодых журналистов не только из Союзного государства, но и со всего СНГ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также