САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Капля никотина убивает...

Капля никотина убивает лошадь, гласит медицинская истина.«А зачем лошадь курит?» – отвечают шутники. На самом деле ситуация с этим злом в России куда более серьезная.

Из пятерки стран – лидеров по потреблению табака Россия стала первой, где были приняты серьезные и жесткие государственные меры в борьбе с табачной зависимостью населения. Мы в прямом смысле слова вырвались из порочного круга. 

Важным этапом стали закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» и федеральный закон «О рекламе» в связи с принятием федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». 

Законом установлены штрафы за курение в неположенных местах, рекламу табака и несоблюдение ограничений в сфере продажи табачных изделий. 

Россия входит в число стран, где наиболее активно потребляется табак. 40% россиян – курильщики. Особую тревогу вызывает то, что курит наиболее демографически активная группа населения – молодежь. 68% юношей и 32% девушек в возрасте от 19 до 24 лет являются постоянными курильщиками. Возраст начала курения в России приближается к восьми годам. А от болезней, вызванных потреблением табака, ежегодно умирают от 330 тысяч до полумиллиона человек. Такие печальные данные приводит заместитель директора департамента Министерства здравоохранения Наталья Костенко.

Важным шагом в защите здоровья нации стало присоединение России в 2008 году к рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака. Затем началась реализация отечественной Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы, которая предусматривает целый комплекс мероприятий. 1 июня 2013 года вступил в силу базовый федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Таким образом, для решения этой проблемы создана сильная законодательная база. 

– Закон жесткий и правильный, – считает первый заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко. – Но важнейшая задача сейчас – наладить его строгое исполнение, чтобы люди имели четкое представление о наказании за нарушение. И это задача исполнительной власти, в том числе администраций городов и областей.

С 2009 года Минздрав ведет активную кампанию по популяризации здорового образа жизни. В стране открылось более 700 центров здоровья, началась активная рекламная кампания в СМИ, направленная на информирование населения о факторах риска, открылась телефонная «горячая линия», по которой можно получить консультацию по вопросам отказа от табака, и телефонный центр на базе НИИ пульмонологии в Санкт-Петербурге. 

– Согласно результатам проведенного исследования, после консультации специалистов 11% человек бросили курить почти сразу, 38% – после месячного сопровождения и 8% сократили потребление табака, – рассказала Наталья Костенко.

Результаты опросов также показали, что в 2012 году на 3,5% увеличилась доля людей, заинтересованных в здоровом образе жизни.

Не менее важны и меры экономического воздействия. И здесь, по мнению борцов с табаком, есть важные и пока не решенные вопросы. Самой важной мерой депутат Николай Герасименко называет повышение акцизов. Согласно концепции, о которой говорилось выше, к 2015 году Россия должна достичь европейского уровня – 1,8 евро (приблизительно 73 руб.). Но  возможно ли это?

 – Сегодня акциз составляет 14,6 рубля. По предварительным оценкам, даже в 2016 году акциз не составит и одного евро, – привел данные Николай Герасименко. – Поэтому сейчас крайне важно поднять акцизы и постараться хотя бы к 2016 году довести их до европейского уровня.

В  свою очередь председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин добавил, что это не станет серьезной потерей для бюджета.

– Десятки стран мира подняли акцизы на табачную продукцию, и ни у одной из них бюджет не ушел в минус, – подчеркнул он. – Зато ежегодно наш бюджет недополучает порядка 700 млн рублей от табачных компаний, так как Минфин не допускает полного выполнения предписаний правительственного документа.

Антитабачный закон уже вызвал в свое время волну негодования курильщиков, которые заявили о нарушении их прав. Но сторонники закона уверены: в антитабачной политике нет никакого ущемления прав курильщиков, это естественные меры государства по защите здоровья населения.

Только законодательных инициатив недостаточно – необходимы активные действия всех уровней власти и сознательность общества, уверены борцы с табачной зависимостью. По их словам, сейчас у людей появилась реальная возможность отстаивать свое право на чистый воздух и здоровые легкие. Например, обратиться с жалобой в полицию, если соседи курят в подъезде или на лестничной площадке, в случае если площадка не расположена на крыше, не оборудована и курение на ней не согласовано с остальными жильцами. И помочь государству в борьбе с более серьезными силами.

– Я призываю всех: сообщайте о фактах лоббирования табачных интересов и людях, которые этим занимаются, ставя эти интересы на одну чашу весов со здоровьем народа. Мы будем их разоблачать, – обратился к журналистам Дмитрий Носов на пресс-конференции в РИА «Новости».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Ларри Джонсн (экс-ЦРУ): Почему сделки не будет?!

Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также