САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Александр ГЛОБИН

В Центре ИППО в Москве открылся музей, посвященный истории Русской Палестины

Выражение «Русская Палестина» в конце ХIХ и начале ХХ века имело конкретный и понятный всем смысл.

Русская Палестина - это десятки храмов, монастырей, подворий, гостиниц, школ и больниц, построенных русскими на Святой Земле (Палестина, Ливан и Сирия) как для паломников из России, число которых достигало 15 тысяч в год, так и для местных жителей, учившихся в русских школах и лечившихся у русских врачей. Кроме того, Русская Палестина всегда была символом духовного поиска, без которого трудно представить себе существование православного человека. 


Большой вклад внесло в развитие Русской Палестины открытие в 1882 году императорского Православного Палестинского Общества (ИППО). Сегодня задачей Общества является не только возвращение крупиц российской собственности в Святой Земле, но и возвращение в сознание современных россиян знания об огромном духовном наследии, благотворительной и миссионерской деятельности наших предков, которую они вели по всему миру. В развитие этой идеи 1 ноября в Москве был открыт Музей ИППО. Музей впервые дает возможность обозреть удивительную и сложную историю Палестинского Общества, созданного под августейшим председательством будущего московского генерал губернатора, великого князя Сергея Александровича. В экспозиции представлена история Русской Палестины, которая продолжается и сегодня, чему способствовало избрание в 2007 году на пост председателя ИППО Сергея Степашина, чья кандидатура была одобрена российским президентом. 


Сергей Степашин, возглавлявший до недавнего времени Счетную палату России, очень ответственно отнесся к возложенной на него миссии и стал инициатором многих важных мероприятий по возвращению российского культурного и гуманитарного присутствия на Ближнем Востоке. В 2008 году России были возвращены исторические собственности ИППО – Сергиевское подворье в Иерусалиме и участок в Иерихоне, а в Вифлееме по инициативе главы Палестины Махмуда Аббаса подарен участок.


На Сергиевском подворье Управление делами Президента РФ ведет ремонтно-восстановительные работы. В Иерихоне возведен Российский музейно-парковый комплекс. В Вифлееме построен Центр ИППО, на части площадей,  которого разместился Российский центр науки и культуры. Одно из недавних событий – закладка общеобразовательной школы в Вифлееме с изучением русского языка – стало еще одним убедительным свидетельством того, что Россия возвращается в регион серьезно и надолго. Школа в Вифлееме – это первая школа, которая будет построена Россией на Святой Земле после 1917 года, до революции же их было открыто здесь больше ста. России нужна была Святая Земля, и этой земле нужна была Россия.


Вся эта деятельность отражена в новом музее, открытом в Центре ИППО в Москве на улице Забелина. Открывая музей, мэр Москвы Сергей Собянин обещал всячески поддерживать проекты, которые ведет Императорское Православное Палестинское  Общество, поскольку эти проекты чрезвычайно важны для молодежи и всех думающих людей, неравнодушных к истории.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Сергею Безрукову предложат учить белорусов во ВГИКе

Планируется, что сябры смогут также поступить в цирковое училище в Москве

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

88 лет поиска формулы счастья

Ирина Костевич

Самое продолжительное в мире исследование счастья длится все это время

Зачем мы пишем про британскую гниду?

Олег Зинченко

Пора нашим СМИ научиться фильтровать базар

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» он рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также