САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Михаил СМИРЕНСКИЙ

Европейский турнир рыцарей сердца

В Амстердаме прошел самый престижный, профессиональный Конгресс европейских кардиологов.

В Амстердаме прошел самый престижный, профессиональный Конгресс европейских кардиологов.

Убедительную победу на финальном конкурсе врачей впервые одержала команда российских кардиологов Клинико-диагностического отделения (КДО) Научного центра сердечно-сосудистой хирургии (НЦССХ) им. А.Н. Бакулева РАМН.

Рассказать об этом своеобразном «чемпионате Европы по кардиологии», как его называют сами медики, мы попросили руководителя КДО, доктора медицинских наук, профессора, академика РАМН Юрия Бузиашвили.

– Сам конгресс, и в частности финальный конкурс «Первый среди равных», действительно считается в Европе самым престижным в нашей профессии. Об участии в нем мечтает каждый кардиолог. Но отбор участников сложен, кропотлив и многоступенчат. Здесь бессильно «телефонное право», «надавить» на организаторов, судей и жюри, в состав которых входят самые именитые гранды мировой кардиологии, не в состоянии ни президенты, ни премьеры, ни даже короли. Главный критерий – профессиональные опыт и знания участников и их умение все это продемонстрировать наблюдателям, которых, кстати, в этот раз в финале собралось более 2000 человек. Всего же врачей и специалистов на этом конгрессе собралось более 30 000 человек. Почувствуйте масштаб!

– Каковы основные цели конгресса?

– Любой научный международный  форум в первую очередь служит обмену знаниями, последними достижениями в той или иной профессии.

 Конгресс кардиологов отвечает этим задачам. Только ответственность каждого участника кратно возрастает, ведь за каждой методикой, рекомендацией, способом лечения заболевания сердечно-сосудистой системы стоит не только здоровье пациента, но и его жизнь. Поэтому среди участников подобных конкурсов дилетантов не бывает по определению. 

– Что практически дает победителям обладание этим высоким титулом?

– Очень многое. И профессионально, и морально. Во-первых, на следующий Конгресс-2014, что состоится в Барселоне, нынешние победители поедут, минуя необходимые для других участников отборочные конкурсы. Это позволит нам сосредоточиться лишь на подготовке к предстоящей борьбе: ведь кардиология стоять на месте не будет, а стало быть, профессионально усложнится и сам предстоящий конкурс.

Во-вторых, прямое и неформальное общение с мировыми светилами кардиологии дает всем участникам ощущение равноправия в нашей профессии. А это многого стоит. Ну и конечно, приобретение огромного профессионального и практического опыта. Ведь на подобных конгрессах демонстрируются самые последние достижения в кардиологии, идет  активный  обмен  мнениями, методиками, технологиями и т.д. Все это очень позитивно и полезно не только для тех, кто выбрал нашу профессию, но и для наших пациентов. В конце концов, мы учимся, работаем и совершенствуемся ради больных. 

– По всему чувствуется, что финальный конкурс «Первый среди равных» был достаточно драматичен…

– Вы угадали: даже у самых подготовленных кардиологов при этом «ёкало» сердце. В финале конкурса встретились команды Университетской клиники из Цюриха, Отдела кардиологии  римского госпиталя Сан-Джованни и специалисты нашего КДО. Борьба шла с переменным успехом, чем-то напоминая нашу передачу «Что? Где? Когда?». Каждая команда приготовила соперникам по два вопроса: один клинический по кардиологии, другой – по истории и культуре своей страны. Весь конгресс и конкурс, заметьте, велся на английском языке. В конечном итоге мои коллеги, не потеряв ни одного балла и правильно ответив на все вопросы, стали победителями. Вот их имена: «капитан» команды – один из ведущих кардиологов Центра, д.м.н. профессор Симон Мацкеплишвили, «рядовые бойцы» – д.м.н. Виктория Иошина, д.м.н. Джамшед Камардинов, к.м.н. Максим Мамалыга и аспирант КДО Виктория Бузиашвили.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европарламент одобрил кредит Украине в 90 млрд евро на 2026–2027 годы
  2. Минфин РФ назвал ключевое условие для возвращения иностранных компаний на российский рынок
  3. Европа подает сигналы диалога: Лавров прокомментировал слова Макрона о России
  4. Сергей Лавров предупредил о контрмерах России в случае милитаризации Гренландии
  5. Эйсмонт: Беларусь на саммите Совета мира в Вашингтоне представит глава МИД
  6. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского мороженого
  7. Сергей Лавров указал, что договоренности саммита на Аляске по Украине остаются в силе
  8. Белорусские биатлонисты поборются за медали на этапе Кубка Содружества в Сочи
  9. Сергей Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине при учете ее интересов
  10. Александр Лукашенко: Устойчивость Ирана на международной арене заслуживает уважения
  11. Сергей Миронов: Александр Лукашенко – патриот своей страны
  12. Сергей Миронов предложил разместить на рублёвых купюрах Знамя Победы над Рейхстагом
  13. Сергей Миронов назвал «Ельцин-Центр» «пятой колонной»
  14. Посол России анонсировал визит Владимира Путина в Казахстан в 2026 году
  15. Силы ПВО РФ за ночь сбили 108 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также