САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Ромашковый праздник

8 июля в России, Беларуси, Казахстане и еще 36 странах мира отпраздновали День семьи, любви и верности. А его неизменный символ – цветок ромашки.

8 июля в России, Беларуси, Казахстане и еще 36 странах мира отпраздновали День семьи, любви и верности. А его неизменный символ – цветок ромашки.


     Покровителями праздника в России считаются святые Петр и Феврония Муромские. Исследователи еще не пришли к единому мнению, чья жизнь стала легендой и легла в основу повести священника Ермолая Погрешного, в иночестве Еразма – талантливого литератора времен Ивана Грозного – князя Давида и его жены Евфросинии, в иночестве Петра и Февронии, скончавшихся в 1228 году, или супругов Петра и Евфросинии, княживших в Муроме в XIV веке. На пресс-конференции, прошедшей накануне праздника в РИА «Новости», легенду о святых журналистам напомнил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, заместитель председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

     В незапамятные времена муромский князь Петр полюбил  крестьянскую дочь Февронию и женился на ней. Жены муромских бояр не захотели подчиняться простолюдинке, стали давить на своих мужей, чтобы те уговорили князя бросить Февронию. Бояре предложили ей деньги, чтобы она покинула Петра, а Петру поставили условие: или жена, или мы. Петр оставил княжение, а Феврония отказалась от золота. Они удалились в изгнание, доказав, что богатства мира для них ничего не стоят в сравнении с подлинным богатством – любовью, верностью и святостью брака. Пройдя через трудности добровольного изгнания, по просьбе бояр Петр и Феврония через некоторое время вернулись в Муром и получили законную власть. Умерли они в один день.

     – Жизнь Петра и Февронии, – сказал епископ, – показывает нам пример настоящей любви. Любви, которая освящена Богом в Таинстве брака. Любви, которая заключается в жертвенном подвиге ради другого человека. Только такая любовь может сделать брак подлинной радостью и наполнить его истинным смыслом. Вот почему они стали покровителями праздника семьи, верности и любви. В их честь строятся храмы, программа праздника с каждым годом становится шире.

     Конечно же, основные торжества прошли в столице праздника – городе Муроме – на родине святых Петра и Февронии. Там прошел ряд мероприятий в рамках масштабной культурной программы.  А 10-15 молодых семей – уже по традиции – получили ключи от квартиры. Во Владимире, как рассказала председатель Комитета общественных связей по СМИ по Владимирской области Рита Шляхова, принят закон, в котором предусмотрена материальная поддержка семьям, прожившим вместе 50 и более лет: 50 тысяч – семьям, прожившим в законном браке 50 лет, 60 тысяч – тем, кто вместе 60 лет, и т.д. Таких во Владимирской области 790 семей. Необходима и моральная поддержка. Поэтому от фонда Светланы Медведевой медали за любовь и верность получат 114 семей Владимирской области.

     С не меньшим размахом встретила праздник Москва.
     7 и 8 июля по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве в рамках молодежной программы «Вера и дело» состоялся общегородской молодежный праздник «День семьи, любви и верности» в честь святых и благоверных князей Петра и Февронии. 7 июля в саду «Эрмитаж» прошел молодежный «Ромашковый бал». В программе было обучение классическим историческим бальным танцам, веселые танцевальные конкурсы с призами и вокально-инструментальные номера, а также выступление солистов хора Сретенского монастыря.

8 июля в храме Успения Пресвятой Богородицы в Путинках состоялся традиционный общемосковский молебен святым Петру и Февронии. А в тот же день вечером в саду «Эрмитаж» отыграли праздничный концерт «Сердца любовью зажгите!» с участием солистов Большого театра, заслуженных артистов России, лауреатов российских и международных конкурсов. Также концерт под открытым небом состоялся в живописном дворцово-парковом ансамбле Царицыно.

     Помимо этих мероприятий 7-8 июля прошло более тысячи событий различного уровня – в центре Москвы, на Цветном бульваре, в Столешниковом переулке, на Кузнецком мосту, Неглинной. Также 8 июля Москва уже четвертый раз наградила самые крепкие и образцовые семьи почетным знаком «Родительская слава города Москвы». К ней установлена премия 125 тысяч рублей.

Следом за праздником в честь крепкой семьи, с 9 по 15 июля, началась   просветительская акция «Подари мне жизнь». Цель акции – сформировать в обществе негативное отношение к абортам. Епископ Пантелеимон считает, что сегодня и женщины, и врачи понимают, что совершают злодеяние, но идут на это. О том, что это убийство, надо, считает он, объяснять еще в школах.

Русская православная церковь много помогает тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию, в епархиях открываются социальные центры, дома для мамы. В любом храме женщине подскажут, куда пойти, и обязательно помогут. Не убивайте своих детей.

Читайте также:

Председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена МИЗУЛИНА считает: если мы не будем поддерживать семьи с родными детьми, многодетные, воспроизводство социального сиротства не прекратится...


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  2. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  3. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  4. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды
  5. Сергей Лавров: Администрация США не спешит отменять антироссийские санкции
  6. Сергей Лавров: ЕС, НАТО и ОБСЕ «отживают свой век» на фоне формирования евразийской системы безопасности
  7. Беларусь вошла в тройку крупнейших покупателей черной икры из России
  8. ФСБ: Задержанные по делу о покушении на генерала Алексеева признали вину и сотрудничают со следствием
  9. Лукашенко и Путин по телефону обсудили заседание Высшего Госсовета Союзного государства
  10. Силы ПВО за ночь сбили 69 украинских БПЛА над несколькими регионами России
  11. Церемония открытия зимней Олимпиады‑2026 прошла в Милане
  12. Виктор Селиверстов: Свободных денег, чтобы просто отдать “Самолету”, нет
  13. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  14. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  15. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Кае Каллас стоит обратиться к врачу

То, что она несет с трибуны евродипломатии - тяжелый клинический случай

МНЕНИЯ

На честном слове и на одном движке

Андрей Удальцов

По боевой живучести штурмовику Су-25 нет равных в мире

Важный совет, который может спасти вашего ребёнка

Равиль Атжанов

Что делать, если на вас или на ребёнка напали бродячие собаки

Наплевать на Игры - за державу обидно!

Олег Зинченко

Частушки на злобу дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также