САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Онкология – не приговор

В этом уверена российская журналистка Екатерина Гордеева, автор новой книги «Победить рак», и ее герои, которые прошли через это заболевание. Их пример доказывает: даже самая тяжелая болезнь не должна вычеркнуть человека из полноценной жизни.

В этом уверена российская журналистка Екатерина Гордеева, автор новой книги «Победить рак», вышедшей в издательстве «Захаров». И ее герои, которые прошли через это заболевание. У всех судьба сложилась по-разному, но их пример доказывает: даже самая тяжелая болезнь не должна вычеркнуть человека из полноценной жизни, ведь в ней по-прежнему есть тепло и любовь близких, улыбки детей, поддержка друзей, красота живой природы…

Ежегодно в мире регистрируется 6 миллионов новых случаев заболевания злокачественными опухолями. Факторов развития болезни очень много. При слове «рак» практически любого человека охватывает страх. Нередко от москвичей, особенно пожилых, можно услышать: «Есть центр такой… на Каширке… даже боюсь называть это слово, чтобы не накликать, не дай Бог». 
      
Современное общество с помощью яркого глянца журналов и лживых телевизионных образов грубо и несправедливо навязывает нам: нужно быть успешным и красивым, здесь нет места больным и обезображенным. Поэтому больной человек волей-неволей оказывается загнанным в угол: он боится признаться себе и другим в том, что болен, и отчаивается найти выход и какую-либо поддержку. 
     
Совсем недавно знаменитая голливудская актриса Анжелина Джоли решилась на операцию по удалению молочных желез, оказавшись перед угрозой развития рака. Одна из красивейших женщин современного кино не побоялась вторжения хирурга в свою природную красоту ради спасения жизни. Она открыто заявила миллионам людей о том, что в борьбе с этой болезнью не нужно стесняться и пытаться убедить себя в том, что никакой проблемы нет, а нужно бороться и быть готовым ко всему.
      
Екатерина Гордеева – автор и ведущая многих документальных проектов на НТВ. Презентация ее новой книги недавно прошла в Москве, в пресс-центре РИА «Новости». В книге рассказаны истории тех, кто живет рядом с нами: Михаила Горбачева, Лаймы Вайкуле, Эммануила Виторгана, Людмилы Улицкой. Есть истории и тех, кого уже нет с нами… Все они рассказывают о том, как боролись с раком. 
      
Главная героиня книги – Марина Пак, врач-психиатр с тридцатилетним стажем, сумевшая вернуться к полноценной  жизни после рака. 

– Когда я узнала свой диагноз, на меня нахлынули гнев и раздражение, – вспоминает Марина. – Сразу возникло много вопросов, которых я стеснялась. Я ни с кем не могла об этом поговорить и от этого долго мучилась. Больше всего я боялась признаться себе, принять себя с этой болезнью. Но потом я увидела, как живут другие больные раком: они также переживают. А значит, я не одна. После я хотела забыть все это, как страшный сон. Но моя дочь, журналист, убедила меня рассказать о моем опыте другим людям. И я согласилась: ведь я врач – мое призвание помогать людям продолжать жить.

Болезнь Марины еще не отступила полностью, но уже есть положительные сдвиги в лечении.
– Несмотря ни на какие диагнозы, важно помнить, что жизнь продолжается, если есть люди, которые тебя поддерживают, и ты чувствуешь себя нужным, – уверена она. 

Книга «Победить рак» также дает и практические рекомендации: как узнать, находитесь ли вы в группе риска. Какой вид рака наиболее распространен в России? Что необходимо делать для профилактики онкологических заболеваний? В ней есть масса нужных советов. Объясняется, как появляется и протекает болезнь. Даже дается памятка, что делать, если вам поставили такой диагноз. Люди не должны испытывать ужас и страх – в этом главная идея, по мнению автора книги. 
      
– Книга имеет большое эмоциональное воздействие, – говорит ее издатель Ирина Богат. – Местами я сама плакала. 
      
Главная проблема современной онкологии, по мнению хирурга-онколога высшей категории, члена международной ассоциации по изучению рака желудка (IGCA) и Европейского общества хирургической онкологии (ESSO) Александра Карачунского, – это организованность лечения. Необходимы мультицентровые клинические исследования, в которых больного сможет наблюдать команда профессионалов в разных областях медицины. 
      
Как психотерапевт, Марина Пак уверена, что очень большое значение имеет психологическая атмосфера вокруг больного. Очень важно уделять внимание и разговорам с родственниками пациента. Поэтому в центрах, где лечатся онкобольные, должны непременно работать специалисты в области психотерапии.
      
Лечение в столице и в провинции должно быть на одинаковом уровне. Для этого, как считает Александр Карачунский, врачи должны общаться друг с другом. Так, больше 20 лет кооперированная клиническая группа Москва –  Берлин успешно занимается лечением детской лейкемии. Сейчас это 46 центров в России и Беларуси.
       
По-прежнему эта область медицины нуждается в помощи от благотворителей. Разработано немало конкретных и эффективных проектов, но не хватает средств на их реализацию.
      
– Многие не знают, что делать с этим заболеванием. Родственники зачастую отказываются ухаживать за больными, – говорит Марина Пак. – Нам всем нужно начать менять свое отношение к этой проблеме, каждому, по чуть-чуть. И только тогда изменится и наше общество.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко заявил о намерении вывести отношения Беларуси и Бангладеш на новый уровень
  2. Молодежные сборные Беларуси по гандболу допущены к международным турнирам под условия IHF
  3. Ким Чен Ын заявил о солидарности с Беларусью на фоне западного давления
  4. Союзное государство запустит новые научные, экологические и транспортные проекты под контролем парламентариев
  5. Союзное государство досрочно выполнило план по доходам бюджета и профинансировало десятки программ в 2025 году
  6. Союзные депутаты начали работу в Уфе с возложения цветов к памятнику генералу Шаймуратову
  7. Совет ПА ОДКБ призвал к мирному урегулированию кризиса вокруг Ирана и осудил эскалацию на Ближнем Востоке
  8. Александр Лукашенко: Многие страны будут недовольны сближением Беларуси и КНДР, но мы не станем оглядываться
  9. Лукашенко и Ким Чен Ын заключили договор о дружбе и сотрудничестве между Беларусью и КНДР
  10. За ночь силы ПВО России уничтожили 127 украинских беспилотников в ряде регионов страны
  11. В Уфе сегодня обсудят экономику и транспорт Союзного государства
  12. День единения Беларуси и России отметят праздничными концертами в Москве и Минске
  13. В Астане подчеркнули вклад Путина и Токаева в динамичное развитие российско-казахстанских отношений
  14. Погибшие при теракте в Москве полицейские посмертно удостоены орденов Мужества
  15. Владимир Путин подтвердил готовность принять приглашение посетить Вьетнам с официальным визитом

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также