САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Свободным и чистым тебя пронесем…»

Так писала Анна Ахматова в 1942 году о русской речи и «великом русском слове». 6 июня Россия празднует День русского языка.

Так писала Анна Ахматова в 1942 году о русской речи и «великом русском слове». 6  июня Россия празднует День русского языка – именно в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, которого принято считать основоположником современного русского литературного языка. 

В этом году, когда весь славянский мир отмечает 1150-летие славянской письменности, особенно актуален вопрос: бережно ли мы относимся к великому и могучему?

По данным, приведенным главой Россотрудничества Константином Косачевым в интервью телеканалу «Россия24», сегодня в мире на русском языке говорят 270 миллионов человек. Много это или мало? Скажем так: их могло бы быть много больше, если бы в ХХ веке наш язык не пережил столько потерь среди своих носителей. В течение двадцатого столетия из России ушло три крупных волны эмиграции. Конечно, надо отдать должное эмигрантам первой волны: на чужбине они стремились во что бы то ни стало сохранить национальную идентичность и родной язык. Тем не менее последующим поколениям эмигрантов это было уже сложнее. Равно как и второй волне. Те же, кто уезжал в 80-е и 90-е, напротив, зачастую стремились внушить себе и своим близким, что отныне они – граждане новой родины, и родной язык забывали довольно быстро. По крайней мере, пытались. И их дети вырастали уже носителями иной культуры. 
     
Следующим ударом стал распад СССР и последовавшие во многих республиках, обретших независимость, репрессии против русского языка и его носителей. Так было в странах Прибалтики, на Западной Украине и в других странах… Поколение тех, кто в обязательном порядке когда-то учил русский в школе, уходило, а молодежь, воспитанная уже в иной политической ситуации, считала, что русский знать необязательно. 
      
– На Украине пренебрежение к русскому языку усилилось в годы правления Виктора Ющенко, – говорит историк, директор Института археологии НАН Украины Петр Толочко. – Президент сменился, а тенденция сохранилась. Чиновники продолжают считать, что русский язык мешает изучению украинского.
      
За прошедшие с того момента двадцать лет число людей, говорящих по-русски, в мире сократилось на 80 миллионов. Таким образом, произошло заметное сужение русскоговорящего пространства.
      
Тем не менее в последние годы все же появляются поводы для оптимизма. Согласно данным исследования W3Techs, проведенного в марте 2013-го, русский язык занимает второе место по использованию в Интернете. 
      
– Растет и число изучающих русский язык: молодежь за рубежом проявляет все больший интерес к нему, – рассказывает президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, президент Санкт-Петербургского государственного университета Людмила Вербицкая. – Конечно, пока русскому сложно угнаться за английским и китайским по числу говорящих. Но очень хочется надеяться на то, что когда-нибудь вся планета заговорит и на нашем языке.
      
Активной поддержкой русского языка в мире занимается фонд «Русский мир», а также Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы, которая объединяет 85 стран.
      
Русский язык, как и любой другой мировой, постоянно развивается: язык – это живой организм, на котором неизменно откладывает отпечаток время. Пуристы нередко сетуют: слишком много иностранных слов заполонило нашу речь. Тем не менее многие лингвисты сходятся во мнении: это ни хорошо, ни плохо – это естественно. Появляются новые явления – а с ними приходят новые слова. И не всегда легко найти русскоязычный аналог. Куда же мы теперь без пришедших в нашу речь в ХХ веке машины, трактора, компьютера, принтера и других чудо-изобретений, облегчающих нашу работу? А если копнуть в глубь веков, то там мы обнаружим множество заимствованных слов, к примеру, из греческого…
      
– Наш язык постоянно развивается и пополняется. И зачастую – заимствованиями из иностранных языков, – говорит председатель Комитета Госдумы по образованию, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов. – На мой взгляд, регулировать этот процесс невозможно. Слова сначала закрепляются в языке, а затем находят место в словарях. Нельзя записать слово в словарь и объявить его отныне существующим. 
      
По мнению специалистов, в наши дни бояться следует другого. 
– Русский язык невероятно богатый, образный, красочный. Увы, сегодня мы чудовищно обедняем наш язык, – считает Людмила Вербицкая. – В него все больше входят нормы спонтанной, разговорной речи. Люди все чаще допускают ошибки и не хотят узнавать, как же на самом деле правильно. Важно, чтобы общество не оставалось равнодушным к тому, что происходит с языком. С горечью констатирую такой факт: за рубежом многие говорят по-русски лучше, чем современные россияне.
      
Несомненно, больше всего языку достается от молодежи.
– Введение системы ЕГЭ, сокращение часов на русский язык и литературу, исчезновение сочинения как выпускного экзамена – все это, на мой взгляд, привело к потере вкуса к языку и уважения к слову среди старшеклассников, – убежден Вячеслав Никонов. – Абитуриенты и студенты первых курсов плохо говорят и плохо пишут. С введением ЕГЭ дети перестали заниматься по тем предметам, которые им не предстоит сдавать, и в числе таких предметов-изгоев оказалась литература. Я бы рекомендовал восстановить средний балл аттестата как один из критериев поступления в высшие учебные заведения. А также ввести письменный и устный компоненты в экзамены по языку и литературе.
      
Каждый месяц на нашей планете исчезают два языка, и постепенно этот процесс ускоряется. Очевидно, в обозримом будущем русский язык никуда не исчезнет. Но все же стоит задуматься уже сейчас о том, на каком языке будут говорить наши потомки. Конечно, уже не на языке Пушкина и Достоевского. Увы. Главное, чтобы они не изъяснялись подобно Эллочке Щукиной, прозванной Людоедкой…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Замминистра обороны Беларуси: Иностранные наблюдатели приглашены на учения «Запад-2025»
  2. В Витебске прошел первый форум «Местная власть: совместная работа. Разговор о будущем»
  3. Ирина Костевич: Беларусь и Россия обмениваются опытом социального партнерства
  4. Постоянный комитет Союзного государства рекомендовал упросить гражданам Беларуси использование российских сим-карт
  5. Губернатор Белгородской области доложил Владимиру Путину о реализуемых мерах по поддержке участников СВО
  6. Проект о вкладе народов СССР в Победу представлен на «Славянском базаре в Витебске»
  7. Елена Богдан: Фестиваль социального кино «Общее житие» может стать изюминкой Союзного государства
  8. Ольга Бороненко: Основная задача союзных структур – обеспечить равные права граждан Беларуси и России
  9. В Витебске состоялось открытие второго международного фестиваля социального кино «Общее житие»
  10. Постоянный Комитет Союзного государства рассмотрел формирование бюджета
  11. Разработаны инновационные стратегии для укрепления сотрудничества стран Союзного государства
  12. Сергей Глазьев: Мы работаем над тем, чтобы наполнить «Славянский базар» интересным содержанием, основанным на традиционных ценностях
  13. Андрей Гурулев: Единое информационное пространство надо развивать
  14. Александр Казаков: Нам очень не хватает гуманитарного измерения Союзного государства
  15. Владимир Путин: «Славянский базар» вносит вклад в упрочение духовных связей народов

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН: «Славянский базар» - символ единения и дружбы братских народов.

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России поздравил белорусов и россиян с Днями Союзного государства на "Славянском базаре".

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: «Славянский базар» - символ единения и дружбы братских народов.

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России поздравил белорусов и россиян с Днями Союзного государства на "Славянском базаре".

МНЕНИЯ

Кто смотрит РПЛ, тот в цирке не смеется

Анатолий Заусайлов

Межсезонье в российском футболе выдалось на редкость скандальным

Не дрейфь, Гус Иванович, приезжай сейчас

Олег Зинченко

Известный тренер готов посетить Россию только когда наступит мир.

"Скорая помощь" оделась в противодронный каркас

Михаил Васильев

Трамп не понимает, в чем наглядное отличие российской армии от жовтоблакитных "воинов света"

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также