САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Анатолий БРИН

К юбилею забытой войны

Будущий, 2014 год пройдет в России и Франции под эгидой 100-летнего юбилея начала Первой мировой войны, который оба государства планируют отметить совместно на международном уровне.

Будущий, 2014 год пройдет в России и Франции под эгидой 100-летнего юбилея начала Первой мировой войны, который оба государства планируют отметить совместно на международном уровне. 

Об этом решении было официально объявлено в начале февраля 2013 года. 
     
Тема мультимедийного видеомоста Москва – Париж, прошедшего в Москве: «Забытая Первая мировая: подготовка к 100-летнему юбилею». 
      
Действительно забытая. О Первой мировой войне среднестатистический  россиянин знает очень мало, хотя именно она стала катализатором русской революции, развала Российской империи и братоубийственной Гражданской войны. Следует также признать, что история Первой мировой содержит много белых пятен.
      
Председатель Центральной избирательной комиссии РФ, руководитель научного совета Российского военно-исторического общества  Владимир Чуров подчеркнул, что как для России, так и для Франции Первая мировая война – это история наших семей.  Но во Франции эта память сохранялась, а в СССР память о тех событиях была своеобразной, так как, по словам В. Чурова,  у власти были те люди, которые желали и способствовали поражению страны в Первой мировой войне. Сейчас времена изменились. В России  воссоздано военно-историческое общество, которое, кроме всего прочего, будет способствовать восстановлению правды о Первой мировой войне. 
  
«Предстоит провести очень большую работу, – сказал В. Чуров. – К сожалению, у нас ограничено даже мемуарное наследие участников войны. Уехавшие в эмиграцию не имели многих документов, те, кто остался, находились под жесткой цензурой». В стране фактически не сохранились кладбища, где были похоронены погибшие в Первой мировой войне.  Есть остатки кладбища в сквере около метро Сокол, там восстановлено несколько памятных знаков. Памятник генералу А. Брусилову на Шпалерной улице в Санкт-Петербурге – единственный монумент командующим  фронтами в той войне. 
   
Однако государственный военно-исторический архив сохранил массу документов той поры, хотя было время, когда документами топили печи, заметил В. Чуров.  Во Франции же сохранились не только архивы, но функционируют полковые музеи, в том числе музей, посвященный русскому экспедиционному корпусу. Что касается признания нас страной-победительницей, то, учитывая вклад России в Первую мировую войну, наша страна имеет полное, неотъемлемое  право участвовать в Параде победителей, считает В. Чуров.  «Необходимо, чтобы наши граждане чувствовали гордость за своих предков, сражавшихся и погибших в годы Первой мировой, их подвиги должны быть известны народу. Кроме того, не следует забывать, что многие солдаты Первой мировой воевали в Великой Отечественной войне», – заметил он. 
     
Принято решение об установке памятника героям той войны. В настоящее время проводится конкурс проектов  мемориала и выбирается место его расположения. Есть также предложение создать музей Первой мировой войны.
     
Дипломатический советник французской  комиссии по подготовке к 100-летию Первой мировой  войны Катрин Робине отметила, что во Франции каждый год в ноябре празднуется Компьенское перемирие, практически в каждом городе сооружены памятники.  Г-жа Робине сообщила, что сто французских департаментов создали комитеты во главе с префектами с целью подготовки торжественных мероприятий, посвященных 100-летию Первой мировой войны. «Наша комиссия находится в контакте со всеми странами – участницами войны». В плане юбилейных мероприятий – международная  манифестация в Сараеве. Создан фонд всех европейских стран, который будет координировать программу мероприятий,  в том числе и культурную. К. Робине отметила, что франко-российское сотрудничество, касающееся подготовке юбилея Первой мировой войны, развивается, в частности, все более тесные контакты устанавливают архивисты. 
      
Член Центрального совета российского военно-исторического общества Андрей Хазин довел до сведения участников видеомоста, что уже создана комиссия по подготовке к юбилею во главе с председателем Госдумы РФ Сергеем Нарышкиным. Предполагается создание документальных и художественных фильмов, посвященных Первой мировой. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  2. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе
  3. Владимир Путин обсудил с Совбезом участие России в построении многополярного мира
  4. Дмитрий Песков: Путин получил приглашение войти в «Совет мира» по Газе
  5. Дмитрий Песков: Путин по традиции окунулся в купель на Крещение
  6. Александр Лукашенко: Европа наконец поняла, где её счастье
  7. Назван состав сборной Беларуси по футзалу на Евро‑2026
  8. Александр Лукашенко: Беларусь рассчитывает на рост товарооборота с Кировской областью России
  9. ЕАБР: инфляция в Беларуси в 2025 году составила 6,8%
  10. Завершится визит российского губернатора в Беларусь посещением Беловежской пущи
  11. Александр Лукашенко поздравил белорусских спасателей с Днём спасателя
  12. Президент Беларуси Александр Лукашенко окунулся в крещенскую прорубь
  13. На этой неделе Путин проведет международные контакты и совещание с Совбезом
  14. Силы ПВО за ночь сбили 92 украинских беспилотника над территорией России
  15. Минобороны РФ: Российские войска освободили по одному селу в ДНР и Запорожской области

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также