САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Партнерство – через культуру

Площадкой для общения для экспертов и журналистов из пятнадцати стран стал VIII Белорусский международный медиафорум

Площадкой для общения для экспертов и журналистов из пятнадцати стран стал VIII Белорусский международный медиафорум.    

Форум, который является традиционным для Беларуси, прошел в этом году под девизом: «Партнерство во имя будущего: историко-культурное наследие как фактор единения». На протяжении четырех дней его участники и гости обсуждали проблемы сохранения и развития историко-культурного наследия, а также интеграционные возможности форума.
     
«В Беларуси свято оберегают историческую память, стремясь сохранить и приумножить историко-культурное достояние – бесценный дар для будущих поколений», – отмечалось в приветствии Президента Беларуси Александра Лукашенко гостям и участникам медиафорума. Через представление о своеобразии культуры каждого народа, историческом опыте и национальном характере можно найти взаимопонимание в отношениях между странами, наладить тесное дружелюбное сотрудничество.
     
В распространении информации о культуре и традициях разных стран и народов неоценима роль журналистского сообщества.
     
- Журналистика является наиболее влиятельным фактором общественной коммуникации и основным катализатором трансформации общественных процессов. Находясь в условиях многополярности общественного мнения, мы должны помнить о главном – постоянном стремлении наших народов к сотрудничеству в разных сферах, – сказал министр информации Олег Пролесковский.
    
Министр отметил, что форум за годы своего существования стал хорошей площадкой для обсуждения профессиональной тематики медиасообщества, серьезных экспертных исследований актуальных проблем современности. Важность форума отмечали и международные специалисты.
    
Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, говоря о значении медиафорума, отметил, что такие встречи позволяют не только узнать что-то новое, но и обозначить свою позицию по актуальным вопросам.
     
Интеграционную роль форума отметил президент Евразийской академии телевидения и радио Валерий Рузин. По его мнению, на мероприятиях, подобных белорусскому медиафоруму, «происходит продвижение Евразийского экономического союза».
     
Нынешний форум проходил в форме пленарного заседания, тематических панелей, эксперт-сессий с посещением Мирского и Несвижского замков, творческих мастерских. Среди обсуждаемых тем – «Средства массовой информации: историческая миссия в сохранении и развитии историко-культурного наследия», «Язык, национальная литература как факторы суверенитета государств и единения народов», «Объекты мирового историко-культурного наследия в контексте государственной политики развития регионов».
     
Традиционно в рамках форума в Институте журналистики Белорусского государственного университета прошла Летняя школа журналистики.
     
Вместе с начинающими журналистами маститые акулы пера и эксперты в разных сферах обсудили вопросы совершенствования профессионального мастерства журналистов, повышения престижа культурной журналистики, привлечения внимания к проблемам и достижениям культуры через СМИ. В стенах Института журналистики подобная школа проходила уже в восьмой раз. Как пояснил директор института Сергей Дубовик, такая форма обучения молодых журналистов является наиболее эффективной. Ведь студенты могут общаться с опытными мастерами слова с глазу на глаз. Каждый из выступающих постарался поделиться наиболее ценными знаниями и дать молодежи свои наставления. К примеру, известный российский журналист, телеведущий и политический обозреватель Александр Гурнов пожелал молодым и начинающим  журналистам уметь слушать и слышать. Слышать, не врать и не бояться спрашивать «зачем» – то, что, по мнению Гурнова, должен знать и уметь современный журналист. К слову, белорусский международный форум, считает Александр Гурнов, как раз и предоставляет уникальную возможность услышать друг друга.
     
Также гости Летней школы журналистики приняли участие в «культурном марафоне», где смогли познакомиться с Национальным академическим театром имени Янки Купалы, Национальным академическим Большим театром оперы и балета, Белорусским государственным цирком.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Рачков: Миграционная политика Союзного государства должна обеспечивать безопасность Беларуси и России
  2. Восточный экономический форум пройдет во Владивостоке 1–4 сентября
  3. ПВО РФ за ночь уничтожила 106 украинских беспилотников
  4. Депутаты Союзного государства сегодня обсудят единые подходы к управлению миграцией
  5. Европарламент одобрил кредит Украине в 90 млрд евро на 2026–2027 годы
  6. Минфин РФ назвал ключевое условие для возвращения иностранных компаний на российский рынок
  7. Европа подает сигналы диалога: Лавров прокомментировал слова Макрона о России
  8. Сергей Лавров предупредил о контрмерах России в случае милитаризации Гренландии
  9. Эйсмонт: Беларусь на саммите Совета мира в Вашингтоне представит глава МИД
  10. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского мороженого
  11. Сергей Лавров указал, что договоренности саммита на Аляске по Украине остаются в силе
  12. Белорусские биатлонисты поборются за медали на этапе Кубка Содружества в Сочи
  13. Сергей Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине при учете ее интересов
  14. Александр Лукашенко: Устойчивость Ирана на международной арене заслуживает уважения
  15. Сергей Миронов: Александр Лукашенко – патриот своей страны

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также