САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Партнерство – через культуру

Площадкой для общения для экспертов и журналистов из пятнадцати стран стал VIII Белорусский международный медиафорум

Площадкой для общения для экспертов и журналистов из пятнадцати стран стал VIII Белорусский международный медиафорум.    

Форум, который является традиционным для Беларуси, прошел в этом году под девизом: «Партнерство во имя будущего: историко-культурное наследие как фактор единения». На протяжении четырех дней его участники и гости обсуждали проблемы сохранения и развития историко-культурного наследия, а также интеграционные возможности форума.
     
«В Беларуси свято оберегают историческую память, стремясь сохранить и приумножить историко-культурное достояние – бесценный дар для будущих поколений», – отмечалось в приветствии Президента Беларуси Александра Лукашенко гостям и участникам медиафорума. Через представление о своеобразии культуры каждого народа, историческом опыте и национальном характере можно найти взаимопонимание в отношениях между странами, наладить тесное дружелюбное сотрудничество.
     
В распространении информации о культуре и традициях разных стран и народов неоценима роль журналистского сообщества.
     
- Журналистика является наиболее влиятельным фактором общественной коммуникации и основным катализатором трансформации общественных процессов. Находясь в условиях многополярности общественного мнения, мы должны помнить о главном – постоянном стремлении наших народов к сотрудничеству в разных сферах, – сказал министр информации Олег Пролесковский.
    
Министр отметил, что форум за годы своего существования стал хорошей площадкой для обсуждения профессиональной тематики медиасообщества, серьезных экспертных исследований актуальных проблем современности. Важность форума отмечали и международные специалисты.
    
Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, говоря о значении медиафорума, отметил, что такие встречи позволяют не только узнать что-то новое, но и обозначить свою позицию по актуальным вопросам.
     
Интеграционную роль форума отметил президент Евразийской академии телевидения и радио Валерий Рузин. По его мнению, на мероприятиях, подобных белорусскому медиафоруму, «происходит продвижение Евразийского экономического союза».
     
Нынешний форум проходил в форме пленарного заседания, тематических панелей, эксперт-сессий с посещением Мирского и Несвижского замков, творческих мастерских. Среди обсуждаемых тем – «Средства массовой информации: историческая миссия в сохранении и развитии историко-культурного наследия», «Язык, национальная литература как факторы суверенитета государств и единения народов», «Объекты мирового историко-культурного наследия в контексте государственной политики развития регионов».
     
Традиционно в рамках форума в Институте журналистики Белорусского государственного университета прошла Летняя школа журналистики.
     
Вместе с начинающими журналистами маститые акулы пера и эксперты в разных сферах обсудили вопросы совершенствования профессионального мастерства журналистов, повышения престижа культурной журналистики, привлечения внимания к проблемам и достижениям культуры через СМИ. В стенах Института журналистики подобная школа проходила уже в восьмой раз. Как пояснил директор института Сергей Дубовик, такая форма обучения молодых журналистов является наиболее эффективной. Ведь студенты могут общаться с опытными мастерами слова с глазу на глаз. Каждый из выступающих постарался поделиться наиболее ценными знаниями и дать молодежи свои наставления. К примеру, известный российский журналист, телеведущий и политический обозреватель Александр Гурнов пожелал молодым и начинающим  журналистам уметь слушать и слышать. Слышать, не врать и не бояться спрашивать «зачем» – то, что, по мнению Гурнова, должен знать и уметь современный журналист. К слову, белорусский международный форум, считает Александр Гурнов, как раз и предоставляет уникальную возможность услышать друг друга.
     
Также гости Летней школы журналистики приняли участие в «культурном марафоне», где смогли познакомиться с Национальным академическим театром имени Янки Купалы, Национальным академическим Большим театром оперы и балета, Белорусским государственным цирком.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин призвал обеспечить адаптацию и защиту прав ветеранов и семей участников СВО
  2. Беларусь призывает Литву к диалогу по актуальным вопросам
  3. Кого Путин наградил медалями «Золотая Звезда» в Кремле
  4. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России за мужество в ходе СВО
  5. Александр Лукашенко: Даже при мире в Украине давление на Беларусь не прекратится
  6. Александр Лукашенко: Беларусь не стремится к войне, но готова защищать свои интересы
  7. Александр Лукашенко: Беларусь должна актуализировать оборонные действия на фоне милитаризации Запада
  8. Вячеслав Володин: Законодательное обеспечение интеграции и ответственность перед гражданами — ключ к успеху Союзного государства
  9. Вячеслав Володин: Паритет, экономический рост и развитие туризма укрепляют Союзное государство
  10. Вячеслав Володин: Мы не должны успокаиваться, пока разрушаются памятники и забывается подвиг защитников
  11. Вячеслав Володин: Принятие бюджета Союзного государства — результат слаженной работы
  12. Игорь Сергеенко: Принятие бюджета Союзного государства на 2026 год — важный этап интеграции
  13. Игорь Сергеенко: Социальные и гуманитарные проекты укрепляют Союзное государство
  14. Игорь Сергеенко: Итоги года и интеграционные успехи Союзного государства
  15. Сергей Рачков: Международная деятельность Парламентского Собрания на 2024–2026 годы направлена на защиту интересов Союзного государства

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также