САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ольга ИВАНОВА

Чудо Благодатного огня

Этот май богат на праздники – помимо государственных календарных дат на первые майские дни выпала православная Пасха, а 14-го числа Беларусь отметила славянскую Радуницу.

Этот май богат на праздники – помимо государственных календарных дат на первые майские дни выпала православная Пасха, а 14-го числа Беларусь отметила славянскую Радуницу.

Благодатный огонь – один из главных символов Пасхи, вообще, возрождения  и вечной неугасимой жизни. Мы предлагаем подробности экспедиции на Святую Землю за Благодатным огнем. Наш корреспондент, став одной из паломниц, наблюдала за происходящим в Иерусалиме в дни великого христианского праздника.

– Стремление верующих получить частицу Святого огня отражает их желание приобщиться к празднованию Пасхи Божией у Гроба Господня в Святом граде Иерусалиме, где произошло таинство восстания Христа из мертвых, – говорит Сергей Щеблыгин, президент Фонда Андрея Первозванного, член Совета Федерации ФС РФ. – Принесение Благодатного огня проходит в рамках международной программы фонда «Просите мира Иерусалиму»,  включающей также ежегодную молитву о мире на Святой земле в Великую Субботу, получившую благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 
Ведь Святая земля для христиан – своего рода мировой центр. А кровь, слезы, порушенные и поруганные святыни не оставляют верующих равнодушными. Именно поэтому мы обращаемся к верующим разных стран с призывом молиться об установлении мира и спокойствия на Святой земле. Мы полагаем, что мир в Иерусалиме послужит источником мира во всем мире.

В этом году Благодатный огонь повезли во многие епархиальные центры РПЦ по всей России, а также в Минск, Ригу, Таллин, Ташкент, Бишкек, Баку, Милан, Венецию, Верону и Мерано. 

А вот еще одно свидетельство очевидца – рассказывает Сергей Попов, президент Межпарламентской ассамблеи Православия, председатель Комитета по регламенту и организации работы Государственной Думы: «В этом году исполнилось 10 лет акции принесения Благодатного огня из храма  Гроба Господня. Это одиннадцатая поездка с 2003 года. Мне повезло – я участвую уже девятый раз, и всегда эта акция была уникальна и неповторима. Каждый год узнаешь что-то новое об Иерусалиме, о последних днях Иисуса Христа. Важно увидеть схождение Огня, а совокупность впечатлений подтверждает стремление русских к Святой  земле – монахи ходили сюда еще до Крещения Руси. Благодаря фонду Благодатный огонь теперь разлетается по всей стране и за ее пределы – в Беларусь, Эстонию, Латвию, Кипр, Италию. А ведь в 2004 году Огонь во «Внуково» встречали человек 20-30, не больше, разносившие его по окрестным храмам. А сейчас во «Внуково-1», посмотрите, не подъехать, сотни и сотни людей…»

До сих пор схождению Благодатного огня нет никакого научного объяснения, и его появление в храме Гроба Господня по-прежнему считается многими чудом. Христиане верят в его божественное происхождение, думая, что огонь возгорается из-за молитв Иерусалимского патриарха и тысяч паломников. Их в храме собирается со всего мира около 12 тысяч и на улицах вокруг него – еще тысяч 50. А вмещает сам храм не более 7 тысяч человек. Поэтому такой жуткой давки при входе в храм, да и в нем самом, многие давно не видели. 

В храме людской поток сталкивает нас с белорусской делегацией. Поодиночке в храм, кстати, просто не войдешь. В составе делегации и то приходится поработать локтями. Но мне уже не впервой быть свидетелем чуда появления Огня. А ради него можно и потерпеть. 
Из года в год церемония схождения Огня повторяется: долгое ожидание с молитвами в храме, крестный ход патриарха Иерусалимского Феофила III  вокруг Кувуклии и, наконец, его молитва на Гробе Господнем с просьбой о даровании чуда схождения Огня, символизирующего Свет Воскресения и вечной жизни. Сама церемония выверена веками, но каждый год (свидетельствую!) это все равно происходит несколько по-иному. 

В этом году, кстати, в размеренном церемониале повторилось прошлогоднее новшество. Когда патриарх исчез за дверями Кувуклии и в храме погас свет, на фоне разноязыких молитв вдруг по нарастающей зазвучало по-русски: «Христос воскресе!» Огонь в храме призывали по-русски, ведь русскоязычные паломники вновь заняли половину храма Гроба Господня. А вся наша российская делегация (около 100 человек) разместилась в греческом приделе (в храме, кстати, есть еще армянский и арабский приделы, нет только русского).

По старой традиции, двери Кувуклии опечатывает накануне ключник-мусульманин, предварительно проверив ее на отсутствие спичек и других источников огня. Патриарха Иерусалимского тоже тщательно проверяют на этот счет. Когда-то за этим пристально следили сначала католики, затем турецкие янычары, а сейчас – иерусалимские полицейские. Вообще после захода патриарха Иерусалимского в Кувуклию в храме происходят необъяснимые вещи: в разных направлениях возникают голубоватые всполохи, а из отверстия в куполе на Гроб Господень опускается широкий вертикальный столб света. 

Тут же патриарх Иерусалимский передает Благодатный огонь верующим, держащим праздничные пасхалы из 33 свечей, по числу земных лет Христа. Часто лампады и свечи в руках паломников (вероятно, у праведников) загораются сами собой. В первые минуты Благодатный огонь не обжигает, и многие верующие умываются им.

Весь храм в Огне, торжественный набат колокола и всеобщее ликование. И вот уже по узким улочкам старого Иерусалима течет огненная река. Полицейские, опять же по-русски, призывают в усилители: «Внимание, проходите спокойно, не задерживайтесь». На лицах людей – умиротворение, подаренное Огнем. Чудо свершилось.

Иерусалим – Москва

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  2. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  3. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  4. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  5. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  6. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  7. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  8. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  9. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  10. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  11. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  12. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  13. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  14. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  15. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также