САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Максим ОСИПОВ

Музей становления государства

Сохранив свою промышленную и аграрную основу, Беларусь оказалась одной из немногих из постсоветских стран, кто смог превысить уровень развития, имевший место в СССР. О том, как этого удалось добиться, написаны сотни научных и журналистских работ. Но, как известно, лучше один раз увидеть.

Сохранив свою промышленную и аграрную основу, Беларусь оказалась одной из немногих из постсоветских стран, кто смог превысить уровень развития, имевший место в СССР. О том, как этого удалось добиться, написаны сотни научных и журналистских работ. Но, как известно, лучше один раз увидеть.

Музей современной белорусской государственности, являющийся филиалом Национального исторического музея Беларуси, воочию демонстрирует белорусский путь к успеху.
Предвестием независимости здесь выставлены… визитные карточки. Нет, не те, что вручаются деловому партнеру и свидетельствуют о респектабельности собственника, скорее наоборот. «Визитные карточки покупателя» для мужского и женского ассортимента товаров – помнит ли их еще старшее поколение? Нормированное распределение – так официально называли талонную систему, ставшую неотъемлемой характеристикой первых постсоветских лет, в том числе в Беларуси. Талоны на продукты питания и некоторые товары народного потребления выдавали по  месту  прописки.
Следующий экспонат поистине уникален. «Даю согласие баллотироваться на пост Президента Республики Беларусь» – с этого майского 1994 года заявления депутата Верховного Совета Беларуси Александра Григорьевича Лукашенко началась другая история страны. И оно же стало, по сути, первым шагом к созданию нынешнего Союзного государства.
Кстати, Договор о создании Союзного государства, скрепленный подписями Александра Лукашенко и Бориса Ельцина, здесь присутствует также. А рядом – томик Таможенного кодекса Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана, созданного на основе белорусско-российской интеграционной структуры.
Экспозиция музея напоминает посетителям и о том, что после 1994 года в Беларуси появились принципиально новые населенные пункты – агрогородки. Сегодня в Беларуси их около полутора тысяч, а макет такого населенного пункта представлен в новом музее – с миниатюрными домиками, объектами соцкультбыта и даже белым мазовским автобусом, бегущим по чистой и ровной белорусской магистрали.
Кстати, про автобусы… Белорусских брендов, имеющих мировую известность, с каждым годом становится все больше. Еще с советских лет сотни стран знают продукцию БМЗ, полсотни – МАЗа, а БелАЗ и сегодня удерживает треть мирового рынка тяжелых карьерных самосвалов. Однако современная Беларусь превзошла самые смелые ожидания: отечественные автобусы, троллейбусы и трамваи, сельскохозяйственная и иная техника все активнее проникают в десятки стран планеты.
Прошедшая непростой путь становления и развития, независимая Беларусь не могла не иметь своих героев, а значит, необходим был и способ их поощрения. Сегодня в стране учреждены 8 орденов, 8 медалей и 41 почетное звание. Высшей степенью отличия является звание Героя Беларуси, впервые присвоенное 21 ноября 1996 года подполковнику авиации Владимиру Карвату (посмертно) – за мужество и героизм, проявленные при отводе самолета, потерявшего управление, от населенных пунктов.
Увы, но рассказать в газетном материале даже фрагментарно об экспозиции Музея современной белорусской государственности – задача почти невыполнимая. Трудовые и спортивные достижения Беларуси и сохраняемый ею межконфессиональный мир, успехи в законотворческой и судебной отраслях, архитектурное преображение страны и успехи ее молодых граждан на мировой арене – отдельные темы для серьезного разговора. Впрочем, и говорить о том, что экспозиция музея имеет завершенную форму, не приходится. Сегодня вниманию посетителей представлено не более тысячи экспонатов – из четырех тысяч, находящихся в запасниках. И экспозиция будет постоянно видоизменяться, прирастая новыми яркими штрихами. Как вся современная белорусская государственность, как вся наша жизнь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  2. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  3. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  4. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных
  5. В Москве началось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  6. Совместный проект с Россией: когда появится белорусский самолёт «Освей»?
  7. Владимир Путин: Для нашей страны чрезвычайно важно единство многообразия сохранить
  8. ПВО России за сутки сбили более 30 украинских беспилотников над несколькими регионами
  9. В Москве обсудят новые шаги по сохранению исторической памяти в Союзном государстве
  10. Владимир Путин призвал обеспечить адаптацию и защиту прав ветеранов и семей участников СВО
  11. Беларусь призывает Литву к диалогу по актуальным вопросам
  12. Кого Путин наградил медалями «Золотая Звезда» в Кремле
  13. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России за мужество в ходе СВО
  14. Александр Лукашенко: Даже при мире в Украине давление на Беларусь не прекратится
  15. Александр Лукашенко: Беларусь не стремится к войне, но готова защищать свои интересы

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также