САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Наталия ЛУБНЕВСКАЯ

Растить патриотов с детства

Накануне Дня защитника Отечества специалисты обсудили проблемы гражданско-патриотического воспитания школьников Беларуси и России. Одна из задач гражданско-патриотического воспитания – научить детей уважать историческое прошлое.

Накануне Дня защитника Отечества специалисты обсудили проблемы гражданско-патриотического воспитания школьников Беларуси и России. Одна из задач гражданско-патриотического воспитания – научить детей уважать историческое прошлое.

Этому способствуют проекты, организуемые санкт-петербургским фондом «Белые росы». – У нас существует проект «Память», – рассказывает президент этого фонда Ирина Рогова. – Мы восстанавливаем имена тех, кто погиб во время блокады Ленинграда, разыскиваем оставшихся в живых. Еще один наш постоянный проект – «Подвиг в современном мире». Он посвящен морякам, погибшим на подлодке «Курск». Патриотическое воспитание невозможно без встреч с ветеранами. Ада Черкашенко, ветеран Великой Отечественной войны и пионерского движения, – постоянный гость в минской средней школе №67. – Ребята интересуются не только подвигами, но и тем, как мы жили в сложное военное время, – говорит она. – Девочки, например, спрашивают: «А как вы тогда стирали?» И с удивлением узнают о том, как на дно бочки мы помещали солому, кирпичи, потом клали тряпки и засыпали золой. Все это заливали кипятком и оставляли на целую ночь, чтобы отмыть. На пресс-конференции упомянули и о мероприятиях, которые готовятся к 70-летию со дня трагедии в Хатыни. Так, 20-22 марта этого года пройдет международная научно-практическая конференция «Хатынь – 1943-2013: события, память, люди». В ней будут участвовать представители не только Беларуси и России, но и Чехии, Словакии, Польши, Украины.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ
  2. НАН Беларуси и Архангельская область договорились о совместных исследованиях в Арктике
  3. Владимир Путин гарантировал выполнение бюджетных обязательств и пообещал дальше снижать издержки для бизнеса
  4. Владимир Путин призвал бизнес и государство не «проедать» дополнительные нефтяные доходы
  5. Владимир Путин поручил снизить бюрократическую нагрузку на врачей и учителей
  6. Турбизнес России предложил вернуть упрощённый выезд детей в Беларусь без загранпаспортов
  7. Владимир Путин: Россия была вынуждена защищать жителей Крыма и Донбасса, санкции против РФ незаконны
  8. Владимир Путин: Диалог власти и бизнеса в России прошёл испытание временем
  9. Беларусь и Башкортостан наращивают сотрудничество: товарооборот приблизился к $200 млн
  10. Виктор Николайкин: Реестр имущества Союзного государства создаёт базу для пополнения союзного бюджета
  11. Евгений Москвичев: Границы де-факто нет, Россия и Беларусь наращивают перевозки и готовятся к кратному росту трафика с Китаем
  12. Виктор Селиверстов: Бюджет Союзного государства до последней копейки работает на общие интересы
  13. Первый официальный визит Лукашенко в КНДР завершился: лидеры обменялись символичными подарками
  14. Владимир Путин одобрил установку памятника Меншикову в Санкт‑Петербурге
  15. Дмитрий Песков: Депутаты Госдумы перед визитом в США получили внешнеполитические установки от Путина

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также