САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна КУТАРЕНКОВА

«И всем по порядку дает шоколадку, и ставит и ставит им градусники…»

В этом году исполняется 250 лет созданию системы охраны здоровья детей в России: в 1763 году указом Екатерины II был учрежден Московский Императорский воспитательный дом с первым в стране детским госпиталем. Выступая недавно на расширенном заседании правительства, премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что развитие детской медицины станет одним из приоритетов работы правительства страны.

В этом году исполняется 250 лет созданию системы охраны здоровья детей в России: в 1763 году указом Екатерины II был учрежден Московский Императорский воспитательный дом с первым в стране детским госпиталем. Выступая недавно на расширенном заседании правительства, премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что развитие детской медицины станет одним из приоритетов работы правительства страны.

Как будет в ближайшие годы развиваться медицинская помощь, детская реабилитация и как будут внедряться в педиатрию современные технологии, ведущие педиатры России и их коллеги из стран ближнего и дальнего зарубежья обсуждают 14 февраля в Москве в рамках 17-го съезда педиатров России. Накануне этого мероприятия представители Научного центра здоровья детей Российской академии медицинских наук (РАМН) встретились с журналистами. 
– Сегодня детская медицина выздоравливает, но еще больна, – считает главный педиатр Министерства здравоохранения РФ, директор Научного центра здоровья детей РАМН Александр Баранов.
Говоря о положительных результатах, он отметил, что в последние два года в России проводится широкая модернизация здравоохранения. На модернизацию педиатрической службы за два года было выделено 150 млрд рублей. Существенно улучшилась материально-техническая база больниц и поликлиник. Открыто 2,5 тыс. коек в реанимационных отделениях,  500 коек – в отделении неонатальной хирургии. Улучшились возможности дородовой диагностики, что позволило выявлять заболевания плода еще во время беременности матери, в том числе пороки развития, и оперировать ребенка сразу после рождения.
Также главный педиатр Минздрава отметил снижение заболеваемости новорожденных и детей первого года жизни на 12%. За 2012 год более 50 тыс. детей получили высокотехнологичную медицинскую помощь, в том числе дети с наиболее сложными заболеваниями.
В конце 2012 года издан Указ Президента РФ «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы», в котором есть и раздел, касающийся здравоохранения.
По мнению педиатров, пристальное внимание должно быть уделено и здоровью подростков. Важной мерой является регулярная диспансеризация, позволяющая нередко выявить заболевание на ранней стадии и провести лечение вовремя. В 2011-2012 годах была проведена диспансеризация подростков старшего возраста – ее прошли около 2 млн человек. Заместитель директора НЦЗД РАМН по научной работе, директор НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Владислав Кучма подчеркнул особую важность школьного здравоохранения:
– В 2011 году утвержден порядок оказания педиатрической помощи. Впервые введена должность врача по гигиене подростков. Недостаточно просто надзирать за выполнением санитарных норм в школе – необходимо помочь педагогам и руководителям школ, детям и родителям правильно организовать жизнь в стенах учебного заведения.
Старшеклассники должны быть в зоне особого внимания.
– Охрана здоровья подростков старшего возраста – это возможность избежать в будущем тех демографических проблем, с которыми сегодня сталкивается наша страна, – уверен Александр Баранов. – Эти подростки – завтрашние родители. Уже сегодня врачи нередко фиксируют у юношей и девушек отклонения в репродуктивной сфере. Около 40% подростков уже имеют такие проблемы, которые в перспективе могут привести к полному бесплодию. Сегодня в России около 15% семей не могут иметь детей. А больше половины причин бесплодия лежат в детском возрасте.
Представители Научного центра здоровья детей считают не менее важным проводить тестирование подростков на наркотики.
– Сегодня мы подошли к такой роковой черте, когда уже недопустимы разговоры о свободе выбора и правах личности в этом вопросе, – говорит главный педиатр Минздрава. – Сейчас это уже вопрос национальной безопасности.
Российские педиатры признают: по-прежнему сложной остается ситуация с инвалидами. На данный момент зарегистрировано 505 тыс. инвалидов детства. Но система отнесения детей к инвалидам в России совершенно не отвечает современным мировым требованиям. Нужен закон о детях-инвалидах и иная экспертиза инвалидности.
Далека от идеальной система лекарственной помощи детям. По мнению Александра Баранова, дети должны получать лекарства бесплатно, и не только по факту инвалидности, но вообще по факту заболевания. Среди актуальных проблем остается отсутствие областных детских больниц на нескольких десятках территорий (зачастую они объединены со взрослыми больницами, что недопустимо), а также недостаток санаториев для детей.
Очень многое в будущем педиатрии зависит от тех, кто сегодня учится на педиатров.
– Качество подготовки кадров в педиатрии за последние годы резко ухудшилось, – признает главный педиатр Минздрава. – Очень много студентов идет на платные отделения, а эта категория, как известно, нередко относится к учебе недобросовестно. В клинической ординатуре очень низкая стипендия. Все эти проблемы пагубно влияют на ситуацию с педиатрическим образованием.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также