САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

«Я – советский ребенок»

Это письмо в редакцию «СВ» прислал заслуженный деятель культуры России, креативный продюсер, помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ IV созыва Сергей Багиев. Как киноактер известен по роли наркома Бухарина в ленте «Жена Сталина», также снимался в фильмах «Исаев», «Горячие новости», «Статский советник», сериалах «Кармелита», «Котовский», «Московская сага», «Райские яблочки», «Универ», «Воронины» и др. Участник кинофестивалей «Золотой орел» и «Ника».

Это письмо в редакцию «СВ» прислал заслуженный деятель культуры России, креативный продюсер, помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ IV созыва Сергей Багиев. Как киноактер известен по роли наркома Бухарина в ленте «Жена Сталина», также снимался в фильмах «Исаев», «Горячие новости», «Статский советник», сериалах «Кармелита», «Котовский», «Московская сага», «Райские яблочки», «Универ», «Воронины» и др. 
Участник кинофестивалей «Золотой орел» и «Ника». Уважаемый читатель, хочу начать с того, что я – советский ребенок и очень скучаю по Советскому Союзу. А вы?
В 1976 году я сыграл свою детскую, дебютную роль в «Ералаше» с легендарной актрисой Т.И. Пельтцер. В 1977 году был поощрен за лучший сюжет путевкой в «Артек». Сегодня у меня много друзей по «Артеку», мы пишем письма друг другу. С теплом вспоминаю то время: какие мы были все родные! Это была эпоха созидания. Мы первыми прорвались в космос, первыми создали ракетный щит и тем самым уберегли планету от угрозы ядерной войны; наши деды и отцы всех национальностей воевали в Отечественной войне… Дети дружили, ездили в пионерские лагеря «Артек», «Орленок», выигрывали вместе олимпийские золотые медали… Трудящихся сплачивали идеалы социальной справедливости.
Меня очень часто приглашают на «круглые столы», телевизионные политические передачи, чтобы обсудить тот или иной аспект современной жизни. 29 февраля я был приглашен в Мосгордуму на первую встречу с ветеранами, которую организовала фракция КПРФ. Встреча была посвящена внесению изменений в статьи 2 и 20 Федерального закона «О ветеранах»: предлагалось предоставить льготы детям войны, родившимся в период с 22 июня 1928 года по 9 мая 1945 года. Ветеранские организации собрали 2,5 тысячи подписей в поддержку закона и подготовили поправки. И я тоже поддерживаю эту идею. Мой дед в самом начале Великой Отечественной войны сражался с фашистами за Родину и погиб в городе Бресте. Я встречался в 2008 году в Бресте с однополчанами деда. А в 2010-м они сами приезжали к нам из Бреста с внуками. В 2011 году приезжали однополчане деда из Пинска, Могилева, Витебска. Низкий поклон вам всем, где бы, в какой части разорванного СССР вы ни были. И знайте, что памятью я до сих пор живу в величайшей братской стране мира.
Сегодня нередко слышны призывы к сепаратизму от различных национальных организаций, в том числе из-за рубежа. На эту пропаганду наша власть, безусловно, реагирует болезненно. Сегодня надо серьезно и глубоко заниматься молодежной политикой и культурой межнационального диалога. Тогда у нас не будет ни межнациональных конфликтов, ни экстремистских выступлений.
С уважением к вам, Сергей БАГИЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европарламент одобрил кредит Украине в 90 млрд евро на 2026–2027 годы
  2. Минфин РФ назвал ключевое условие для возвращения иностранных компаний на российский рынок
  3. Европа подает сигналы диалога: Лавров прокомментировал слова Макрона о России
  4. Сергей Лавров предупредил о контрмерах России в случае милитаризации Гренландии
  5. Эйсмонт: Беларусь на саммите Совета мира в Вашингтоне представит глава МИД
  6. Беларусь вошла в число крупнейших покупателей российского мороженого
  7. Сергей Лавров указал, что договоренности саммита на Аляске по Украине остаются в силе
  8. Белорусские биатлонисты поборются за медали на этапе Кубка Содружества в Сочи
  9. Сергей Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине при учете ее интересов
  10. Александр Лукашенко: Устойчивость Ирана на международной арене заслуживает уважения
  11. Сергей Миронов: Александр Лукашенко – патриот своей страны
  12. Сергей Миронов предложил разместить на рублёвых купюрах Знамя Победы над Рейхстагом
  13. Сергей Миронов назвал «Ельцин-Центр» «пятой колонной»
  14. Посол России анонсировал визит Владимира Путина в Казахстан в 2026 году
  15. Силы ПВО РФ за ночь сбили 108 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Сергей МИРОНОВ: В "Ельцин-Центре" сидит «пятая колонна»

Лидер партии «Справедливая Россия» рассказал «Союзному Вече» о преимуществах Беларуси, о лихих "девяностых" и о вопросах к работе Центробанка РФ

МНЕНИЯ

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

«КАЛЛАСальный» бред

Анатолий Заусайлов

Глава евродипломатии предложила усилить давление на Россию, потребовав «возвращения украинских детей»  и ограничения для ВС

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также