САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Возвращение в огненные годы

Сколько бы времени ни прошло после Великой Отечественной войны, события тех огненных лет навсегда останутся в воспоминаниях ветеранов.

Сколько бы времени ни прошло после Великой Отечественной войны, события тех огненных лет навсегда останутся в воспоминаниях ветеранов.
Недавно в Беларуси на протяжении десяти дней находилась с визитом делегация руководителей районных ветеранских организаций Вологодской области.
Во время визита в Беларусь представители российской делегации побывали на экскурсии в Музее Великой Отечественной войны, встретились с ветеранскими организациями, посетили одно из самых крупных столичных предприятий – Минский автомобильный  завод. А также имели возможность пообщаться с руководством Министерства труда и социальной защиты, которое являлось главным организатором всех мероприятий, связанных с пребыванием ветеранов Вологодчины в Беларуси.
К сожалению, с каждым годом наших ветеранов становится все меньше и меньше. На 1 января 2012 года в Беларуси их проживало около 31 тысячи человек, в том числе свыше 22 тысяч непосредственных участников войны. Сегодня им предоставляется широкий спектр социальных услуг. Прежде всего проводится ежегодная оценка условий жизни всех одиноких пожилых людей. В каждом районе страны открыты территориальные центры социального обслуживания. Ветеранам войны и труда, а также инвалидам предоставляется возможность санаторного отдыха.
Не секрет, что любое общение представителей разных стран не обходится без сравнения. Ведь это всегда интересно.
– В России более широкий спектр льгот для ветеранов, – высказал свою  точку зрения председатель Вологодской  областной организации ветеранов Василий Константинович Смирнов. – Они ежемесячно получают дополнительную выплату в размере 750 рублей. За коммунальные услуги и жилье платят всего 50 процентов их стоимости. К тому же в некоторых городах в магазинах внедрена система дисконтных карт.
А вот цены на продукты в Беларуси ниже.
В составе делегации ветеранов из Вологодской области была и дочь погибшего солдата, участника операции «Багратион», который похоронен в Светлогорском районе. На могиле своего отца Тамара Павловна Кудряшова побывала впервые. Она была удивлена и обрадована тем, насколько ухожена могила отца. Впрочем, так оно и должно быть. В той кровопролитной войне не существовало никакой разницы, на чьей земле сражались солдаты – русской, белорусской или украинской. Они защищали родную страну.

Светлана ЛОЦМАНОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Международный форум «Великое наследие — общее будущее» в Бресте станет продолжением волгоградской площадки

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также