САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Возвращение в огненные годы

Сколько бы времени ни прошло после Великой Отечественной войны, события тех огненных лет навсегда останутся в воспоминаниях ветеранов.

Сколько бы времени ни прошло после Великой Отечественной войны, события тех огненных лет навсегда останутся в воспоминаниях ветеранов.
Недавно в Беларуси на протяжении десяти дней находилась с визитом делегация руководителей районных ветеранских организаций Вологодской области.
Во время визита в Беларусь представители российской делегации побывали на экскурсии в Музее Великой Отечественной войны, встретились с ветеранскими организациями, посетили одно из самых крупных столичных предприятий – Минский автомобильный  завод. А также имели возможность пообщаться с руководством Министерства труда и социальной защиты, которое являлось главным организатором всех мероприятий, связанных с пребыванием ветеранов Вологодчины в Беларуси.
К сожалению, с каждым годом наших ветеранов становится все меньше и меньше. На 1 января 2012 года в Беларуси их проживало около 31 тысячи человек, в том числе свыше 22 тысяч непосредственных участников войны. Сегодня им предоставляется широкий спектр социальных услуг. Прежде всего проводится ежегодная оценка условий жизни всех одиноких пожилых людей. В каждом районе страны открыты территориальные центры социального обслуживания. Ветеранам войны и труда, а также инвалидам предоставляется возможность санаторного отдыха.
Не секрет, что любое общение представителей разных стран не обходится без сравнения. Ведь это всегда интересно.
– В России более широкий спектр льгот для ветеранов, – высказал свою  точку зрения председатель Вологодской  областной организации ветеранов Василий Константинович Смирнов. – Они ежемесячно получают дополнительную выплату в размере 750 рублей. За коммунальные услуги и жилье платят всего 50 процентов их стоимости. К тому же в некоторых городах в магазинах внедрена система дисконтных карт.
А вот цены на продукты в Беларуси ниже.
В составе делегации ветеранов из Вологодской области была и дочь погибшего солдата, участника операции «Багратион», который похоронен в Светлогорском районе. На могиле своего отца Тамара Павловна Кудряшова побывала впервые. Она была удивлена и обрадована тем, насколько ухожена могила отца. Впрочем, так оно и должно быть. В той кровопролитной войне не существовало никакой разницы, на чьей земле сражались солдаты – русской, белорусской или украинской. Они защищали родную страну.

Светлана ЛОЦМАНОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Церемония открытия зимней Олимпиады‑2026 прошла в Милане
  2. Виктор Селиверстов: Свободных денег, чтобы просто отдать “Самолету”, нет
  3. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  4. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  5. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  6. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  7. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  8. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  9. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  10. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  11. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  12. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  13. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  14. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  15. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также