САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Обретение характера

Доля женщин – депутатов нижних палат парламентов за последние двадцать лет выросла незначительно, и по-прежнему их гораздо меньше, чем мужчин. В Госдуме Российской Федерации – 61 женщина из 450 депутатов, а в Национальном собрании Беларуси – 53 женщины из 174 депутатов. О том, как быть сильной в профессии и в жизни, нам рассказали женщины-политики Москвы и Минска.

Доля женщин – депутатов нижних палат парламентов за последние двадцать лет выросла незначительно, и по-прежнему их гораздо меньше, чем мужчин. В Госдуме Российской Федерации – 61 женщина из 450 депутатов, а в Национальном собрании Беларуси – 53 женщины из 174 депутатов. О том, как быть сильной в профессии и в жизни, нам рассказали женщины-политики Москвы и Минска.
Светлана САВИЦКАЯ, вторая женщина-космонавт, заместитель председателя Комитета Госдумы России по обороне:
– Я никогда не считала, что я что-то кому-то должна доказывать. У меня всегда была установка – я должна делать все, за что берусь, очень хорошо. Любую работу надо делать качественно. Если ты хорошо работаешь, это всегда будет понято и оценено. Такой спортивный подход – побеждает сильнейший. Но сильнейший – это не тот, кто «идет по трупам», кого-то подсиживает, кого-то «задвигает», а тот, кто постоянно работает над собой. Эту мысль нам внушали тренеры в парашютном спорте. В таком направлении я себя воспитывала, и это мне очень пригодилось в жизни. Если я чего-то добиваюсь, то только своим трудом. Мне омерзительны те люди, которые ради своей цели готовы на подлость. Я с такими людьми стараюсь не общаться, наверное, в этом я – максималист. Все должно быть по-честному, как в идеальном спорте.
Анна ЛАВРУКЕВИЧ, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по труду, социальной защите, делам ветеранов и инвалидов:
– Женщине в политике нелегко. Я прошла много должностей: всю жизнь работала на производстве, была директором предприятия. Я всегда находила общий язык с мужчинами в своей профессии. Что бы ни происходило, тебя должны уважать как человека и профессионала, ты должна быть компетентным специалистом – и тогда никаких проблем не возникнет. Чтобы чувствовать себя уверенно, женщина должна обеспечить свой тыл. Не нужно делать выбор между семьей и карьерой. Можно найти время на все. При желании можно успеть и карьеру построить, и детей вырастить. Я мама и бабушка. Надеюсь, что моим детям и внукам хватает моего внимания.
Надежда ЕРМАКОВА, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по экономике, бюджету и финансам, председатель Нацбанка Республики Беларусь:
– Будут сильными женщины на всех уровнях и во всех сферах жизни – будет сильным государство. Для того чтобы иметь успешную карьеру, надо много работать, а не ждать, пока кто-то сделает тебя счастливой. Я в Совете Республики с 1996 года. Когда дети были маленькие и учились в школе, они часто желали, чтобы я была уборщицей или гардеробщицей в школе – чтобы я могла уделять им больше внимания. Я объясняла детям: именно благодаря тому, что я много работаю, у вас есть то-то и то-то. Они соглашались, но им все равно хотелось чаще видеть меня дома. Теперь, когда дети выросли, они меня поняли. Сегодня я стараюсь, несмотря на огромную занятость, уделять время воспитанию внуков.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также