САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Новости к 8 марта

В Москве создается новое общественное движение «Отличницы», призванное помогать женщинам приходить в политику.
В программном заявлении нового движения, размещенном на странице Facebook создателя движения – руководителя Центра изучения элиты Института социологии РАН, члена «Единой России» Ольги Крыштановской, в частности, говорится, что целями «Отличниц» являются увеличение представительства женщин в политике с нынешних 6 до 50 процентов и введение государственной должности уполномоченного по равенству полов. Кроме того, «Отличницы» намерены бороться за то, чтобы пост Президента России в 2018 году заняла женщина.

*   *   *
5 марта в Минске состоялась церемония вручения государственных наград женщинам Республики Беларусь.
За последние 15 лет 6891 женщина награждена орденом Матери. Крепкая семья, здоровые дети – это не только счастье родителей, но и основа благополучия страны, ее надежного будущего. Увеличиваются размеры выплат при рождении ребенка, улучшаются жилищные условия для многодетных и молодых семей. Беларусь заинтересована в том, чтобы в стране рождалось как можно больше детей. «Даже в очень непростом 2011 году в Беларуси появилось на свет около 110 тысяч детей (109 364) – это самый высокий показатель за десятилетие», – заявил Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на торжественной церемонии вручения государственных наград женщинам Беларуси.

*   *   *
В Алма-Ате в рамках празднования 40-летия Ауэзовского района и Международного женского дня 8 Марта проходят встречи женщин-руководителей с молодежью.
Девиз акции – «Женщина-руководитель – стратегия успеха». Встречи прошли  в профессиональных лицеях №10 и №13, Алма-Атинском юридическом колледже. В Алма-Атинском университете непрерывного образования депутат городского маслихата, почетный деятель сферы образования РК, обладатель знака им. И. Алтынсарина, директор художественной школы Ханзада Есенова встретилась с выпускницами высших и средних специальных учебных заведений района. Она рассказала о гендерной политике в Казахстане.

*   *   *
6 марта состоялась встреча спикера Госдумы России Сергея Нарышкина с женщинами-законодателями. Нарышкин отметил, что именно женщины могут сыграть большую роль в повышении авторитета парламента.
На встрече в Государственной Думе России присутствовали женщины-депутаты и руководители всех законодательных собраний страны. «Женский взгляд очень точный и очень важный для совершенствования государственного управления. Госдума и законодательные собрания должны стремиться к тому, чтобы общество признавало их как интеллектуальные центры, где все здравые инициативы находят экспертную оценку и трансформируются в правовые акты, по которым живет и будет жить наша страна», – сказал Сергей Нарышкин.

*   *   *
6 марта Президент Украины Виктор Янукович встретился в Киеве с известными женщинами.
Встреча была посвящена проблемам гендерного равенства в Украине и актуальным проблемам украинских женщин. «Я убежден, что будущее нашего государства будет связано с настроением женщин», – в частности, сказал президент. «Я хотел бы, чтобы у вас всегда была активная позиция и всегда хорошее настроение, которое бы влияло на общее настроение в стране», – также подчеркнул Янукович.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  2. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  3. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  4. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды
  5. Сергей Лавров: Администрация США не спешит отменять антироссийские санкции
  6. Сергей Лавров: ЕС, НАТО и ОБСЕ «отживают свой век» на фоне формирования евразийской системы безопасности
  7. Беларусь вошла в тройку крупнейших покупателей черной икры из России
  8. ФСБ: Задержанные по делу о покушении на генерала Алексеева признали вину и сотрудничают со следствием
  9. Лукашенко и Путин по телефону обсудили заседание Высшего Госсовета Союзного государства
  10. Силы ПВО за ночь сбили 69 украинских БПЛА над несколькими регионами России
  11. Церемония открытия зимней Олимпиады‑2026 прошла в Милане
  12. Виктор Селиверстов: Свободных денег, чтобы просто отдать “Самолету”, нет
  13. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  14. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  15. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Кае Каллас стоит обратиться к врачу

То, что она несет с трибуны евродипломатии - тяжелый клинический случай

МНЕНИЯ

На честном слове и на одном движке

Андрей Удальцов

По боевой живучести штурмовику Су-25 нет равных в мире

Важный совет, который может спасти вашего ребёнка

Равиль Атжанов

Что делать, если на вас или на ребёнка напали бродячие собаки

Наплевать на Игры - за державу обидно!

Олег Зинченко

 Предлагаем вам олимпийские частушки, которые навеяны действительностью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также