САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Двадцать лет спустя

В конце ушедшего года в Москве по инициативе Международной общественной организации народных депутатов СССР по содействию сотрудничеству и интеграции Содружества Независимых Государств, возглавляемой депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ Иосифом Кобзоном, состоялась Международная конференция «Содружество Независимых Государств – 20 лет по пути сотрудничества и интеграции (опыт, проблемы, перспективы)». Проведение конференции было приурочено к 20-летию принятия Алма-Атинской декларации о создании СНГ. Парламентарии из стран Содружества, представители министерств и ведомств, деловых и научных кругов собрались с целью обобщить и проанализировать опыт двадцатилетнего взаимодействия, выявить наиболее острые нерешенные проблемы и определить направления дальнейшего сотрудничества и активизации интеграционных процессов на постсоветском пространстве.

В конце ушедшего года в Москве по инициативе Международной общественной организации народных депутатов СССР по содействию сотрудничеству и интеграции Содружества Независимых Государств, возглавляемой депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ Иосифом Кобзоном, состоялась Международная конференция «Содружество Независимых Государств – 20 лет по пути сотрудничества и интеграции (опыт, проблемы, перспективы)». Проведение конференции было приурочено к 20-летию принятия Алма-Атинской декларации о создании СНГ. Парламентарии из стран Содружества, представители министерств и ведомств, деловых и научных кругов собрались с целью обобщить и проанализировать опыт двадцатилетнего взаимодействия, выявить наиболее острые нерешенные проблемы и определить направления дальнейшего сотрудничества и активизации интеграционных процессов на постсоветском пространстве.

Уникальная региональная межгосударственная организация СНГ состоялась – именно такой ключевой тезис подчеркнули все участники встречи. И это не-
смотря на трудности, последовавшие после Беловежских соглашений: распад определенной и устоявшейся за 70 лет системы ценностей, экономические кризисы, локальные гражданские войны и конфликты, «цветные революции», а также распад дружественной Югославии и др. Тем не менее за эти нелегкие 20 лет СНГ прошло сложный, но серьезный путь становления. Как говорится в аналитическом докладе «Итоги деятельности СНГ за 20 лет и задачи на перспективу», принятом на юбилейной встрече глав государств – участников СНГ, главными достижениями Содружества за эти 20 лет стали «отказ от завышенных ожиданий, преодоление центробежных тенденций, поиск оптимальных форм сотрудничества, адаптация его институтов и механизмов к потребностям многостороннего взаимодействия».
Создание Союзного государства России и Беларуси, Договор о Таможенном союзе и, наконец, принятое недавно решение о Евразийском союзе – все это признаки успешной интеграции на постсоветском пространстве,  считают участники конференции.
Тем не менее сохраняется ряд острых нерешенных вопросов, которые являются общими для стран Содружества: в ряде государств не произошло восстановление рынка труда докризисного уровня, не обеспечен необходимый уровень жизни граждан, последствия и негативное влияние общемирового экономического кризиса, многое другое, о чем подробно рассказал в своем докладе генеральный секретарь  Международной общественной организации народных депутатов СССР «Сотрудничество и интеграция», генеральный секретарь Всеобщей конфедерации профсоюзов Владимир Щербаков. Доцент юридического факультета Московского государственного открытого университета Сергей Белозерцев также отметил проблему деградации образовательных учреждений и коррупции в правоохранительных органах. Все эти проблемы необходимо решать сообща,  уверены участники встречи. Они напомнили о сокращении внешнеторгового оборота в рамках СНГ на 38% в 2009 году. Рациональным и оперативным ответом на этот вызов стало создание постоянно действующего совещания министров финансов государств Содружества, а также экстренная разработка плана совместных мер по преодолению негативных последствий мирового кризиса.
Обсуждение вопросов дальнейшего сотрудничества прошло под девизом «От слов – к делу». Идти по пути более плотной экономической и политической интеграции предложил бывший депутат Государственной Думы, директор АНО «Институт стран СНГ»  Константин Затулин. В связи с этим, как подчеркнул он, руководство Украины обязано отказаться от игры «на два лагеря».
– Нельзя хотеть скидки на газ и в то же время вступать в Европейский союз, – заявил Затулин.
Также Константин Затулин поднял вопрос социального характера – о необходимости введения паспорта гражданина СНГ.
– Великобритания и почти все ее бывшие доминионы, колонии и протектораты, за исключением Мозамбика и Руанды, ввели паспорт Содружества наций. Сегодня каждый его гражданин в аэропорту этих стран может пройти через специальную стойку безвизового пересечения границы. Нам стоит последовать их примеру, – считает Константин Затулин.
По мнению генерального директора московского Института экономических стратегий, доктора экономических наук Александра Агеева, у СНГ по-прежнему существуют некие тиски, мешающие развитию. Главными он назвал риск техногенных катастроф, накал социальной несправедливости, проблемы демографии и потерю интеллектуального потенциала. Он еще раз подчеркнул важность совместных усилий в преодолении рисков и препятствий.
– Задача СНГ – стать мощным интеграционным объединением, а иначе мы станем колонизированными блоками, – говорит Александр Агеев.
Наличие культурно-исторической общности – важный фактор и стимул для дальнейшего развития сотрудничества во всех областях, подчеркнули участники встречи.
По словам организаторов, все прозвучавшие мысли и решения этой конференции очень важны для углубления интеграционных процессов. В частности, для скорейшей и успешной реализации проекта по созданию Единого экономического пространства и объединению России, Беларуси и Казахстана в Евразийский союз, решение о котором было принято 18 ноября 2011 года.

Татьяна СЕРГЕЕВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  2. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе
  3. Владимир Путин обсудил с Совбезом участие России в построении многополярного мира
  4. Дмитрий Песков: Путин получил приглашение войти в «Совет мира» по Газе
  5. Дмитрий Песков: Путин по традиции окунулся в купель на Крещение
  6. Александр Лукашенко: Европа наконец поняла, где её счастье
  7. Назван состав сборной Беларуси по футзалу на Евро‑2026
  8. Александр Лукашенко: Беларусь рассчитывает на рост товарооборота с Кировской областью России
  9. ЕАБР: инфляция в Беларуси в 2025 году составила 6,8%
  10. Завершится визит российского губернатора в Беларусь посещением Беловежской пущи
  11. Александр Лукашенко поздравил белорусских спасателей с Днём спасателя
  12. Президент Беларуси Александр Лукашенко окунулся в крещенскую прорубь
  13. На этой неделе Путин проведет международные контакты и совещание с Совбезом
  14. Силы ПВО за ночь сбили 92 украинских беспилотника над территорией России
  15. Минобороны РФ: Российские войска освободили по одному селу в ДНР и Запорожской области

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также