САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

От сердца – к сердцу

В первый день фестиваля депутаты и представители Секретариата Парламентского Собрания Союза Беларуси и России вместе с молодежью возложили цветы к обелиску Славы и почтили минутой молчания героев, сложивших головы во время одной из самых страшных войн за всю историю человечества. Организаторы фестиваля уверены, что патриотическое воспитание важно не только для военных, но и для артистов. Ведь наши «звезды» часто  формируют моду и даже политические предпочтения молодых ребят и подростков.

В первый день фестиваля депутаты и представители Секретариата Парламентского Собрания Союза Беларуси и России вместе с молодежью возложили цветы к обелиску Славы и почтили минутой молчания героев, сложивших головы во время одной из самых страшных войн за всю историю человечества. Организаторы фестиваля уверены, что патриотическое воспитание важно не только для военных, но и для артистов. Ведь наши «звезды» часто  формируют моду и даже политические предпочтения молодых ребят и подростков.

– В России и Беларуси проводится огромное количество конкурсов и фестивалей, но проект «Молодежь – за Союзное государство» особенно подчеркивает то, что мы знаем и помним о нашем общем  героическом прошлом, – говорит первый секретарь Белорусского союза молодежи Игорь Бузовский. – К сожалению, сегодня еще напоминают о себе отголоски  современного фашизма, но я рад тому, что нам есть что этому  противопоставить, что есть такие проекты, которые способны объединить толерантных и терпимых друг к другу людей.      
– Крайне приятно видеть эти серьезные взволнованные лица молодых артистов у монумента Победы, это значит, что у них есть душа, есть вера, есть любовь и уважение к истории своей родины, – отметил главный режиссер фестиваля Александр Березин.
Все помнят тот отвратительный инцидент во Львове, когда в день празднования Великой Победы украинские националисты жгли красные флаги, срывали георгиевские ленточки и ордена  ветеранов. Это событие еще раз напомнило всем, что мероприятия у мемориалов славы с участием молодежи не простая формальность, а важный и ответственный момент воспитания здорового молодого общества в Союзном государстве и на всем постсоветском пространстве.
– Мы родились в одной стране. Умных людей история учит не повторять ошибок. Прошло 20 лет с момента распада Советского Союза, и у нас было время осознать ценность нашего единства, – говорит председатель Комитета по молодежной политике Ростовской области Сергей Чуев. – Путь интеграции сложен, но необходимость объединения сегодня очевидна. У  наших народов нет праздника, сопоставимого по значимости с 9 Мая. К сожалению, на Земле не так много людей, которые радуются нашей Победе, и мы должны быть вместе и противостоять фальсификации и осквернению нашей общей истории ради нашего общего будущего.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также