САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Казачий праздник

Накануне открытия фестиваля «Молодежь – за Союзное государство» донские казаки отметили две важные даты: День города Азова и 370-ю годовщину Азовского осадного сидения. Это событие, как никакое другое, сыграло особую роль в укреплении авторитета донского казачества – Великого войска Донского. Освобождение Азова в 1637 году и осадное сидение 1641-го показали всем странам Европы и Азии, что государство донских казаков является серьезной силой, искренне болеющей и любящей свою землю. Тогда донская земля выступила своеобразным буфером обмена между Россией и Турцией, укрепляя государство Российское после многолетней Смуты.

Накануне открытия фестиваля «Молодежь – за Союзное государство» донские казаки отметили две важные даты: День города Азова и 370-ю годовщину Азовского осадного сидения. Это событие, как никакое другое, сыграло особую роль в укреплении авторитета донского казачества – Великого войска Донского. Освобождение Азова в 1637 году и осадное сидение 1641-го показали всем странам Европы и Азии, что государство донских казаков является серьезной силой, искренне болеющей и любящей свою землю. Тогда донская земля выступила своеобразным буфером обмена между Россией и Турцией, укрепляя государство Российское после многолетней Смуты.

По случаю праздника в порт города Азова прибыл боевой корабль с одноименным названием. Экипаж корабля познакомился с историей города и принял участие в праздничных мероприятиях. Большой десантный корабль «БДК-54» проекта 775М был построен в Гданьске (Польша), вступил в строй Черноморского флота в 1990 году. В 2000 году был переименован в «Азов», получив это имя от одноименного большого противолодочного корабля ЧФ. В 2001 году участвовал в операции по перевозке российской военной техники с территории Грузии. В настоящее время большой десантный корабль «Азов» входит в состав 197-й бригады десантных кораблей 30-й дивизии надводных кораблей ЧФ и активно участвует в учениях и боевой подготовке флота.
– Наш БДК идет для  празднования 944-й годовщины прославленного города Азова, чья судьба очень сходна с судьбой Севастополя, – сказал старший на борту –  командир бригады десантных кораблей капитан 1 ранга Олег Игнасюк. – Это два города-крепости, овеявшие себя немеркнущей славой. День рождения Азова – родоначальника российского Черноморского флота  – совпадает с празднованием 370-летия Великого Азовского осадного сидения Екатеринославского казачьего войска. Это ярчайшая страница мужества в истории   нашего государства и казачества, когда семитысячный гарнизон донских казаков выдержал 93-суточную осаду более чем 250-тысячной объединенной армии, куда вошли  турки, крымцы, арабы, венгры, албанцы, румыны, немцы, черкесы, молдаване... Мало того что казаки выдержали яростные атаки грозных янычар, составлявших основу армии, они крошечным гарнизоном ослабленных осадой воинов обратили в бегство остатки разбитой огромной армии. Это была величайшая победа духа вольнолюбивого народа над захватчиками, вписанная золотыми буквами в военную историю мира.
Уже в первый день пребывания  в одноименном городе прошла экскурсия на корабль кадет и учащихся казачьих школ. Это около 1500 человек. Юные военные познакомились с историей и военными возможностями БДК. Ребята с удовольствием пообщались с командой корабля, а моряки, заканчивающие годовую службу на «Азове», рассказали им о своей нелегкой, но интересной жизни.
– Связь казачества и флота всегда была сильна.  Это прочные связи, которые помогают нам быть уверенными в завтрашнем дне, – говорит мэр города Азова Сергей Бездольный.
На корабле служит немало азовчан, для них прибытие БДК в город стало еще одной возможностью повидаться с родными.
– Меня провожают мама и девушка. Даже немного жаль, что служба заканчивается, – говорит старший рулевой «Азова» Михаил Прадедов. – Я горжусь, что попал именно сюда, у нас очень хороший экипаж. Было интересно и на боевых выходах, я получил очень хороший опыт. Здесь служат ребята со всей России, и я уверен, что наша дружба будет крепнуть и после окончания службы. Белорусов, правда, в нашем составе не было, но я очень рад, что они часто приезжают к нам в Азов. Много раз приезжали белорусские артисты и кадеты из Беларуси – такие гости всегда большая радость для азовчан.
Говоря о белорусско-российских отношениях, нельзя не упомянуть знаменитое казачье войско, которое всегда являлось примером сплоченности и отваги.  
– Мы должны помнить и знать свою историю. В следующем году мы отметим 200-летие Отечественной войны 1812 года. В Бородинском сражении участвовало 18 донских казачьих полков  атамана  Платова.  Практически в каждом городе Беларуси сложили головы казаки, освобождающие отечество от фашизма, –  говорит атаман Всевеликого войска Донского, председатель Комиссии Парламентского Собрания  Союза Беларуси и России по социальной политике Виктор Водолацкий.    
Провожали «Азов» всем городом. На торжественный митинг по случаю отбытия корабля у порта собрались школьники, кадеты, учащиеся казачьих школ, курсанты военных училищ, журналисты и все те, кто смог в понедельник отвлечься от дел. Под марш «Прощание «Славянки» корабль отбыл из порта города. Даже когда корабль исчез за горизонтом, еще несколько минут с пристани были слышны выстрелы – так корабль прощался с одноименным ему городом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  2. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  3. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  4. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня
  5. Турчин: Беларусь не должна уходить с европейского рынка, несмотря на санкции
  6. Белорус Роман Свириденко завоевал второе серебро Паралимпиады в Италии
  7. Владимир Путин присвоил звание Героя России бойцу, 68 дней оборонявшему позиции в ДНР
  8. Дмитрий Песков: Удар по Брянску был невозможен без участия британских специалистов
  9. Союзные парламентарии обсудили подготовку Международного форума «Великое наследие – общее будущее»
  10. Глава МИД: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году вышло на беспрецедентный уровень
  11. Путин и Пезешкиан обсудили по телефону эскалацию вокруг Ирана
  12. Мария Захарова раскритиковала реакцию ООН на ракетный удар по Брянску
  13. Дмитрий Песков: Предложений о новом саммите Путина и Трампа не поступало
  14. Губернатор Богомаз: При ракетном ударе по Брянску погибли шесть человек, десятки ранены
  15. Силы ПВО России за ночь уничтожили 185 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также