САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

У книги – два пути

Как показывает практика, книжным магазинам все труднее оставаться на плаву. Чтобы не вылететь из бизнеса, им приходится не только продавать канцтовары, но и отдавать книги практически даром: в переходах и в крупных книжных гипермаркетах все чаще можно увидеть книги, продающиеся с самыми разными скидками. Однако, как показывает статистика, это не помогает. Федеральная служба государственной статистики утверждает, что рынок печатной продукции продолжает падать.

Как показывает практика, книжным магазинам все труднее оставаться на плаву. Чтобы не вылететь из бизнеса, им приходится не только продавать канцтовары, но и отдавать книги практически даром: в переходах и в крупных книжных гипермаркетах все чаще можно увидеть книги, продающиеся с самыми разными скидками. Однако, как показывает статистика, это не помогает. Федеральная служба государственной статистики утверждает, что рынок печатной продукции продолжает падать.

Раньше книга была главным источником информации и духовного развития для человека, что же изменилось за последние 20-30 лет? Кто-то скажет, что изменились технологии, кто-то – что поменялись сами люди. Психологи же утверждают, что появление новых технологий навсегда изменило людей.
В начале 90-х годов была отмечена необычная особенность мышления молодежи. Можно сказать, что дети, родившиеся в конце
80-х, мыслят не целостными образами, а скорее короткими обрывками разных образов, склеенными в один. Такие образы весьма похожи на клип, поэтому такое мышление и назвали «клиповым мышлением». Считается, что «клиповое мышление» – это защитная реакция человека на переизбыток информации. Что информационное поле разрослось на всю планету, и сейчас мы уже не можем представить себе жизни без радио, телевидения, сотовых телефонов и даже биллбордов, по которым мы можем смотреть и слушать новости, музыку, рекламу.
«Самое страшное оружие телезрителя – это пульт!» – так учили меня в институте. Педагог имел в виду то, что зритель может переключить канал в любую секунду, и он был прав. Мы действительно часто переключаем каналы, пытаясь найти что-то хоть сколько-нибудь интересное. А в итоге – обрывки фраз, куски передач, куча рекламы, клипы и какая-то музыка – вот все, что остается в наших головах. Именно эта обрывочность, несвязанность информации разрушает целостность мышления.
Ученые провели эксперимент с помощью томографа (аппарата, показывающего трехмерную картину возбуждений в мозге) и выяснили, что у современного человека при работе в Интернете и потреблении информации современных СМИ задействуется та зона коры головного мозга, которая отвечает за быстрое, интуитивное принятие решений, но которая при этом не активна в процессе чтения обычной книги. То есть современному человеку сложно читать книгу просто потому, что его мозг не развит, вернее не развита его часть, отвечающая за чтение.
Кто-то считает, что это неизбежный процесс, связанный с развитием общества, кто-то говорит о вырождении человечества. Но нельзя винить только Интернет и СМИ. Каждый человек сам в ответе за то, что его мозг развит так, а не иначе.
Возможно, нам больше и не нужно читать, поскольку современный мир действительно переполнен фильмами, комиксами, мультиками, аудиокнигами и ссылками на интернет-статьи. Возможно, нам действительно не нужен багаж литературы, ведь мы можем в любое мгновение «загуглить», как сейчас говорят.
Современный мир не обязывает человека ни к чему, он лишь предлагает ему то, что потребитель сам хочет. Так, по всему миру все популярнее становится не литература, а различные ее выжимки, более приятные для человека с клиповым мышлением. Не может молодежь прочитать «Преступление и наказание» Федора Михайловича – пожалуйста, в Америке и в Корее уже нашли решение – литература в комиксах.
Итак, путь номер один – идти в обход! Прекрасное простое решение, все довольны, никто не напрягается, но литература, как мы ее еще понимаем, в таком случае умирает навсегда.
Путь номер два – тернистей и, как всегда, подходит не для всех – родителям следует начать развивать своих детей всесторонне с младых ногтей. Чтению необходимо снова стать модным, учебе – престижной, а признание в том, что ты прочитал новую книгу, должно вызывать не насмешку, а зависть. Для воплощения этой мечты нужны специальные тренинги, консультации профессиональных психологов и воспитателей. В этом случае изменится не книга, а общество в целом.
Остается надеяться, что хотя бы часть современного общества выберет путь познания и развития и книга не исчезнет с лица Земли…  

Иван КОВАЛЕВСКИЙ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  2. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  3. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  4. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  5. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  6. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  7. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  8. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  9. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  10. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  11. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  12. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  13. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне
  14. Заседание Высшего Госсовета Союзного государства пройдет 25 февраля в Москве
  15. Трамп призвал не продлевать ДСНВ, а заключить новый договор

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также