САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Максим Чижиков

Витебскую и Смоленскую область свяжут новые железнодорожные маршруты

Электричка стала локомотивом интеграции

Со временем перевозить пассажиров между Россией и Беларусью будут "Финисты"
 Фото: Алексей БУЛАТОВ/kpmedia.ru

ПОСТОЙ, ПАРОВОЗ

У Беларуси с Россией общие рубежи - свыше 1,2 тысяч километров. Витебская область граничит с Псковской и Смоленской областями, Могилевская - с Брянщиной и Смоленщиной. По обе стороны живут родственники и друзья. Личные связи есть, а комфортной железнодорожной между регионами не было. Не все и не всегда же пользуются автомобилем для поездок. В советское время, когда машин было меньше, вопрос закрывали автобусные рейсы и электрички, которые бегали по всей стране.

Со временем этот железнодорожный ручеек стал пересыхать, автобусов стало тоже меньше. Потому, что такие перевозки не про бизнес и прибыль, а исключительно про социалку. Поэтому и содержались, в основном, за счет региональных бюджетов. И только сейчас с подачи союзных парламентариев ситуация стала меняться, и их инициативы получили продолжение.

ТРАНСПОРТОМ ЕДИНЫ

Беспересадочные поезда между Смоленском и Оршей, а также Витебском курсировали до 2013 года. Затем остался только вариант поездок с пересадками, но и тот действовал лишь до пандемии. Но это крайне невыгодный вариант. Нужно было менять ситуацию.

В 2023-м году на сессии Парламентского Собрания во время правительственного часа народные избранники обратили внимание Минтрансов двух стран на прекращение железнодорожного сообщения между приграничными городами Беларуси и России, и высокую стоимость билетов для местных жителей, перемещающихся из одной страны в другую. И предложили совместно с регионами организовать регулярные маршруты электричек в приграничье или замещающие их автобусные рейсы. Причем, цены не должны были кусаться - билеты предполагалось рассчитать по стоимости внутренних перевозок.

Если, у нас Союзное государство, то и транспортная система должна быть единой.

Следующий шаг - Высший Госсовет своим Декретом в январе 2024 года поручил разработать модель организации пригородных железнодорожных перевозок и их субсидирования, в том числе за счет средств Союзного государства - на основе депутатского предложения. Так электрички стали одними из локомотивов интеграции.

СТОИТ НА ДОРОГЕ АЛЕЩА

В мае 2024- года на заседании сразу четырех комиссий ПС к этому вопросу вернулись. РЖД совместно с БЖД сообщили о том, что приняли решение о возобновлении движения пригородных поездов между Псковской и Витебской областями по маршрутам Великие Луки – Алеща и Новосокольники –Алеща.

Алеща - это даже не станция, а разъезд, который находится на севере Витебской области, рядом деревушка с населением в 67 человек. Так она стала важным транспортным хабом. Дальше оттуда можно было состыковаться с поездом до Полоцка.

Я посмотрел: рельсовые двухсекционные автобусы Ра-2 ходят и сегодня. Раз в неделю, по субботам. В пути чуть меньше трех часов, но с пересадкой может выйти все пятнадцать. За прошлый год по этим маршрутам проехало 7,8 тысяч пассажиров. Вроде бы, немного, но за каждым купленным билетом - своя история.

Тогда же перевозчики сообщили о возобновлении приграничного пригородного сообщения на участках Витебск – Рудня, Орша – Красное. Сейчас по этим маршрутам можно добраться с пересадкой.

Профильным министерствам союзные депутаты рекомендовали организовать и прямое беспересадочного железнодорожного сообщения на маршрутах Смоленск – Витебск и Смоленск – Орша.

МЕЧТЕ ДОРОГУ

ИДТИ ОТ ЗЕМЛИ

Повезут пассажиров «Ласточки» и «Финисты»

А МИМО ПРОЛЕТАЮТ ПОЕЗДА

Зачем, спросите вы, нужны такие маршруты, если сейчас через тот же Смоленск и Оршу пролетают в день с десяток фирменных поездов, которые связывают Москву со всеми регионами Синеокой. Одних «Ласточек» теперь три пары запустили. Неужели этого мало? И в пути они чуть больше часа. Вот только ценник за комфорт зашкаливает: билет даже в плацкарт обойдется почти 1700 рублей в один конец. Да и пролетают «бездушные» скорые нужные полустаночки.

Витебскую и Смоленскую область свяжут новые железнодорожные маршруты

Все делается для комфорта пассажиров
 Фото: БелТА

Через полтора года союзный поезд наконец встал на правильные рельсы. Решение об этом приняли два президента на Высшем Госсовете в феврале 2026-го.

- Огромное количество, миллионы белорусов поехали в Москву. Владимир Владимирович, должен заметить, мне вчера доложили как раз, наши беглые уже озаботились тем, что белорусы в Европу вообще не едут, все едут на восток. Меньше, конечно, в Китай, больше – в Москву, в РФ. Вот что значит «идти от земли». Мы делаем то, что нужно нашим людям. И вот тогда не надо никого уговаривать быть в Союзе или не быть в Союзе. Надо делать эти шаги для людей, - объяснил этот важнейший шаг Александр Лукашенко.

НА ПРАВИЛЬНОМ ПУТИ

Как сообщил губернатор Смоленской области Василий Анохин, поезда по пригородным маршрутам Смоленск – Орша и Смоленск – Витебск будут курсировать три раза в день и без пересадок на границе.

- Это позволит сократить время в пути и сделать поездки более удобными. Запуск движения запланирован на апрель 2026 года, - заявил глава региона.

Он отметил, что позже планируется открыть дополнительные направления: Великие Луки – Полоцк, Великие Луки – Витебск и Брянск – Гомель.

В пресс-службе правительства РФ уточнили, что все льготы, действующие для российских пассажиров, будут распространяться и на граждан Беларуси. На это заложены средства в бюджете Союзного государства.

- Вся та историческая система пригородного сообщения, которая работала еще при Советском Союзе, мы будем ее восстанавливать и дополнять, - заявил министр транспорта РФ Андрей Никитин.

Он пообещал, на маршруты выйдут самые комфортные электрички. Со временем на эти направления пустят «Ласточки» и поезда нового поколения - «Финисты». Пока же это будут РА-З- обновленная версия дизельных «двушек». Они уже совершили тестовую поездку без пассажиров по маршруту Смоленск - Витебск через станцию Заольша. В салоне работает система климат-контроля, информационные табло и светодиодное освещение. Вагоны полностью приспособлены для перевозки маломобильных пассажиров: в них есть подъемники, крепления для инвалидных колясок и просторные туалетные комнаты.

По словам Госсекретаря Союзного государства Сергея Глазьева, ожидается, что пассажиропоток на новых направлениях вырастет на 110 тысяч человек в год.

КСТАТИ

Сегодня между странами курсируют 26 пар пассажирских поездов, включая транзитные в Калининград с остановками в городах Беларуси. Запланированная к строительству высокоскоростная железнодорожная магистраль между Минском и Москвой будет называться «Союз». Ее протяженность составит 715 км. Поезда смогут развивать скорость до четырехсот километров в час.

По предварительным подсчетам, для организации постоянного движения потребуется 21 высокоскоростной поезд. Ожидается, что пассажиропоток вырастет как минимум втрое.

В ДОБРЫЙ ПУТЬ!

Пригородные поезда из Смоленска в Витебск и Оршу будут курсировать с 3 апреля, ежедневно. В частности, на направлении Смоленск - Орша назначены две пары поездов в сутки с остановкой на станции Красное.

Из Орши они будут отправляться в 5.30 и 16.25 и прибывать в Смоленск в 7.10 и 18.05, из Смоленска в 7.57 и 18.58 и прибывать в белорусский райцентр в 9.37 и 20.38. С 30 апреля по 27 сентября будет ходить дополнительная пара поездов.

На направлении Смоленск - Витебск будет курсировать одна пара поездов с остановкой на станции Рудня, отправлением из Смоленска в 11.55 и прибытием в Витебск в 13.55, из Витебска в 15.34 и прибытием в Смоленск в 17.34.

Также назначены две дополнительные сезонные пары - по праздничным и выходным дням.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии подвели итоги культурных проектов и наметили новые инициативы Союзного государства
  2. Сергей Рачков принял участие в заседании комиссии ПА ОДКБ по политическим вопросам и международному сотрудничеству
  3. Елена Потапова: Союзное государство — уникальный феномен, который обеспечивает единство и равные права белорусов и россиян
  4. Владимир Путин: Культурная жизнь должна быть доступна не только столицам, но всем россиянам
  5. Андрей Ланьков: Руководство Северной Кореи настаивает: КНДР и Южная Корея отныне не должны объединяться
  6. Путин и Жапаров подтвердили настрой на укрепление союзнических отношений России и Киргизии
  7. Игорь Сергеенко молодежи: От того, какова будет ваша позиция, зависит перспектива нашей страны
  8. Владимир Путин: Кризис в отношениях с Европой возник не по вине России
  9. Статус «товар Союзного государства» протестируют на совместных белорусско‑российских троллейбусах в Башкортостане
  10. Вячеслав Володин: Госдума усиливает защиту граждан от кибермошенников, число киберпреступлений снизилось на 12,5%
  11. Новый телеканал Союзного государства «Союзный» начнет вещание 1 апреля
  12. Определились полуфинальные пары Кубка Президента по хоккею: «Юность» сыграет с «Металлургом», «Шахтер» — со «Славутичем»
  13. Наталья Эйсмонт: Александр Лукашенко может принять участие в Совете мира и рассматривает личную встречу с Трампом
  14. Президент Ирана по-русски поблагодарил Путина за поддержку в противостоянии с США и Израилем
  15. В Праге забросали коктейлями Молотова Русский дом: в МИД РФ назвали нападение варварским актом

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Владимир ПУТИН: Идеологически пропускаем какие-то вещи совершенно тупые, нам не нужные

От импортной киномакулатуры пора, наконец, избавиться

МНЕНИЯ

Внешнеполитический курс Беларуси стратегически выверен, но тактические моменты корректируются

Сергей Рачков

В программе «PRO АРМИЮ» Сергей Рачков рассказал, как Беларусь выстраивает внешнюю политику в условиях хаотичной мировой обстановки.

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также