САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Светлана Камека

Люди в белых халатах?

Минздрав додумался переодеть медиков в униформу фиолетового, салатового и лавандового цвета, тем самым уничтожив классический образ врача.

Фото: Пресс-служба Госдумы РФ

Еще в 2024 году Минздрав разослал рекомендации о цвете одежды для медиков. Предложил шесть цветов по иерархии: руководители — фиолетовый или темно-синий, средний персонал — салатовый, младший — лавандовый, администраторы — голубой, хозслужба и IT — серый. Белый цвет исчез совсем.

«К нам поступают обращения от медицинского сообщества, — сообщил спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин. — Почему вопрос актуализировался сейчас — сложно сказать. Но очевидно: тема стала обсуждаемой. Ведь образ врача, медсестры формировался столетиями: люди в белых халатах! Поэтому небеспочвенно возник вопрос, зачем рушить этот образ, сложившиеся традиции. И более того, разделять коллектив, закрепляя цветом работу на различных должностях в медицинском учреждении».

Сейчас в больницах и так все не однотонно — врачи в белых халатах, медсестры и технические работники могут ходить в голубых и зеленых. Зачем огород городить?

Медики увидели в этом дискредитацию медперсонала и лишние траты на обновление гардероба. Пациенты считают, что и других проблем в здравоохранении с избытком — врачей не хватает, низкие зарплаты, мало узкопрофильных специалистов, записаться на прием сложно. Так что униформа явно не в приоритете.

«Несмотря на рекомендательный характер документа, считаю правильным его отозвать тем, кто направил письмо в организации здравоохранения. Прежде чем выступать с подобными решениями, необходимо их обсуждать с профессиональным сообществом».

Решение «За белые халаты» поддержали пользователи MAX на канале Председателя ГД.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. За пять часов российская ПВО сбила 57 украинских беспилотников над 11 регионами РФ
  2. НАН Беларуси и Архангельская область договорились о совместных исследованиях в Арктике
  3. Владимир Путин гарантировал выполнение бюджетных обязательств и пообещал дальше снижать издержки для бизнеса
  4. Владимир Путин призвал бизнес и государство не «проедать» дополнительные нефтяные доходы
  5. Владимир Путин поручил снизить бюрократическую нагрузку на врачей и учителей
  6. Турбизнес России предложил вернуть упрощённый выезд детей в Беларусь без загранпаспортов
  7. Владимир Путин: Россия была вынуждена защищать жителей Крыма и Донбасса, санкции против РФ незаконны
  8. Владимир Путин: Диалог власти и бизнеса в России прошёл испытание временем
  9. Беларусь и Башкортостан наращивают сотрудничество: товарооборот приблизился к $200 млн
  10. Виктор Николайкин: Реестр имущества Союзного государства создаёт базу для пополнения союзного бюджета
  11. Евгений Москвичев: Границы де-факто нет, Россия и Беларусь наращивают перевозки и готовятся к кратному росту трафика с Китаем
  12. Виктор Селиверстов: Бюджет Союзного государства до последней копейки работает на общие интересы
  13. Первый официальный визит Лукашенко в КНДР завершился: лидеры обменялись символичными подарками
  14. Владимир Путин одобрил установку памятника Меншикову в Санкт‑Петербурге
  15. Дмитрий Песков: Депутаты Госдумы перед визитом в США получили внешнеполитические установки от Путина

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Система «победила»… болельщиков

Владимир Плякин

Посмотрите на футбол: ввели Fan ID - и трибуны РПЛ в одночасье опустели

Мы будем укреплять наш контур безопасности

Владимир Джабаров

Визит Александра Лукашенко в Пхеньян – наглядный пример того, как западная политика санкций и изоляции с треском проваливается

Мир поставлен на грань ядерной катастрофы

Николай Новичков

Война в Иране длится уже не первую неделю, погибли тысячи людей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также