САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Блоги

Автор Борис Орехов

Белорусы сказали и сделали

Поступок Андрея Фомочкина, развернувшего российский триколор на церемонии открытия Паралиимпиды, спасает честь международного спортивного сообщества

Церемония открытия XV Паралимпий. Фото: ТАСС

Эк, загнули, сразу же политику пришили. Уж чья бы корова мычала, а ваша, господа из МПК, молчала. В вашем исполнении этот пассаж звучит слишком юмористически.

Вся кампания сначала против наших олимпийцев, которых в усеченном виде, вымотав все нервы, все же допустили к Играм в Рио, а теперь и против паралимпийцев, которым путь в Рио вообще перекрыли, к спорту, как таковому, имеет очень опосредованное отношение. От нее разит, как перегаром от алкаша, политическим заказом. Очень хорошо, скорей всего, проплаченным заказом. Потому-то мистер Филип Крейвен и кампания и лезут из кожи вон. Президент МОК Томас Бах, оказался покрепче и похитрее. А Крейвен, судя по всему, упрямиться не стал. Что приказали, то он и сделал. Совесть. Гуманизм. Бросьте. Такие люди, к сожалению, существуют в несколько иной системе координат.

Российский флаг в руках члена белорусской команды не просто жест солидарности. Но и протест против произвола спортивных чиновников в политическом угаре, наплевавших на все и вся, даже не те нормы регламента, которые они, чиновники, сами же и придумали.

Поступок мужественный. Достойный настоящего мужика. На который, особенно в той негативной атмосфере, что нагнетается вокруг России, не всякий бы решился. А белорусы сказали и – сделали.

Никогда не спрашивай, по ком звонит колокол. Потому что завтра он может звякнуть и по тебе. Печально, что в очередной раз с характерным треском на глазах всего мира, как рассохшаяся хибара, покосился миф о всепланетном спортивном братстве, о чем нам с упоением твердили многие годы на самых разных уровнях. Теперь-то мы понимаем – братство это, когда все хорошо. Улыбки. Объятия. Словесные реверансы один слаще другого. Но едва грянул гром – каждый, поджав хвост, норовит забиться в свой угол от греха подальше. Удручает глухое молчание атлетов из других стран. Они же ведь не дураки, чтобы безоглядно верить в те обвинения, абсолютно, заметим, недоказанные (ни одной фамилии так и не прозвучало), под соусом которых российским паралимпийцам закрыли путь в Рио. Но – молчат. Боятся? Скорее всего.

Белорус не испугался. Поступок Андрея Фомочкина – к черту скромность – спасает честь международного спортивного сообщества. Пафосный тон здесь абсолютно уместен. И атлеты из других стран должны не колкости отпускать в его адрес в своих комментариях (нашлись, представьте, и такие), а сказать ему простое человеческое «спасибо». Если у самих кишка оказалась тонка. Ребята, поймите же, если вы сегодня не скажите жесткое «нет» чиновничьем произволу, то завтра под каким угодно предлогом на месте россиян могут оказаться спортсмены из любой страны. Что вы тогда запоете?

Но пока они молчат. И молча, а кто-то и с нескрываемой радостью пилит между собой ставшую вдруг бесхозной российскую квоту на Игры. Международный Паралимпийский комитет быстро распределил 267 российских лицензий. Больше всех на халяву урвали американцы. Кто бы сомневался! Они получили 22 дополнительных места на Паралимпиаде. Остальные также не остались внакладе: кому – кусок, кому – кусочек. Отказались от участия в этой процедуре «с душком» только две страны – Беларусь и Азербайджан.

Друзья познаются в беде. Если это настоящие друзья. Добавить тут нечего.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Разговоры ЕС о подготовке к войне с Россией — «бред и наглая ложь»
  2. Владимир Путин обвинил западные медиа в замалчивании теракта в Старобельске
  3. Владимир Путин допустил скорое завершение конфликта на Украине
  4. Лукашенко предложил Макрону «по‑мужски поговорить» в Минске или Москве
  5. Депутаты Союзного парламента в Гродно обсудят новые культурные проекты
  6. Союзное государство профинансирует медпомощь пострадавшим от ЧАЭС
  7. Александр Лукашенко рассказал о разговоре с Макроном: Меня лучше не предостерегать
  8. Александр Лукашенко сообщил о скором визите в Минск доверенного лица Макрона
  9. Заявление лидеров ЕАЭС: Армения должна вынести вопрос о ЕС и ЕАЭС на референдум
  10. Путин и Лукашенко провели отдельную встречу на полях саммита ЕАЭС
  11. Песков о критике Лукашенко в адрес ЕАЭС: это сигнал к дальнейшей работе
  12. Николай Вавилов: Нужна скоростная железнодорожная магистраль Москва – Пекин
  13. Владимир Путин: Интерес к ЕАЭС растет, на примере Индии видно расширение сотрудничества
  14. Владимиру Путину доложили об инциденте с беспилотником в Румынии
  15. Следующий саммит ЕАЭС в декабре примет Санкт‑Петербург

Парламентское Собрание

Торг здесь уместен

Белорусские поставщики смогут участвовать в российских госзакупках

Политика

Александр Лукашенко - президенту Франции: «Ты – аксакал. Начинай шевелиться»

Недавно, если точнее 24 мая, Александру Лукашенко звонил президент Франции Эммануэль Макрон. Говорили час сорок. Подробности белорусский лидер раскрыл на полях саммита в Астане, обступившим его в холле журналистам

МНЕНИЯ

Россия превратилась в ещё более лакомую для человекоподобных хищников территорию

Олег Зинченко

Ученые предрекают скорую вселенскую катастрофу

Решение нового премьер-министра Венгрии отказаться от поставок оружия киевскому режиму - правильный шаг

Елена Перминова

Оценка решения Мадьяра и перспектив российско-венгерского сотрудничества

Запрещать нейросети неэффективно, их нужно изучать

Сергей Клишевич

О роли ИИ в образовании

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также