«Шутам» было не до шуток
Андрей Удальцов
Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни
Мы встретились с Костей в Доме друзей Олимпиады в Пекине, куда он специально приехал напутствовать и болеть за спортсменов России и Беларуси. Ведь знаменитый боксер сам стал олимпийским чемпионом еще в составе сборной СССР.
В истории мирового тенниса еще не было случая, чтобы родные брат и сестра, правда в разное время, достигали турнирных высот или становились первыми ракетками мира. Такой шанс теперь есть у брата и сестры Сафиных. Если до нынешнего сезона Динара в сознании теннисного мира и болельщиков воспринималась всего лишь как «сестра Марата», то, похоже, отныне уже Марату суждено превратиться в «брата Динары».
Прогнозы в спорте дело жутко интересное. Накануне матча «Зенит» – БАТЭ мы попросили известных футбольных экспертов оценить потенциал команд и предсказать возможный итог захватывающего противостояния сильнейших команд России и Беларуси.
Российский «Зенит» и белорусский БАТЭ показывают в Лиге чемпионов качественный футбол, но побед у них, увы, пока нет. В ближайшую среду команды встретятся между собой в Санкт-Петербурге.
В день выборов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь, побывав на избирательных участках, побеседовав с избирателями, членами избирательных комиссий, наблюдателями от многих стран и международных организаций, руководитель Миссии международных наблюдателей от Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, заместитель Председателя Государственной Думы РФ Александр БАБАКОВ провел рабочую встречу с главой Миссии по наблюдению за парламентскими выборами в 2008 года в Республике Беларусь ОБСЕ/БДИПЧ. Сразу после встречи Александр Михайлович ответил на вопросы корреспондента «СВ».
В день выборов вместе с представителями Миссии международных наблюдателей от Парламентского Собрания Союза Беларуси и России наши корреспонденты побывали на избирательных участках, пообщались с избирателями, членами избирательных комиссий, с международными наблюдателями. Какое впечатление от парламентских выборов в Беларуси сложилось у наших союзных парламентариев? Насколько прозрачно и организованно проходили выборы? Каково их мнение по поводу оценки состоявшихся выборов со стороны западных наблюдателей, и прежде всего миссии ОБСЕ?
Палата представителей Национального собрания избрана в полном составе. И это событие, безусловно, выходит за рамки одной страны. Нынешняя предвыборная интрига напоминала остросюжетный роман, в котором развязку предсказать было невозможно. Запад неоднократно заявлял, что развитие отношений возможно только после подведения итогов избирательного марафона. И Минск пошел на шаги, которые чаще всего сопровождались эпитетом «беспрецедентные».
Драма Льва Толстого «Власть тьмы, или Коготок увяз, всей птичке пропасть» (1886 год) не вписалась в официальные торжества по поводу 25-летия «освобождения» крестьян и к постановке была запрещена. Несмотря на то что прогрессивная общественность восхищалась «потрясающей правдой» пьесы и «беспощадной силой воспроизведения жизни», а режиссеры «дрожали от художественного восторга, изумительной обрисовки образов и богатейшего языка». Что совершенно неудивительно – писатель сделал семь редакций пьесы и, по его признанию, «ограбил свои записные книжки». Фабула пьесы почти полностью была взята из уголовного дела в Тульском суде.
Молодая женщина с утонченными чертами лица и решительным взглядом, в котором читается готовность пройти все испытания с гордо поднятой головой, – такой взирает на нас с автопортрета Великая княгиня Ольга Александровна. Родная сестра последнего российского императора, единственный «багрянородный» (то есть рожденный от действующего правителя империи) ребенок в семье Александра III. Как и другие женщины императорской фамилии, она много сил и времени отдавала общественной работе. В годы Первой мировой войны на личные средства Ольга Александровна основала госпиталь, в котором служила сестрой милосердия.
Неожиданно и «неформатно» ворвавшийся на сцену Международного конкурса молодых исполнителей «Новая волна-2008» в Юрмале, в шапке-ушанке и телогрейке, белорусский Дядя Ваня не только повеселил своим эстрадным хулиганством публику, но и сорвал аплодисменты песней «Наша Belorussia». На него, не отмеченного высокими баллами жюри, обратила внимание сама Пугачева. Вручая «Золотую звезду Аллы», диплом и приз в 50 тысяч долларов мало известному исполнителю, примадонна отметила, что, не обладая вокальными сверхданными, певец имеет самое главное – гражданскую позицию, что очень редко встречается на сцене.
15 лет назад в центре Москвы развернулись настоящие бои, в ходе которых погибли десятки людей, сотни были ранены. Вся страна с замиранием сердца следила за происходящим. Многие сограждане оказались по разные стороны баррикад. В обществе и сейчас нет согласия в оценке тех событий. Сегодня мы представляем точку зрения директора Института политического и военного анализа Александра ШАРАВИНА.
За последний месяц российские теннисистки добились сразу двух впечатляющих побед. Если успех в финале Кубка Федераций, в котором наши девушки всухую – 4:0 – разделались с испанками, был все-таки предсказуем, то тотальный триумф на Играх в Пекине, где Елена Дементьева, Динара Сафина и Вера Звонарева оккупировали весь олимпийский пьедестал, попутно выбив из борьбы соперниц, стоящих выше их по рейтингу, еще долго будет обсуждаться в теннисном мире. Подобное феноменальное достижение удавалось только англичанкам в космически далеком 1912 году. В те времена сам теннис напоминал больше не спорт, а галантный обмен любезностями с помощью ракеток. Обо всем этом и о многом другом корреспондент «СВ» беседовал с президентом Федерации тенниса России, бессменным капитаном национальных сборных страны Шамилем ТАРПИЩЕВЫМ.
Погружение на экстремальные глубины без аквалангов едва ли можно назвать спортивным состязанием в чистом виде. Этим занимаются одиночки, с прилично накренившейся «крышей». Люди-батискафы и люди-дельфины, которым не всегда удается вернуться благополучно из бездны морской в мир воздуха и солнечного света.
О том, что теннисную сборную надо омолаживать, в Беларуси говорили давно. До недавнего времени в матчах Кубка Дэвиса на корт исправно, даже не в самой лучшей форме, выходили Владимир Волчков и Максим Мирный, которых тренеры сборной предпочитали молодым игрокам. По большому счету, наставников команды можно было понять. Во-первых, не факт, что молодые были сильнее. А во-вторых, на то, чтобы оставить в запасе людей, которые на протяжении четырнадцати последних лет олицетворяли белорусский теннис, не так-то просто решиться.
Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси
Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

«Шутам» было не до шуток
Андрей Удальцов
Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни


Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить
Олег Зинченко
Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.