Нас обложили
Олег Зинченко
Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.
Завершился официальный визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Украину Это была его первая поездка в качестве главы Русской Православной Церкви, частью которой являются епархии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Она была приурочена ко дню церковного почитания святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси.
Конструкция основного документа страны устойчива и вместе с тем имеет потенциал для совершенства В последние дни завершившейся сессии Госдума приняла законопроект об антикоррупционной экспертизе правовых актов, который вызвал оживленный резонанс в обществе. Насколько этот документ дееспособен в борьбе с коррупцией и как он отразится на законодательной работе парламента – с этих вопросов и началась беседа корреспондента «СВ» с председателем Комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимиром ПЛИГИНЫМ.
Кризис и жилищное строительство совместимы Мировой финансовый кризис не только снизил темпы экономического роста, но и породил множество социальных проблем, одна из самых болезненных – жилищная. Можно ли сегодня обеспечить граждан доступным жильем? Способно ли государство исполнять социальные обязательства перед своими гражданами? Эти вопросы «СВ» адресовало члену Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике, члену Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по жилищной политике, строительству, торговле и приватизации Константину ШЕВЧИКУ.
Нижегородцы гордятся сотрудничеством с белорусами Нижний Новгород и Беларусь связывают давние исторические, культурные, экономические связи, которые крепнут с каждым годом. Только с начала нынешнего года в Нижнем Новгороде состоялось несколько крупных мероприятий с участием белорусских партнеров. Поэтому вполне логично, что сегодняшний собеседник «СВ» – мэр Нижнего Новгорода Вадим БУЛАВИНОВ.
Этот путь белорусского продовольствия журналисты Союзного государства могли воочию проследить на примере предприятий гродненского агропрома «Согласно концепции строительства Союзного государства, нам необходимо интегрироваться и в сельском хозяйстве, агропромышленные комплексы Беларуси и России должны дополнять друг друга», – заявил представителям российских, белорусских и союзных СМИ, которые в рамках пресс-тура знакомились с белорусским опытом организации производства, переработки и торговли сельхозпродукции, министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Семен Шапиро.
На территории национального парка «Смоленское Поозерье» открылся Смоленский областной молодежный образовательный лагерь «Смола» Впервые живописные берега Баклановского озера на неделю были отданы в распоряжение 600 представителям молодежи из Смоленщины и областей Центрального федерального округа.
Как себя чувствуют бывшие граждане СССР Мировой кризис не отступает, несмотря на некоторые позитивные высказывания экономистов и мировых лидеров. В каждой стране он проходит по-разному. Особенно интересно узнать, как переживают кризис бывшие граждане Советского Союза, ведь они во многом еще связаны узами «братства» с Россией. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в рамках очередной волны исследований, проведенных консорциумом «Евразийский монитор», озвучил данные масштабного исследования. Синхронизированные опросы проведены в апреле – мае 2009 года. Было опрошено по 1100-2000 человек в 14 странах (Беларусь, Казахстан, Россия, Украина, Азербайджан, Армения, Грузия, Киргизия, Молдавия, Узбекистан, Таджикистан, Латвия, Литва, Эстония).
Только так можно одержать победу над пошлостью и цензурой Общение с поэтом первой величины – редкий случай в фестивальной программе «Славянского базара в Витебске». Мэтр современной русской поэзии с американской пропиской Евгений Евтушенко с удовольствием принял приглашение приехать в Беларусь. Во-первых, он уверен, что поэт обязан регулярно появляться на публике, дабы народ не забывал вкус настоящего поэтического слова. Во-вторых, в Беларуси его корни. Дед поэта Ермолай Наумович Евтушенко из села Хомичи Калинковичского района Гомельской области был расстрелян в 1938 году, реабилитирован в 1957-м… Не случайно поэт часто обращается к теме былых советских времен, дает свою оценку тому или иному политическому событию. Его неординарное мышление побуждает к спорным суждениям, но всегда подкупает открытостью и глубиной мысли.
Лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук представил альбом своих стихов под названием «Сольник». «Да какой я поэт!» – так уже много лет отмахивается Юрий Юлианович на вопросы журналистов о собственной лирике. Как отмечает редактор «Новой газеты» Юрий Муратов, все потому, что лидер культовой рок-группы просто не страдает манией величия. Но вместе с тем и потому, что не страдает и комплексом неполноценности. Действительно, Шевчук в российской культуре – это больше чем поэт. Полные залы на концертах «ДДТ» и быстро разлетающиеся новые альбомы – прекрасное тому подтверждение.
В Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе открыта выставка народного художника России Дмитрия Белюкина «Тихая моя Родина…» Это та самая выставка, которая по инициативе представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Георгия Полтавченко и при поддержке Центра национальной славы, в качестве передвижной стартовала в 2005 году в Тамбове и побывала в Липецке, Курске, Орле, Белгороде и Туле. Первый этап акции завершился выставкой в Российской академии художеств в Москве в 2006 году. Позднее выставка экспонировалась в Рязани, Костроме, Иванове, Владимире и Рыбинске. А также в городах Приволжского федерального округа – Саранске, Ижевске и Елабуге. Кроме того, выставка побывала в Ханты-Мансийске, Риге и городах Подмосковья.
Девяносто пять лет назад началась одна из самых главных трагедий прошлого столетия – Первая мировая война Итак, как же все начиналось девяносто пять лет назад? В июне 1914-го в Сараево, столицу Боснии, которая была тогда австрийским протекторатом, прибыл наследник австрийского престола Франц-Фердинанд. Сербы расценили этот визит как провокацию, и 28 июня в Сараеве прогремели выстрелы сербского гимназиста, члена сербского военно-патриотического общества «Черная рука» Гаврилы Принципа, сразившие Франца-Фердинанда и его супругу.
3 августа исполнился год со дня смерти великого русского писателя Александра Исаевича Солженицына Каждый день в этом году рождались все новые люди, для которых Солженицын будет уже не «великим современником», живущим где-то невдалеке, по соседству, пусть даже и видел ты его только по телевизору, а неизбежной частью школьной программы по литературе, осваиваемой вместе с другой отечественной классикой советского периода – «Тихим Доном», «Чевенгуром» и «Мастером и Маргаритой». Так и вижу будущий вопрос в ЕГЭ для выпускников: «Солженицын – писатель а) XVIII, б) XIX, в) XX века?» Завидная для любого литератора судьба, о которой только и можно мечтать.
На чемпионате мира в Риме российские пловцы завоевали одну золотую, четыре серебряные и бронзовую медали Оставив за скобками медальные частности, отметим главное: российские мастера голубых дорожек, в общем и целом, выступили на первенстве мира очень даже прилично.
Лучший вратарь чемпионата мира-2009 будет играть за минское «Динамо» Уроженец Челябинска Андрей Мезин уже давно и успешно защищает ворота хоккейной сборной Беларуси. В составе команды он выступал на двух зимних Олимпиадах и одиннадцати чемпионатах мира. На первенстве планеты-2009 Андрей был признан лучшим голкипером турнира. Этого почетного титула он удостоился уже второй раз за свою карьеру. Правда, по словам вратаря, свое персональное высокое звание он охотно бы обменял на медали для белорусской сборной.
Спортивная экипировка помогает добиваться высоких результатов Давно известно, что одежда может стать важным фактором успеха в погоне спортсмена за победой на соревнованиях. Ведь именно удачно разработанный костюм позволяет сэкономить сотые доли секунды, а это подчас разница между «золотом» и «серебром», в том числе на Олимпийских играх. К тому же в разных видах спорта предъявляются различные требования к экипировке. Скажем, в фехтовании она прежде всего должна быть безопасной, а в художественной гимнастике ценится эстетическое впечатление.
Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший год

Нас обложили
Олег Зинченко
Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской
Анатолий Заусайлов
Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают
Михаил Васильев
Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать