Главней всего остаться в доме
Анатолий Заусайлов
История с квартирой Ларисы Долиной никак не завершится
2009 киногод ушел в историю. Кинокритики подводят итоги, анализируя увиденное, и в целом считают минувший год удачным. Несмотря на кризис и сопутствующие ему неприятности.
Биография и география легендарной «Троицы» на страницах новой книги Ивана Кирчука Десять лет, пять альбомов, сотни фестивалей и тысячи километров. В конце прошлого года группа «Троица» отметила юбилей. С 1999 года этно-трио, которое прославило белорусскую народную музыку на весь белый свет, колесило по городам и весям, чтобы донести до слушателя то несказанное и трепетное, что представляет собой аутентичная культура белорусского народа – от древнейших песнопений до ярмарочной батлейки.
Связь с предками неразрывна… Накануне Старого Нового года исполнится сорок дней с той поры, как на всем постсоветском пространстве зрители простились со своим любимцем, народным артистом СССР, лауреатом Госпремии СССР, Госпремии РСФСР имени братьев Васильевых, а также Ленинской премии Вячеславом Тихоновым. Артист ушел от нас 4 декабря 2009 года на 82-м году жизни.
У более половины зрителей ТВ вызывает чувство стыда В конце декабря прошлого года в пресс-центре ИД «Аргументы и факты» прошел «круглый стол» не тему «Плюсы и минусы создания Общественного совета по телевидению». Дискуссия получилась жаркой и растянулась почти на два часа.
Будьте добры, Власть, ответьте… Одним из событий XII Евразийского телефорума, который состоялся в конце уходящего года в Москве, был показ нового фильма известного питерского документалиста Игоря Шадхана «Дело Суворовой». Взрослое население страны помнит его трогательный сериал «Контрольная для взрослых» – один из первых опытов отечественного «реалити-шоу». Несколько лет видеокамера наблюдала за развитием и становлением маленьких граждан – мальчишек и девчонок из обычной школы, которые из недели в неделю вели диалоги с Шадханом о своей жизни и своем понимании нашего мира. Были у него фильмы о ГУЛАГе и питерских чекистах начала 90-х. А потом, много лет спустя, зрители Российского ТВ встретились с мэтром в «Вечернем разговоре» с Владимиром Путиным. Вот такие зигзаги творческого пути. Хотя на самом деле путь Шадхана достаточно прямолинеен. Он во всех сюжетах ищет одно и то же – Человека.
Первый канал Белорусского телевидения вывел из тени жен известных чиновников и артистов «Легко сказать!» – под таким названием на Первом канале стартовал новый проект Белтелерадиокомпании. Это десять документальных фильмов о супругах известных белорусов. Семейные архивы, экстремальные съемки – в цирке, на кухне, в приюте для бездомных собак. И все ради того, чтобы снять «чадру» таинственности с тех дам, которые находятся в тени своих именитых супругов. Казалось бы, это практически невозможно. Сделать невозможное возможным решил во что бы то ни стало автор идеи проекта «Легко сказать!» – заместитель председателя БТРК и генеральный директор Агентства телевизионных новостей Александр Мартыненко. Осуществить идею было поручено обладательнице премии «Телевершина» в номинации «Лучший ведущий информационной программы» Виктории Сенкевич и режиссеру Сергею Рыбакову.
Ретроспективный взгляд на пьедестал Подводя спортивные итоги 2009 года, в котором было немало ярких побед, нельзя не отметить весьма тревожную тенденцию. Практически ни в одной из командных дисциплин, за исключением хоккея, российским спортсменам не удалось проявить себя в полной мере.
Странички из дневника хоккейного доктора Голы, очки, секунды считают болельщики. У Андрея Зимина статистика иная. Он – врач. Второй десяток лет работает в ярославском «Локомотиве». Шишки, ссадины, ушибы, не дай бог, переломы – таковы они, будни ледового доктора. За минувшие годы случалось всякое. Были вещи действительно жуткие. До мурашек...
Некруглые проблемы ручного мяча Беларуси На носу – квалификация чемпионата мира-2011, на кону – единственная путевка в плей-офф, которую белорусы будут оспаривать в матчах с командами Кипра, Фарерских островов и Швейцарии. Между тем гандбольная сборная Синеокой 14 января отправилась на отборочный турнир далеко не в оптимальном составе.
19 декабря 2009 года в Алма-Ате прошла неформальная встреча президентов России, Беларуси, Казахстана, Армении, Киргизии, Таджикистана и Туркмении. Главы государств обсудили вопросы экономической интеграции, противодействия региональным вызовам, в частности задачи в области борьбы с наркоугрозой, терроризмом, оргпреступностью. По итогам неформального саммита президенты России, Беларуси и Казахстана договорились о создании с 1 января 2010 года Таможенного союза трех государств, а также о формировании в рамках этого союза единого экономического пространства к 2012 году.
А 2012 год может войти в историю не только Олимпиадой, но и созданием единого экономического пространства между Россией, Беларусью и Казахстаном В Алма-Ате прошла неформальная встреча президентов семи стран СНГ – России, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Туркмении, на которой были достигнуты важнейшие экономические договоренности и подписан пакет документов. В частности, утвержден план создания единого экономического пространства между Россией, Беларусью и Казахстаном к 2012 году. Фактически это означает, что впервые на пространстве СНГ появится экономический союз с общим рынком товаров, капиталов, рабочей силы и услуг. Уже в начале будущего года между государствами будет создана единая таможенная территория. Президент Казахстана Н. Назарбаев отметил, что создание Таможенного союза – второй этап интеграционного процесса. Первый – зона свободной торговли. Третий – общий рынок, единое экономическое пространство, после которого следует Экономический союз по типу Европейского союза.
Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с губернатором Челябинской области Петром Суминым Делегация Челябинской области посетила с рабочим визитом Республику Беларусь. Состав делегации, которую возглавил губернатор Петр Сумин, насчитывал порядка 60 человек, большая часть которых – представители крупнейших промышленных предприятий Челябинской области. Главный итог поездки – вновь открывшиеся стратегические перспективы экономического сотрудничества Южного Урала и Беларуси.
Трасса «Брест – Москва» вскоре станет одной из самых безопасных МВД России и МВД Беларуси готовятся к созданию специального автомобильного коридора «Москва – Брест», в рамках которого будет обеспечена безопасность передвижения автотранспорта. Данный проект может быть реализован уже в 2010 году.
Делегация Приволжского федерального округа посетила Беларусь Цель миссии – расширение сотрудничества в инновационно-ориентированных отраслях промышленности и сельского хозяйства, развитие кооперационных связей в новых экономических условиях, установление долгосрочного научно-технологического взаимодействия между предприятиями Республики Беларусь и субъектов России в Приволжском федеральном округе. Возглавил делегацию в Беларусь полномочный представитель Президента России в ПФО Григорий Рапота.
16 декабря 2009 года в Москве на 54-м году жизни скончался Егор Тимурович Гайдар. В связи с этим Президент России Дмитрий Медведев направил соболезнования родным и близким Егора Гайдара.
Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси
В ночь на 1 января, за несколько минут до боя кремлевских курантов, Владимир Путин выступил с традиционным новогодним обращением

Главней всего остаться в доме
Анатолий Заусайлов
История с квартирой Ларисы Долиной никак не завершится

За умение общаться с тупым ИИ будут доплачивать
Михаил Панюков
Среднестатистический искусственный интеллект пока умом не блещет

Обойдемся без детских иллюзий
Андрей Удальцов
В борьбе за медали теперь все средства хороши – даже не спортивные