Уроки Измаила
Анатолий Заусайлов
Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю
Сотрудничество между силовыми структурами двух государств позволяет обеспечивать безопасность Союзного государства в пограничной сфере
Собака по-прежнему остается лучшим другом пограничника Охрана государственной границы становится все более технологичной, однако кое-что вот уже столетия остается неизменным. Один из «анахронизмов» – собака. Потребность в помощи этого животного, уверены пограничники, не отпадет еще многие годы.
Единая система ПВО – фактор предотвращения войны Россия и Беларусь с конца марта 2010 года имеют единую систему противовоздушной обороны. Это предусмотрено соглашением о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы (ЕРС) ПВО. Соглашение было заключено в Москве 3 февраля 2009 года сроком на пять лет с автоматическим продлением на последующие пятилетние периоды.
Его решительно ставят на пути наркотрафика страны участники Союзного государства Не секрет, что территорию Беларуси ввиду ее географического положения участники международного наркотрафика пытаются активно использовать для контрабанды и транзита наркотических средств. При этом значительная часть наркотиков, которым удается пересечь белорусскую границу, уходит затем транзитом в Россию, и наоборот. Борьбе с этим поистине страшным и общим для наших стран злом в наших государствах уделяется особое внимание. Что предпринимают белорусские и российские правоохранительные органы для реального противодействия наркотрафику? В какой степени удается сегодня поставить барьер на пути распространения в наших странах наркотических и психотропных средств? Об этом рассказывает официальный представитель Министерства внутренних дел Республики Беларусь в Посольстве Беларуси в Российской Федерации Виктор ФИЛИСТОВИЧ.
Мониторинг военно-политической обстановки в регионах ОДКБ позволяет своевременно реагировать и вырабатывать общие законодательные подходы к решению проблем безопасности
Последнее время в СМИ широко обсуждается, допустимо ли в демократическом государстве принудительно тестировать школьников и студентов на употребление наркотиков или, памятуя о «правах человека», без сопротивления отдать наше будущее на откуп наркодельцам, спонсирующим террор? Чтобы узнать, сколько наших соотечественников, употребляя наркотики, становятся соучастниками террористов, я обратилась к материалам Парламентских слушаний, которые прошли в конце прошлого года в Совете Федерации. Реальная картина оказалась хуже, чем можно было предположить. Впрочем, судите сами.
О борьбе с наркобизнесом в Союзном государстве рассказывает начальник 12-го отдела Управления «Р» ДепУР МВД России, кандидат юридических наук Олег ДВОРЯНКИН:
...Кавказского генерала звали Батей. Помню, тогда еще мелькнуло в голове: «Какой, к черту, Батя в его сороковник-то с маленьким хвостиком!..» Солдата можно заставить тянуть носок в строю, лихо печатать шаг, обращаться в неподвижную статую, наконец. А вот заставить называть так генерала между собой в курилке или за пыльным колесом БТРа на горном привале – нельзя. Генерал может это только заслужить. Наверное, это произошло в ту душную ночь, когда подобравшаяся банда обрушила на спящий военный городок град минометных мин и генерал сам бросился на посты внешнего охранения. Широко распахнутые глаза оседавшего на землю солдата. И... растерянное, почти детское: «Товарищ генерал, мне больно...» И он, генерал, вынес на себе своего раненого солдата под вой мин и треск автоматных очередей.
О совместной деятельности Беларуси и России по борьбе с трансграничной преступностью и незаконной миграцией в Союзном государстве – наша беседа с начальником Штаба Министерства внутренних дел Республики Беларусь Андреем БОРОВСКИМ.
Депутаты Парламентского Собрания воочию увидели работу пограничных и таможенных служб Ленинградской области. Они посетили пункт пропуска через государственную границу «Брусничное».
На охране одного из самых сложных участков белорусско-польской границы стоит 4-я застава Гродненской пограничной группы, которая носит имя героя-пограничника, уроженца Краснодарского края Александра Сивачева.
Экспозиции из спасенных художественных ценностей, созданные в пограничных городах Брест и Гродно, лишь маленькая толика мировых шедевров, которые белорусские стражи границы вернули миру
Западная граница Союзного государства становится более либеральной для законопослушных граждан, но более защищенной от нарушителей и контрабандистов
Первый коммунистический субботник прошел в депо Москва-Сортировочная Московско-Казанской железной дороги 12 апреля 1919 года. И как бы мы ни относились к тому, кто впервые выдвинул его идею – В.И. Ленину, сегодня россияне и белорусы в день субботника выходят убрать свой двор, улицу, город. Конечно, чисто не там, где метут, а там, где не сорят. Значит, нам эту хорошую привычку надо возрождать.
22 апреля в подмосковной Рузе встретились белорусские и российские парламентарии – члены Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, чтобы на очередном заседании обсудить проблемы дальнейшего выстраивания информационной политики Союзного государства. Станут ли союзные СМИ серьезным фактором влияния в обществе – это напрямую зависит от того, как сложится партнерство между народными избранниками – ньюсмейкерами союзной тематики – и творческими коллективами печатных и электронных изданий. О перспективах такого сотрудничества на примере союзного телеканала рассказал нашему корреспонденту председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Геннадий ДАВЫДЬКО.
От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира
Президент откровенно ответил на личные вопросы



Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами
Олег Зинченко
В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.