Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами
Олег Зинченко
В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.
В Рузе прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике Эффективная информационная поддержка, как и информационная политика в целом, крайне положительно сказывается и на общем процессе строительства Союзного государства, и на решении его отдельных проблем.
В рамках итогового решения IV cъезда Федеральной национально-культурной автономии «Белорусы России» принято следующее заявление:
Корреспонденты газеты «Союзное вече» посетили музей «Чернобыль» в Киеве В мае 1987 года в здании пожарной башни Управления пожарной охраны Киевской области открылась фотодокументальная выставка «Памяти мужества и славы». Создана она была теми, кто первыми оказались на месте трагедии, – пожарными. Как известно, именно огнеборцы сразу же бросились ликвидировать последствия ужасной аварии, и первые жертвы были среди людей этой профессии.
Вышел в свет атлас радиоактивного загрязнения от чернобыльской аварии, с которым можно будет сверяться до 2056 года.
После аварии в Чернобыле прошло 24 года, но многие из нас по-прежнему боятся последствий радиации. Насколько они опасны? Об этом корреспондент «СВ» беседует с профессором, доктором биологических наук, заведующей лабораторией генетики человека Института генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси Ирмой МОССЭ.
Выставка «Святые заступники в православной иконописи XVI-XIX веков» открылась в Национальном художественном музее Беларуси. Выставка приурочена к 75-летнему юбилею Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, и к его 32-летнему служению на землях Беларуси. Семейные корни Владыки восходят к Ярославлю, где хранят память об его прадеде Иване Александровиче Вахромееве (1843-1908), бывшем там городским головой. Вот почему на выставке представлены иконы из собраний минского и ярославского музеев.
В Москве состоялось вручение международной премии «Звезды Содружества», учрежденной при участии Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран – участников СНГ (МФГС). Среди лауреатов – коллектив научных сотрудников Национальной академии наук Беларуси, работающих над программами Союзного государства «Триада» и «Скиф-Грид». А еще среди первых «звезд Содружества» – композитор Александра Пахмутова и поэт Николай Добронравов, обладатели премии Союзного государства России и Беларуси в области литературы и искусства за 2004 год.
Сухой закон горбачевской «перестройки». На банкетных столах возвышались лишь бутылки с минеральной водой. Но разве можно указом генсека КПСС уничтожить обычай винных возлияний после тяжелых бдений за столами президиумов? По чину самого уважаемого человека Кавказа на представительных съездах бывал и Расул Гамзатов.
Экспозиция «Современный московский гобелен», появившаяся в результате сотрудничества между Гомельским дворцово-парковым ансамблем и галереей «Беляево» ЮЗАО Москвы, разместилась во Дворце Румянцевых-Паскевичей.
Недавно в здании Дипломатической академии РФ состоялась презентация необычной книги. Фундаментальный труд немецкого профессора, доктора историко-политических наук Хельги Кёпштайн называется «Советские памятники в Берлине» и выпущен к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Приближается самый великий праздник страны. Во все оттенки зеленого, цвета пробуждающейся природы, вплетаются огненные и черные тона, «Егорья славного пушкарский огнь и дым». В эти дни георгиевские ленточки вьются в Москве и Минске, Смоленске и Витебске, Брянске и Могилеве, словно сполохи уходящих все дальше в пелену лет пожарищ. Доблесть и отвага, слезы и скорбь, сиреневая салютная кипень оглушительного мая сорок пятого. «Я помню! Я горжусь!» В эти дни куда-то на задний план отходит ежедневная суета и мелкие неурядицы, все мы становимся как-то ближе, роднее, словно перевитые этими георгиевскими ленточками.
В мае 1941 года моей маме, тогда просто девчонке Юле, было всего 14 лет. Она окончила 7 классов сельской школы на юге Белоруссии и собиралась учиться дальше. В те времена в школах организовывали тимуровские отряды, велись дневники «Трудовые дела будущих комсомольцев». Их класс признали образцовым по тимуровской работе, всех приняли в комсомол безоговорочно, а принимали тогда очень и очень строго, и наградили поездкой в Минск. Но…
Исландский вулкан заставил отменять соревнования Мы, люди, на Земле, как блохи на собаке: суетливые, кусачие, но совершенно беспомощные. Когда-нибудь мы ее достанем. Планета встряхнется, словно барбос, ошалевший от нестерпимого зуда, и полетим мы в тартарары со всем своим мнимым могуществом. Мнимым перед мощью стихии.
Борьба с использованием запрещенных препаратов выходит в России на новый, более радикальный уровень. На днях на пленарном заседании Госдумы РФ абсолютным большинством голосов в третьем окончательном чтении был принят свод необходимых поправок в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».
Вратарь Андрей Мезин может покинуть минское «Динамо» Всю прошлую неделю сборная Беларуси по хоккею готовилась к чемпионату мира без своего основного голкипера Андрея Мезина. Знаменитый игрок покинул тренировочный лагерь после того, как стало известно, что руководство минского «Динамо» терзается сомнениями – а стоит ли вообще продлевать контракт с вратарем?
Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания
Бывший аналитик ЦРУ рассказал СВ о том, кто реально принимает решения в США, почему словам Дональда Трампа нельзя доверять без закреплённого Конгрессом договора, как работает «глубинное государство», и почему Запад не заинтересован в устойчивых договорённостях с Россией

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами
Олег Зинченко
В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски
Кристина Воробьёва
У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие
Олег Зинченко
Или делают вид, что не понимают.