Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась
Анатолий Заусайлов
26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории - 200-летие восстания декабристов
Чтобы писать успешную политическую сатиру, нужно родиться, как Валерий Казаков, на поэтичной земле древней Могилевщины. Вначале писать стихи, прислуживая «небесной деве», очаровываться красотой мира и слышать все его тайные звуки. И уж потом, на излете молодости, владея всем арсеналом средств, хлестать своих читателей такими романами, как «Тень Гоблина», отмеченного литературной премией имени Александра Грибоедова, и «Холопы августейшего Демократа». О силе власти и о ее изнанке, о «лихих» 90-х, породивших «дурные» 50-е XXI века.
Оргкомитет «Сочи-2014» определился с главным талисманом Игр. Точнее, вместо одного у предстоящего праздника спорта будет сразу три официальных символа – леопард по имени Барсик, белый медвежонок Мишка и обитательница зимнего леса – пушистая Зайка.
Всего, по подсчетам организаторов, к Олимпийским играм будет выпущено порядка 8,8 миллиона билетов. Причем цена их колеблется, как счетчик в зоне аномалии, – от вполне демократичных и доступных 20 фунтов до нескольких тысяч фунтов по принципу «все включено».
Париж в ожидании праздника Королевы спорта. 4 марта в столице Франции стартует зимний чемпионат Европы по легкой атлетике, который соберет лучших атлетов континента. Впрочем, белорусская команда на эти соревнования отправилась в несколько непривычном составе – право отстаивать честь страны на сей раз предоставлено не именитым спортсменам, а молодым перспективным атлетам, у которых появится возможность проявить себя в столь престижных соревнованиях. Перед отлетом команды в Париж корреспондент «СВ» встретилась с главным тренером сборной Беларуси по легкой атлетике Анатолием БАДУЕВЫМ.
8 Марта – праздник начала весны и особого внимания к женщине. В 1911 году первый международный женский день отмечался в Германии, австрии, Дании и Швейцарии. В Россию праздник 8 Марта пришел в 1913 году. С тех пор в этот день мы поздравляем прекрасную половину человечества.
Главными темами прошедшего на прошлой неделе в Ростове-на-Дону заседания Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью были обустройство внешней границы Союзного государства и укрепление его пограничной безопасности. Насколько эффективно идет укрепление союзных рубежей? Сможет ли формируемая ныне общая система безопасности Союзного государства надежно оградить национальные интересы наших стран от целого комплекса современных угроз? Об этом накануне Дня защитника Отечества корреспондент «СВ» беседует с председателем Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Анатолием ВАНЬКОВИЧЕМ.
Россия предложила Беларуси создать холдинг на базе КамАЗа и МАЗа. Беларусь рассматривает российское предложение о создании холдинга «РосБелАвто» на базе активов КамАЗа и МАЗа. Об этом сообщил первый вице-премьер Правительства Беларуси Владимир Семашко. По его словам, данное предложение поступило от российской корпорации «Ростехнологии», владеющей 49,9% КамАЗа. Комментируя данное предложение, вице-премьер отметил его логичность, так как стороны смогут производить комплектующие для взаимного обмена.
Формирование общей системы обеспечения пограничной безопасности Союзного государства, способной адекватно и рационально противодействовать комплексу существующих угроз национальным интересам и безопасности Беларуси и России в международной, политической, экономической и социальной сферах, и предотвращение потенциальных вызовов безопасности Союзного государства Беларуси и России решено считать приоритетной задачей Союзного строительства. Соответствующее решение было принято на состоявшемся 16 февраля в Ростове-на-Дону заседании Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью.
В Постоянном Комитете Союзного государства прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных Дню единения народов Беларуси и России.
Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Владимир Цалко заявил, что у Беларуси появилась возможность обзавестись собственной базой на Южном полюсе, причем в самом скором будущем. Помочь в этом может Россия. Об этом Владимир Цалко рассказал журналистам после встречи со специальным представителем Президента Российской Федерации по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, президентом Российской полярной академии Артуром Чилингаровым.
О патриотическом воспитании молодежи в Ростовской области знают не понаслышке. Ведь слово «казак» здесь напрямую ассоциируется с защитой Родины, а казаки Дона, как мы знаем из истории, всегда одними из первых становились на защиту Отечества. Неслучайно, именно на этой славной земле, в Донском крае, успешно работает отделение Государственно-патриотического клуба партии «Единая Россия».
В Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе прошло расширенное заседание Центрального совета сторонников «Единой России». Заседание состоялось в Зале Славы, где на стенах в камне выбиты имена солдат, отстоявших родину в годы войны. Cобравшиеся обсудили вопросы воспитания патриотизма и гражданственности в современном обществе. В этот же день по инициативе депутата Государственной Думы, заместителя председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике Франца Клинцевича стартовала акция «Наследники Великой Победы».
Станет ли в скором времени «человек читающий» исчезающим видом? Возможно, об этом беспокоиться еще рано. Но то, что электронные книги и Интернет составляют сегодня серьезную конкуренцию книге бумажной и традиционным библиотекам, – абсолютно очевидно. В Сети найдется все – мнение распространенное, однако же спорное. И не стоит торопиться сбрасывать привычные библиотеки «с корабля истории».
Национальная библиотека Беларуси приобрела книги оренбургских издательств. Недавно завершила работу 18-я Минская международная книжная выставка-ярмарка. Впервые в «БЕЛЭКСПО» были представлены книги оренбургских издательств. Презентацию организовал Оренбургский благотворительный фонд «Евразия». Большой интерес к книгам Оренбургского книжного издательства, печатного дома «Димур», издательства «ОРЛИТА» проявили гости из Германии, Венесуэлы, Польши, Франции и Италии.
Тех, кто смотрел фильм «Брестская крепость», снятый по заказу ТРО на средства бюджета Союзного государства, впечатлил образ 12-летнего полкового трубача Сашки Акимова, роль которого трогательно воплотил на экране москвич Алеша Копашов. Автор этих строк побывал у исполнителя главной роли дома на улице летчика Бабушкина в Москве. Паренек, которому 20 августа 2010-го исполнилось 15 лет, пожалуй, не сильно изменился со времени работы в героической эпопее, в которой начинал сниматься 13-летним.
Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси
Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась
Анатолий Заусайлов
26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории - 200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей
Михаил Васильев
Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды
