САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

ВИДЕО

Дмитрий Мезенцев пригласил москвичей на ВДНХ 2 апреля

Там пройдет праздничная российско-белорусская выставка

Выставка действующих образцов техники ведущих российских и белорусских предприятий, приуроченная ко Дню единения народов двух стран, пройдет на ВДНХ в эту субботу — на нее всех москвичей и гостей города пригласил госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

— В субботу приглашаем москвичей, гостей столицы на ВДНХ — в 12 часов к 57-му павильону. Мы вместе с министерством промышленности и торговли России и Минпросом Беларуси организовали выставку. Это выставка реальных, действующих образцов, которые выпускаются флагманами национальной промышленности, - сказал он в интервью телеканалу «Россия-24».

По его словам, на выставке будут представлены российские вертолеты, колесный трактор повышенной проходимости «Кировец», «Камазы», «Белазы», тракторы Минского тракторного завода (МТЗ), дорожная и строительная техника.

— Можно все открыть, можно посидеть, почувствовать себя комбайнером или трактористом, - отметил он, подчеркнув, что выставка станет подтверждением взаимодействия двух стран и их возможностей по импортозамещению, — добавил Мезенцев.
Дмитрий Мезенцев также рассказал, что ко Дню единения будет приурочен и запланированный на завтра экспертный медийный форум «Союзное государство: Экономическая интеграция, новые задачи».

А в пятницу во Дворце независимости в Минске впервые состоится вручение премии Союзного государства в области науки и техники. Ее из рук президента Беларуси, председателя Высшего госсовета Союзного государства Александра Лукашенко получат шесть российских и шесть белорусских разработчиков.

Премия - знак высокой оценки совместной работы по формированию единой космической группировки по дистанционному зондированию Земли.

— Это важнейшее направление нашей деятельности, и мы здесь объединяем преимущества каждой из сторон: Роскосмос взаимодействует с Национальной академией наук Беларуси, - отметил госсекретарь.

ФОТО: ВДНХ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь ищут единую экономику для союзного молочного рынка
  2. В Могилеве открылись продажи билетов на форум «M.@rt.контакт-2026»
  3. Минск и Москва упростили получение алиментов из России для белорусов
  4. Александр Лукашенко обозначил принципы застройки Минска: Производства — за кольцевую
  5. Вячеслав Володин обвинил Зеленского в срыве договоренностей и призвал к применению «оружия возмездия»
  6. Мария Захарова предложила называть Беларусь и Россию «сестринскими странами»
  7. Александр Лукашенко рассказал, за что Владимир Путин хвалит белорусов
  8. Александр Лукашенко поручил сделать Год женщины по-настоящему запоминающимся: Мы же все подкаблучники
  9. Александр Лукашенко назвал нынешнюю зиму «прекрасной» и призвал меньше жаловаться на снег
  10. Первые представители Беларуси прибыли в олимпийскую деревню в Милане
  11. Беларусь в 2025 году установила исторический рекорд по экспорту продовольствия
  12. Россия ратифицировала соглашение с Беларусью о защите граждан от внешнего преследования
  13. Алексадр Лукашенко о жалобах в TikTok на уборку снега: Пусть пописывают, но не все правда
  14. Зеленский отверг предложение встретиться с Путиным в Москве
  15. Александр Лукашенко увязал рост зарплат с реальной производительностью труда: «Зряплаты» не будет

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также

О сайтеКонтактыАвторыПравовая информация