САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: К концу года Беларусь должна наладить выпуск ходовых боеприпасов

Александр Лукашенко поручил к концу 2026 года обеспечить в Беларуси собственное производство ходовых боеприпасов, в том числе выстрелов для гранатометов. Вопросы оснащения армии и развития ВПК обсуждались на закрытом совещании у президента.

Автор Юлия Короткая

Фото: Пресс-служба Президента Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко во вторник, 10 февраля, провёл закрытое совещание, посвящённое оснащению армии и развитию оборонно-промышленного комплекса республики.

В совещании приняли участие премьер-министр Александр Турчин, глава Администрации президента Дмитрий Крутой, госсекретарь Совбеза Александр Вольфович, председатель КГК Василий Герасимов, министр обороны Виктор Хренин, министр финансов Владислав Татаринович, председатель Госкомвоенпрома Дмитрий Пантус, а также вице-премьеры Анатолий Сивак и Виктор Каранкевич.

«Главный вопрос – как идёт создание мощностей по производству боеприпасов? В будущем году, даже к концу этого года, мы должны иметь свои боеприпасы», – привела слова Лукашенко его пресс-служба.

Глава государства уточнил, что речь идёт именно о ходовых боеприпасах, наиболее востребованных в войсках. Он напомнил, что ранее перед белорусским ВПК ставилась задача наладить выпуск патронов, и этот вопрос уже решён.

Теперь, по словам президента, необходимо развернуть производство выстрелов для гранатомётов: они также должны полностью изготавливаться в Беларуси. Лукашенко отметил, что боеприпасы хорошо хранятся, поэтому в стране нужно производить их в достаточном объёме и закладывать на склады.

Ранее президент неоднократно подчёркивал, что, если Беларусь хочет надёжно защитить себя, её оборонная промышленность должна самостоятельно выпускать основные виды боеприпасов и вооружений. Он отмечал, что в этом направлении уже сделаны серьёзные шаги, но предстоит реализовать ещё значительный объём работ.


Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также