САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Мишустин: Россия и Беларусь будут развивать пригородное ж/д сообщение между приграничными регионами

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что Москва и Минск намерены расширять железнодорожное движение между приграничными областями двух стран. С апреля 2026 года планируется запуск беспересадочных поездов местного сообщения между Смоленском и Витебском, а также Смоленском и Оршей с дотацией из бюджета Союзного государства.

Автор Юлия Короткая

Россия и Беларусь сосредоточены на развитии пригородного железнодорожного сообщения между соседними регионами. Об этом 9 февраля сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

Он напомнил, что стороны уже приняли решение о запуске с апреля 2026 года беспересадочных поездов местного значения по маршрутам Смоленск – Витебск и Смоленск – Орша. Пригородные рейсы между Смоленской и Витебской областями будут субсидироваться из бюджета Союзного государства. Вопрос дальнейшего развития проекта планируется рассмотреть на февральском заседании Высшего Государственного Совета.

«Будем и дальше создавать условия для развития пригородного сообщения железнодорожным транспортом между соседними регионами наших стран», – заявил Мишустин.

Глава российского правительства подчеркнул, что усиление интеграции России и Беларуси будет продолжено, прежде всего в интересах граждан и бизнеса двух стран.

«Усиление интеграции России и Беларуси, конечно, будет продолжено. Это важно для повышения качества жизни граждан, формирования дополнительных возможностей для предпринимателей обеих стран», – отметил он, напомнив, что на минувшей неделе состоялось заседание Союзного Совмина, на котором проанализировали ход реализации ключевых положений Союзного договора.

Ранее Мишустин сообщал, что на электричках «союзного» сообщения планируется ввести бесплатный проезд для льготных категорий граждан и систему скидок. Премьер-министр Беларуси Александр Турчин уже подписал документ, предусматривающий дотирование маршрутов между Витебской и Смоленской областями за счет средств Союзного государства.

Беспересадочные поезда между Смоленском и Оршей, а также Смоленском и Витебском курсировали до 2013 года. Затем пассажирам остался только вариант с пересадками, а позже движение было полностью прекращено. В 2024 году схему с пересадками возобновили. Аналогичным образом из Витебской области можно добраться и в Псковскую – с пересадкой.

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

Он брал в плен самого Паулюса

Михаил Васильев

Ушел из жизни легендарный разведчик Василий Зинченко

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также