САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 31 закон в поддержку науки и наукоемких технологий

Председатель Государственной Думы и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин в День российской науки рассказал о принятых законах в научной сфере и росте финансирования фундаментальных и прикладных исследований, отметив, что от этого зависит технологический суверенитет и безопасность страны.<br>
<br>
<figcaption><span style="font-size: 8pt;"><span style="color: #626262;">Автор</span> Юлия Короткая </span></figcaption><br>

Фото: Пресс-служба Госдумы

8 февраля в России отмечается День российской науки, приуроченный к дате основания Петром I Академии наук. К празднику Спикер Государственной Думы Вячеслав Володин напомнил о значении научных традиций и роли науки в развитии страны.

«От развития фундаментальной и прикладной науки зависит достижение технологического суверенитета России, ее экономического лидерства, обороноспособности и безопасности, повышение качества жизни наших граждан», – отметил Володин.

Он подчеркнул, что поддержка прорывных технологий остается одним из приоритетов парламента:

«Законодательное обеспечение прорывных наукоемких технологий неизменно находится среди ключевых задач в работе депутатов. С 2021 года Государственной Думой принят 31 закон в этой сфере, в том числе пять – за минувший 2025 год», – заявил Председатель ГД.

По его словам, среди принятых актов – законы, направленные на:

  • развитие медицинской науки и инноваций;
  • укрепление роли наукоградов и повышение эффективности государственной поддержки научных разработок;
  • обеспечение национальных интересов в научной, научно-исследовательской деятельности и в сфере генетических технологий;
  • содействие профессиональному росту молодых ученых.

Володин напомнил, что ранее были приняты решения, усилившие роль Российской академии наук в развитии науки и наукоемких отраслей экономики. По инициативе президента РФ в РАН создан попечительский совет, а также введены нормы, обязывающие привлекать Академию к экспертизе школьных учебников.

Председатель Госдумы отдельно остановился на вопросе финансирования исследований:

«Из года в год увеличивается финансирование научных исследований. Необходимые средства заложены в федеральном бюджете на 2026 год и плановый период. Так, расходы на прикладную науку увеличились на 25,9 млрд рублей, а на фундаментальную – на 37,5 млрд, что на 12 % больше, чем в минувшем году», – сообщил он.

Володин подчеркнул, что ключевой задачей остается эффективное использование выделяемых ресурсов и сохранение устойчивого уровня поддержки научной сферы:

«Важно обеспечить эффективность расходования этих средств и не снижать господдержку науки. От этого зависит выполнение поставленных Президентом России задач по развитию и внедрению отечественных инноваций, достижению технологического лидерства», – резюмировал Председатель Государственной Думы.


Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Бег по замкнутому кругу

Анатолий Заусайлов

Одни санкции с российской легкой атлетики сняли, но другие оставили

Никакой победы и близко нет

Олег Гайдукевич

Никаких реальных оснований для заявлений Трампа о «победе над Ираном» нет, а кризис только усиливает риски для всего мира

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также