САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Трамп призвал не продлевать ДСНВ, а заключить новый договор

США и России следует не продлевать Договор о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ), а выработать новое соглашение. Об этом заявил президент США Дональд Трамп, отметив, что действующий документ, по его мнению, «плохо заключен» и «серьезно нарушается».

Автор Юлия Короткая

«Нам следует поручить своим экспертам работать над новым, улучшенным и модернизированным договором, который может действовать в течение долгого времени в будущем, а не продлевать новый ДСНВ — сделку, которая была плохо заключена Соединёнными Штатами и которая, кроме того, серьёзно нарушается», — написал Трамп в соцсети Truth Social.

Позже пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт на брифинге, передает ТАСС, подтвердила, что Вашингтон намерен обсуждать с Москвой перспективы выработки нового соглашения на смену ДСНВ. «Президент [США Трамп] хочет, чтобы наши эксперты по ядерному оружию работали над новым, усовершенствованным и модернизированным договором, который будет действовать в течение длительного времени», — заявила она.

Срок действия ДСНВ истек 5 февраля. Это был последний договор, ограничивавший ядерные арсеналы России и США. Ранее журналист Axios Барак Равид со ссылкой на свои источники сообщал в соцсети X, что Москва и Вашингтон договорились еще как минимум в течение шести месяцев соблюдать параметры, предусмотренные ДСНВ, пока будут идти переговоры о возможном новом документе.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя ситуацию, отметил, что Россия готова к диалогу с США по вопросам ограничения стратегических наступательных вооружений при наличии конструктивной реакции со стороны Вашингтона.


Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

Футбол в России под ударом

Анатолий Заусайлов

И ему мешают не только вражеские дроны, но и собственные судьи на поле

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также