САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия и Украина впервые в этом году провели обмен 157 военнопленными

Россия и Украина впервые в 2026 году обменялись военнопленными: каждая из сторон передала по 157 человек. Об этом 5 февраля сообщили в Минобороны РФ.

Автор Юлия Короткая

«Пятого февраля с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 157 российских военнослужащих. Взамен переданы 157 военнопленных ВСУ», — говорится в сообщении ведомства.

Также в рамках обмена Украина передала России трех незаконно удерживаемых жителей Курской области, которых доставят домой. В Минобороны отметили, что российские военнослужащие сейчас находятся на территории Беларуси, где им оказывают необходимую психологическую и медицинскую помощь.

Это первый обмен пленными в нынешнем году: предыдущий состоялся в начале октября 2025-го, когда стороны вернули друг другу по 185 человек.

Ранее спецпосланник президента США Стивен Уиткофф сообщил, что во время переговоров в Абу‑Даби на текущей неделе была достигнута договоренность об обмене военнопленными. В столице ОАЭ проходит второй раунд трехсторонних встреч представителей России, США и Украины, начавшийся 4 февраля и продолжившийся 5 февраля.

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

У семи нянек дитя без газу

Война на Ближнем Востоке грозит перерасти в затяжной энергетический и продовольственный кризис

МНЕНИЯ

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

И по стройке, и по ЖКХ задача одна - не искать легких обходных решений

Сергей Пахомов

Хотел бы обозначить несколько принципиальных вещей по поводу кадровых проблем

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также