САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Алексадр Лукашенко перенес повышение тарифов на ЖКУ на 1 марта

Повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения в Беларуси перенесено с 1 января на 1 марта 2026 года. Соответствующее решение принял президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщил Telegram-канал «Пул первого».

Автор Юлия Короткая

«Александр Лукашенко принял решение о переносе срока повышения тарифов для населения в сфере жилищно-коммунального хозяйства с 1 января на 1 марта», — говорится в сообщении.

Отмечается, что мера призвана не допустить резкого увеличения финансовой нагрузки на граждан при оплате услуг ЖКХ в условиях аномальных январских морозов. По предварительным расчетам, затраты энергоснабжающих организаций на отопление из‑за холодов выросли примерно на 45%, что прогнозируемо должно было привести к росту платежей для населения. Правительство внесло президенту предложение о переносе сроков, и оно было поддержано.

Ранее планировалось, что новые тарифы начнут действовать с начала 2026 года. Первый этап предусматривал повышение стоимости всех услуг (кроме отопления и горячего водоснабжения) на 19,37 рубля. В пресс-службе президента сообщали, что в результате плановых повышений квартплата для семьи из трёх человек, проживающей в двухкомнатной квартире площадью 48 кв. м, за год увеличится в пределах 0,5 базовой величины — около 22,5 рубля.

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также