САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Алексадр Лукашенко перенес повышение тарифов на ЖКУ на 1 марта

Повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения в Беларуси перенесено с 1 января на 1 марта 2026 года. Соответствующее решение принял президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщил Telegram-канал «Пул первого».

Автор Юлия Короткая

«Александр Лукашенко принял решение о переносе срока повышения тарифов для населения в сфере жилищно-коммунального хозяйства с 1 января на 1 марта», — говорится в сообщении.

Отмечается, что мера призвана не допустить резкого увеличения финансовой нагрузки на граждан при оплате услуг ЖКХ в условиях аномальных январских морозов. По предварительным расчетам, затраты энергоснабжающих организаций на отопление из‑за холодов выросли примерно на 45%, что прогнозируемо должно было привести к росту платежей для населения. Правительство внесло президенту предложение о переносе сроков, и оно было поддержано.

Ранее планировалось, что новые тарифы начнут действовать с начала 2026 года. Первый этап предусматривал повышение стоимости всех услуг (кроме отопления и горячего водоснабжения) на 19,37 рубля. В пресс-службе президента сообщали, что в результате плановых повышений квартплата для семьи из трёх человек, проживающей в двухкомнатной квартире площадью 48 кв. м, за год увеличится в пределах 0,5 базовой величины — около 22,5 рубля.

Парламентское Собрание

Военные программы СГ должны исполняться максимально оперативно

Это очень важно в нынешней непростой международной обстановке 

Политика

Горькое послевкусие для ВСУ

На некоторых участках фронта украинские боевики теряют больше солдат в тылу, чем на ЛБС

МНЕНИЯ

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

Футбол в России под ударом

Анатолий Заусайлов

И ему мешают не только вражеские дроны, но и собственные судьи на поле

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также