САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Определены тематические секции XIII Форума регионов Беларуси и России

XIII Форум регионов Беларуси и России пройдет 25–26 июня в Минске и Минской области, которые в этом году принимают ежегодную площадку межрегионального сотрудничества двух стран.

Автор Юлия Короткая

Подготовку к мероприятию обсудили во вторник на заседании штаба у губернатора Минской области Алексея Кушнаренко, сообщили в Telegram-канале Миноблисполкома. Темой предстоящего форума выбрано «Экономическое взаимодействие – основа устойчивого развития Беларуси и России». Кушнаренко подчеркнул, что регион располагает всеми необходимыми ресурсами, чтобы обеспечить высокий уровень организации.

Согласно информации облисполкома, 25 июня на территории Минской области будут работать десять тематических секций форума. Они разместятся на ведущих промышленных и аграрных предприятиях региона, среди которых ОАО «БЕЛАЗ», СЗАО «БЕЛДЖИ», ЗАО «БНБК», ОАО «Агрокомбинат “Дзержинский”» и другие. За каждой площадкой закрепят ответственного руководителя от Миноблисполкома. Планируется, что здесь пройдут дискуссии экспертов из аналитических центров, политических партий и госструктур Беларуси и России.

Во второй день, 26 июня, в Национальном выставочном центре «БелЭкспо» состоится пленарное заседание форума. Там же организуют ярмарку-выставку товаров, где регионы обеих стран смогут представить свою продукцию и наработки.

Форум регионов Беларуси и России проводится с 2014 года: первый прошел в Минске, затем площадки ежегодно поочередно принимают белорусские и российские города. Двенадцатый форум состоялся 26–27 июня 2025 года в Нижнем Новгороде. Ранее председатель Совета Республики Наталья Кочанова сообщала, что достигнута договоренность о возможном переходе к формату проведения форумов дважды в год.


Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Доходы бюджета Союзного государства – сверх плана

Руководитель профильной комиссии объяснил, что такое кассовое исполнение параметров главного финансового документа, и оценил его как «практически идеальное»

Политика

Москва и Минск связаны воедино на века

Наши страны выстраивают интеграцию, исходя из реальных потребностей людей и экономик

МНЕНИЯ

Граждане Союзного государства свободно учатся, работают, путешествуют и строят будущее

Ирина Костевич

День единения народов Беларуси и России напоминает о реальных возможностях, которые сегодня имеют граждане Союзного государства в сфере труда и социальных гарантий.

Важна не протяжённость рабочего времени, а качество его использования

Олег Зинченко

Размышляем над заявлением известного миллиардера.

Государства, отказавшиеся от создания ядерного оружия, оказываются более уязвимыми, чем те, кто сделал ставку на собственный ядерный потенциал

Владимир Джабаров

ЯО как фактор сдерживания для региональных держав и роль США и Израиля в стимулировании его распространения

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также